Zürich, Aschmann & Scheller 1931.
Farbig illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen, teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen, 58 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, mit Bibliothekskleber und -Stempel, schönes Exemplar.
<Nr. 3294> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Neuchâtel, C. A. S. 1926.
illustr. OBrosch., mit vielen s/w-Abb., 79 S., 15 x 22,5 cm, 3 Bibliothek-Stempel/-Etikette
<Nr. 1341> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Basel, Benno Schwabe 1932.
Original-Leinen, mit 25 Abbildungen und 5 Kartenskizzen, 311 Seiten, 16 x 23 cm, Ex Libris auf Vorsatz, Erstausgabe.
<Nr. 3154> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Paris, Marret 1914.
Illustrierte Original-Broschur, avec 63 illustrations dont 10 planches hors texte en couleurs, 248 Seiten, 16,5 x 25,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 4751> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Berlin, G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung 1928.
Illustr. OLn, 120 Seiten, 12,5 x 18,5 cm, EA.
<Nr. 2098> CHF 15.00.- In den Warenkorb
München, Gesellschaft alpiner Bücherfreunde 1932.
illustr. OLn mit Prägedruck, Frakturschrift, viele s/w-Abb., Zeichnungen im Text, (älteste Karte mit dem Glockner 1561 sowie Gerippkarte der Venedigergruppe). 60 S., 17,5 x 25,5 cm, Ex Libris und 2 Stempel
<Nr. 1420> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Graz, Leykam 1938.
OLn mit Goldprägedruck, Standarwerk über den höchsten Berg der Julischen Alpen, mit Beiträgen von Adolf Gstirner, Valentin Stanig, Franz von Hermannsthal u. a., mit 48 Abb. in Kupfertiefdruck, 378 S., 19 x 25 cm, Widmung, Ex Libris und Bibliothek-Stempel auf Vorsatz,
<Nr. 1559> CHF 85.00.- In den Warenkorb
Leipzig, Grethlein & Co. o. J.
Illustr. OLn mit Goldprägung, mit zahlreichen Fotos, Buchschmuck von Otto Bauriedl, 324 S., 20,5 x 27 cm, EA, schönes Exemplar!
<Nr. 1500> CHF 150.00.- In den Warenkorb
München, Verlag F. Bruckmann A G., o. J.
OLn, mit 79 Bildern in Kupfertiefdruck, Frakturschr., 146 S., 17,5 x 25 cm, Stempel auf Vorsatz, 2. Aufl.
<Nr. 1452> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Leipzig / Zürich, Grethlein & Co. 1924.
OLn mit Stichen und Karten, Aufstellungen von Erstbesteigungen der Alpen und der Welt, Frakturschr., 727 S., 19,5 x 26,5 cm, Stempel auf Vorsatz und Schmutztitel, EA.
<Nr. 1455> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Schwyz, Sektion Mythen S.A.C. 1919.
illustr. Brosch., 45 Illustr. und 1 Uebersichtskärtchen, 167 S. 13,5 x 20 cm, Stempel auf Vorsatz
<Nr. 1113> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Frauenfeld und Stuttgart, Verlag Huber 1974.
Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen Abbildungen, Fotos, Zeichnungen, Kunst, 296 Seiten, 16,5 x 25,5 cm, Erste Ausgabe.
<Nr. 3753> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Wien, Alpiner Verlag Gustav Schmidt, 1925.
illustr. OLn, mit 91 Abb., 1. Teil: Auf den Aiguilles von Montanvert, 2. Teil: Auf den Türmen des Trentino, 335 S., 16 x 23 cm, 2 Bibliothekstempel, deutsche EA
<Nr. 1428> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Berlin, Verlag von Julius Springer 1861.
Original-Leinenband mit Rückengoldprägung, mit einer Abbildung der Wetterhorngruppe, 175 Seiten, 11,5 x 15,5 cm, Bibliothekstempel auf Vorsatz, ExLibris auf Vorsatz, Erste Ausgabe, teils minim fleckig, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 8007> CHF 220.00.- In den Warenkorb
Bern, Benteli 1914.
illustr. OBrosch., mit 27 Abb., 240 S. 15,5 x 22,5 cm, Umschlag bestossen, 3 Bibliothek-Stempel/-Etikette
<Nr. 1310> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Thun, S. A. C. Eigenverlag, 1924.
illustr. OHLn, mit zahlreichen Abb., 124 S., 16 x 23 cm, 4 Bibliothek-Stempel/-Etikette
<Nr. 1312> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Davos, S. A. C. Eigenverlag 1896.
illustr. OBrosch., u. a. historische Abb. der Kesch- und Silvrettahütten sowie der Führer der Landschaft Davos, 32 S., 16,5 x 24,5 cm, Einband lose, Kopfschnitt ungeschnitten, 3 Bibliothek-Stempel/-Etikette
<Nr. 1297> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Langenthal, S. A. C. Eigenverlag 1931.
illustr. OBrosch., u. a. mit s/w-Abb. der ersten Dossenhütten, 108 S., 16 x 23,5 cm, 2 Bibliothek-Stempel/-Etikette
<Nr. 1327> CHF 40.00.- In den Warenkorb
St. Gallen, S. A. C. Eigenverlag 1913.
illustr. OBrosch., mit vielen Abb. 127 S., 15,5 x 23 cm, 3 Bibliothek-Stempel/-Etikette
<Nr. 1328> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Lichtensteig, S. A. C. Eigenverlag 1920.
illustr. OBrosch., mit vielen Abb., 77 S., 15,5 x 22,5 cm, 3 Bibliothek-Stempel/-Etikette, Umschlag geknickt
<Nr. 1313> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Winterthur, S. A. C. Eigenverlag 1929.
illustr. OBrosch., zahlreiche Abb. 201 S., 16 x 22 cm, 4 Bibliothek-Stempel/-Etikette
<Nr. 1286> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Leipzig, Brandstetter, Faksimile-Drucke 1928.
2 Hefte, farbige Original-Kartonnage mit Deckelschild, und 2 Bl. Kommentar, eingehängt in Original-Halbpergament-Mappe. Schön gestaltete Faksimiles. Der deutschen Uebersetzung ist ab S. 32 beigedruckt: "Auszug der Reise des Herrn Bourrit ins Piemontesische, durch das Eisthal von Montanvert, den 28sten August 1787". 3 Bibliothek-Stempel, schönes Ex.
<Nr. 1573> CHF 220.00.- In den Warenkorb
Bern und Stuttgart, Verlag Hallwag 1964.
Illustr. OLn mit Goldprägung, OU, mit zahlreichen farbigen und s/w- Fotografien, 198 S., 18 x 24,5 cm. OU minim rest., EA, schönes Ex.
<Nr. 1364> CHF 35.00.- In den Warenkorb
München, Gesellschaft alpiner Bücherfreunde 1931.
OHalbleinen, mit einhundertzwölf Abbildungen, 216 Seiten, 19,5 x 26 cm, deutsche Erstausgabe, Bibliotheksexemplar, Exlibris auf Vorsatz, gutes Ex.
<Nr. 2924> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Bern, Walthard 1850.
Halbleinenband mit mont. Umschlagbild, mit einer gefalteten Panoramaskizze, 252 Seiten, 12 x 17 cm, teils etwas fleckig, gutes Exemplar.
<Nr. 8151> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Bern, Dalp'sche Buch- und Kunstandlung 1869 - 83.
Original-Leinenbände mit Rückengoldprägung, 300; 330; 302; 392 Seiten, 13 x 18,5 cm, Gottlieb Samuel Studer (1804 - 1890) war Pionier des Alpinismus und Mitbegründer des SAC, Erste Ausgabe, Standardwerk.
<Nr. 8028> CHF 350.00.- In den Warenkorb
Leipzig, A. G. Liebeskind 1872.
OPpbd, Frontispiz mit Foto des Verfassers, Streifereien in den Berner- und Walliser-Alpen, 1 Karte Südwallis 1:138'250 mit Exkursionen J. J. Weilenmanns, 369 S., 12 x 17 cm, Widmung auf Umschlag, Ex Libris und 2 Bibliothek-Stempel/Etikette, Rücken leicht beschädigt
<Nr. 1427> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Leipzig, F. A. Brockhaus 1925.
Illustr. OLn mit Prägung, mit 39 Einschaltbildern und 19 Abbildungen im Text, Buchblock etwas fleckig, Bibliothekstempel auf Schmutztitel und Titelblatt, 334 S., 16 x 23 cm, EA.
<Nr. 1385> CHF 40.00.- In den Warenkorb