Grünenmatt, freie print edition 1998.
Illustrierter Original-Halbleinenband, 20 Seiten, 30 x 21 cm quer, schönes Exemplar.
<Nr. 7849> CHF 30.00.- In den Warenkorb
München, Georg Dietrich 0. J. (1929).
Farbig illustrierter Original-Leinenband, mit 16 ganzseitigen farbigen Tafeln von Robinson, 178 Seiten, 19,5 x 25,5 cm, auf Innendeckel minime Klebespuren, insgesamt schönes Exemplar.
<Nr. 7948> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Ohne Ort, ohne Verlag o. J.
Farbig illustrierter Karton, Klebebildchen-Album in 24 Bildern, unpaginiert, schönes Exemplar.
<Nr. 6121> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Zürich, Schweiz. Lehrerinnenverein 1958.
Illustrierte Original-Broschur, 32 Seiten, 14,5 x 21 cm, 4. Auflage, schönes Exemplar.
<Nr. 8187> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Leipzig, Otto Nemnich 1915.
Illustrierter Original-Karton, mit Bildern von Otto Kubel, 37 Seiten, 24 x 17,5 cm, Erste Ausgabe, Einband etwas fleckig, innnen sehr schön.
<Nr. 5305> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Leipzig, Otto Nemnich 1915.
Illustrierter Original-Karton, mit Bildern von Otto Kubel, 41 Seiten, 24 x 17,5 cm, Erste Ausgabe, Einband minim fleckig, schönes Exemplar.
<Nr. 5306> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Aarau, Sauerländer 1965.
Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, mit Illustrationen von Felix Hoffmann, 281 Seiten, 15,5 x 21,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7530> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Aarau, Sauerländer & Co. 1951.
Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, 182 Seiten, 12,5 x 21 cm, OU Gebrauchspuren, gutes Exemplar.
<Nr. 8140> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Aarau, Sauerländer o. J. (um 1954).
Illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen farbigen, teils ganzseitigen Bildern von Gustav Tenggren, unpaginiert, 17 x 19,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7857> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Mönchaltorf, Nord-Süd 1986.
Illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen Bildern von Fazzi und Kühner, unpaginiert, 22 x 29 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8108> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Stuttgart, Titania-Verlag o. J.
Farbig illustrierter Halbleinenband, mit zahlreichen ganzseitigen farbigen Illustrationen und Zeichnungen im Text von F. Baumgartner, Verse von Lena Hahn, unpaginiert, 27 x 21 cm, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 8134> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Stuttgart, Titiania-Verlag o. J.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen ganzseitigen Bildern und Zeichnungen im Text, unpaginiert, 27 x 21 cm, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 8135> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bern, Francke Verlag o. J.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit 16 Buntbildern von Elsa Beskow und berndeutschem Text von Mathilde Reinhard, 16 Seiten, 20 x 15 cm, elfte Auflage, Titelblatt kleiner Falz, schönes Exemplar.
<Nr. 8093> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Bern, Bänrdütsch Verlag o. J.
Farbig illustrierter Pappband, mit zahlreichen Abbildungen (Vierfarben-Offsetdruch), unpaginiert, 21,5 x 15 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7613> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Frauenfeld, Huber 1928; 1929.
Illustrierte Original-Leinenbände, Original-Schutzumschläge, 273; 256 Seiten, 14 x 19 cm, gute Exemplare.
<Nr. 7769> CHF 36.00.- In den Warenkorb
München, Josef Müller 1942.
Farbig illustrierter Original-Pappband, mit 8 ganzseitigen, farbigen Bildern, unpaginiert, 12 x 14,5 cm, Name auf Titel, schönes Exemplar.
<Nr. 7033> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Frankfurt a. M., Insel 1991.
Original-Pappband, Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen farbigen Bildern von Iwan Bilibin, 76 Seiten, 23 x 29,5 cm, Erste Auflage dieser Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 6720> CHF 60.00.- In den Warenkorb
St. Gallen, Zollikofer & Co. O. J.
Farbig illustrierter Original-Karton, mit 23 farbigen (15 ganzseitigen) Illustrationen und einer Schlussvignette, 46 Seiten, 19 x 25 cm, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 8260> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Chemnitz und Leipzig, Max Müller o. J. (um 1929).
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit 11 farbigen und ganzseitigen Abbildungen von Hildegard Bantzer, umpaginiert, 14,5 x 12,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8102> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Baden, Leo Bandschapp.
Farbig illlustrierter Original-Karton, Klammerheftung, mit mont. Deckelillustr., mit 9 Farbtafeln von Bert, unpaginiert, 14 x 17,5 cm, Rücken minim berieben, Papier teils leicht wellig, gutes Exemplar.
<Nr. 7027> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Dornach, Literarischer Verlag 1970.
illustr. HLn, Lithographien von Astrid Bühler, unpag., 22 x 31 cm, EA
<Nr. 65> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Dornach, Literarischer Verlag 1973.
illustr. HLn, Lithographien von Astrid Bühler, unpag., 31 x 22 cm, EA
<Nr. 66> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Dornach, Literarischer Verlag 1976.
illustr. HLn, Lithographien von Astrid Bühler, unpag., 22 x 31 cm, EA
<Nr. 67> CHF 70.00.- In den Warenkorb
Zürich, Schweizer Spiegel Verlag 1967.
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit 15 ganzseitigen Farbillustrationen von Alois Carigiet, unpaginiert, 32 x 24,5 cm, quer, Ecken teils minim bestossen, sonst gutes Exemplar, Erste Ausgabe.
<Nr. 4490> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Oldenburg, Stalling 1978.
Illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen farbigen Illustrationen, unpaginiert, 21 x 27 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7013> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Olten, Choco Nago 1939.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit Fotos und zahlreichen Einklebe-Farbbildern (komplett!), 56 Seiten, 37 x 30 cm quer, schönes, komplettes Exemplar.
<Nr. 5767> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Stuttgart, Urachhaus 1981.
Farbig illustirerter Original-Karton, mit zahlreichen farbigen ganzseitigen Abbildungen, 26 Seiten, 25 x 22,5 cm, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 8154> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Leipzig, A. Anton & Co. O. J.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband mit mont. Deckelbild, mit zahlreichen Textabbildungen und Farbtafeln, 64 Seiten, 18 x 23 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8101> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Luzern, bey Joseph A. Salzmann 1806.
Pappband der Zeit, Titelvignette, 148 Seiten, 10 x 17,5 cm, sechste mit einem Anhange vermehrte Auflage, Einband leicht berieben, Seiten teils minim fleckig, gutes Exemplar.
<Nr. 4527> CHF 100.00.- In den Warenkorb
München, Hanfstaengl 1921.
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit 60 Zeichnungen von Ernst Penzoldt, 252 Seiten, 16 x 22 cm, Erste Ausgabe dieser Uebertragung, Einband leicht gebräunt, gutes Exemplar.
<Nr. 6283> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Wien - Berlin - Leipzig - München, Rikola Verlag 1921.
Illustrierter Original-Pappband, mit etlichen ganzseitigen farbigen Illustrationen von Erwin Tintner, 73 Seiten, 20 x 26,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7908> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Erlangen, Pestalozzi Verlag o. J. (um 1960).
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen farbigen Abbildungen im Text, unpaginiert (80 Seiten), 24 x 17 cm, an den Ecken leicht berieben, gutes Exemplar.
<Nr. 8116> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Zürich, Orell Füssli o. J.
Illustrierte Original-Broschur, mit 32 Bildertafeln mit je 6 Bildern, 32 Seiten und einem ausführlichen Inhaltverzeichnis mit kurzem Satz zu jedem Bild in Deutsch, Englisch, Französisch und Italienisch, 12,5 x 18,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 6127> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Bern, Zwei-Bären-Verlag Der VDB o. J.
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit 11 ganzseitigen s/w-Fotos zur Geschichte, unpaginiert (24 S.), 29,5 x 21 cm quer, schönes Exemplar, selten.
<Nr. 8109> CHF 55.00.- In den Warenkorb
Einsiedeln, Verlagsanstalt Benziger & Co. O. J.
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen farbigen und s/w-Abbildungen, 127 Seiten, 12,5 x 19 cm, hinteres Gelenk locker, gutes, sauberes Exemplar.
<Nr. 5707> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bern-Bümpliz, Benteli (1923).
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen Illustrationen von H. Dolder, 16 Seiten, 23 x 29 cm, Vortitel fehlt, Einband minim fleckig, gutes Exemplar.
<Nr. 6142> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Zürich, Artemis 1959.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen Farbillustrationen von Hans Fischer, unpaginiert, 30 x 18 cm, Name auf Titel, eine Ecke Minim berieben, schönes Exemplar.
<Nr. 8090> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Zürich, Artemis 1961.
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit 7 ganzseitigen farbigen Zeichnungen von Hans Fischer, 34 Seiten, 25 x 34,5 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar, eines der schönsten Schweizer Märchen-Bilderbücher!
<Nr. 7791> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Zürich, Orell Füssli o. J.
Farbig illustrierterf Original-Halbleinenband, mit zahlreichen teils farbigen Bildern von Ernst Georg Rüegg, 62 Seiten, 19 x 29 cm, Einband minim berieben und minim fleckig, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 8249> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Mülhausen, Buchert o. J.
farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit Bildern von Forster und Versen von Weis, unpaginiert, 18,5 x 25 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8136> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bern, A. Francke A. G. o. J.
Farbig illustr. OHLn, mit 16 Bildern von F. Allenbach, A. Fehrlin-Schweizer, Alice Majon-Enz, Margarete Ebeling-Howald, B. Kehrli, M. Frey, Dora Lauterburg, Elisabeth Stamm, F. Dubois, Ch. von Steiger, unpag., 21 x 15 cm.
<Nr. 1519> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Hamburg und Müchen, Heinrich Ellermann 1957.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit 10 gnazseitigen farbigen Bildern, umpaginiert (22 Seiten), 21 x 29,5 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 7776> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Erlenbach, Leipzig, Rotapfel o. J.
illustr. HLn, Bilder von Ernst Kreidolf, unpag., 27 x 20 cm, EA
<Nr. 131> CHF 300.00.- In den Warenkorb
Erlenbach, Leipzig, Rotapfel 1930.
illustr. HLn, Bilder von Ernst Kreidolf, unpag., 27 x 20 cm
<Nr. 132> CHF 200.00.- In den Warenkorb
Berne, Librairie de l'Etat 1956.
Ln mit Goldprägedruck, illustr. von Serge Voisard, 175 S., 15,5 x 21,5 cm,
<Nr. 906> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Zürich, Ex Libris 1986.
Illustrierter Original-Pappband, farbige Bilder von Annegert Fuchshuber, 28 Seiten, 24,5 x 26,5 cm, kleiner Stempel auf Vorsatz, schönes Exemplar.
<Nr. 4868> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Wien/Berlin/Leipzig/München, Rikola Verlag 1921.
Farbig illustrierter Original-Pappband, mit 6 farbigen Tafeln von Joseph Binder, 109 Seiten, 20 x 26 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7936> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Burgdorf, Wyss 1946.
Verzierte Original-Broschur, mit 6 ganzseitigen Bildern von Marion Diethelm zum Ausmalen, beigelegt drei Original-Bogen mit sechs farbigen Bildern zum Nachmalen und die dazugehörigen Farben auf Bogen zum sofortigen Gebrauch mit feuchtem Pinsel, 26 Seiten, 21 x 15 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 5435> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Zürich, Atlantis 1992.
Farbig illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen ganzseitigen Illustrationen von Annemarie Flückiger, unpaginiert, 32 x 24 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8081> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Mainz, Scholz o. J.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen farbigen und ganzseitigen Illustrationen und Textabbildungen von Münzer, unpaginiert, 29,5 x 22,5 cm quer, Das deutsche Bilderbuch Serie A: Märchen Nr. 3, ein kleiner Kleber, teils minim fleckig, gutes Exemplar.
<Nr. 8202> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Zürich, Wolfsbergdrucke o. J. (1947).
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen farbigen Bildern von Hans Fischer, unpaginiert, 22,5 x 31 cm, Namenseintrag, gut erhalten, selten.
<Nr. 8098> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Mainz, Verlag J. Scholz o. J.
Illustrierter Original-Halbleinenband, Titelzeichnung von Hans Friedrich, eine Auswahl von 8 der beliebtesten Märchen von Brüder Grimm mit 32 farbigen lithographischen Vollbildern und vielen Textzeichnungen, unpaginiert, 18,5 x 26 cm, Einband etwas berieben, teils minim fleckig, alle Lithographien sehr schön, Scholz Künstler-Bilderbücher Nr. 527, gutes Exemplar.
<Nr. 4454> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Aarau, Verlag H. R. Sauerländer o. J. (um 1945).
Illustrierter Original-Pappband, mit Illustrationen von Oskar Welti, unpaginiert, 21,5 x 21 cm, auf Rückseite des Einbandes kleiner Kleberückstand, sonst schönes Exemplar.
<Nr. 4077> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Berlin, EOS-Verlag 1949.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit ungefähr 100 Pfanzendarstellungen, 26 Seiten, 17,5 x 24 cm, von Hagelstange auf Titel signiert, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 7376> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Wien, Waldheim-Eberle 1951.
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen farbigen Bildern von Hilde Zimmer, 20 Seiten, 16 x 23 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7054> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Winterthur, Comenius 1961.
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen farbigen Bildern, unpag. (20 Seiten), 27 x 18 cm (quer), Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 6327> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Lörrach, Verlag Waldemar Lutz 1985.
Illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen ganzseitigen farbigen Abbildungen, unpaginiert, 22 x 20,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8094> CHF 12.00.- In den Warenkorb
Bern, Viktoria 1981.
Illustrierter Original-Pappband, 277 Seiten, 13,5 x 20,5 cm, schönes Exemplar, selten.
<Nr. 7600> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Bern, Francke 1970.
Original-Leinenband, 223 Seiten, 13,5 x 20 cm, gutes Exemplar, selten.
<Nr. 8137> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bern, Francke 1954.
Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, mit etlichen Illustrationen, 203 Seiten, 14 x 20,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7598> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Chur, Octopus Verlag 1981.
Illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen Illustrationen von Albi Brun, unpaginiert, 33,5 x 23,5 cm quer, mit eigenhändigen Signaturen von Hinnen und Brun, gutes Exemplar.
<Nr. 8052> CHF 55.00.- In den Warenkorb
Zürich, Schweizer Druck- und Verlagshaus AG o. J.
OLn, OU, 4 farbige Bilder, 55 Federzeichnungen und Umschlag von Irma Bébié-Dios, 236 S., 16 x 21,5 cm.
<Nr. 1482> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Aarau und Frankfurt am Main, Sauerländer 1978.
Illustr. OPpbd, mit vielen, meist ganzseitigen Farbbildern von Felix Hoffmann, unpag., 21 x 30 cm, EA.
<Nr. 1492> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Zürich, Kantonaler Lehrmittelverlag 1957.
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit Bildern von Hans Fischer, 61 Seiten, 16 x 21,5 cm, obere Ecke minim bestossen, gutes Exemplar, Erste Auflage.
<Nr. 4587> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Zürich, Lehrmittelverlag 1971.
Illustrierter Original-Pappband, mit Bildern von Alois Carigiet, 63 Seiten, 16 x 21,5 cm, schönes Exemplar, 3. Auflage.
<Nr. 4607> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Aarau, Sauerländer 1924.
Illustrierter Original-Pappband, Umschlagzeichnung von Ernst Kreidolf, die Zeichnungen im Buch sind von Emil Bollmann, Ernst Kreidolf, Hans Witzig u. a., 163 Seiten, 13,5 x 19 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 4902> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Zürich, Verlag von Müller o. J.
Farbig illustrierter Original-Pappband, Umschlagzeichnung von Albert Hess, Zürcher Mundart, 111 Seiten, 13 x 15,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8185> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Wiesbaden, Verlag Jos. Scholz-Mainz 1948.
Illsutrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen, meist farbigen bildern von Lindeberg, unpaginiert, schönes Exemplar.
<Nr. 7606> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Bad Goisern, Verlag der Neugebauer Press 1971.
Illustrierter Original-Pappband, durchgehend farbig illustriert von der Autorin, unpaginiert, 29 x 21 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 5541> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Basel, 1942.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen teils farbigen Bildern von Niklaus Stöcklin, 39 Seiten, 15 x 21,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8149> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Zürich, Schweizerischer Lehrerverein 1968.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen meist farbigen Bildern von Norbertine Bresslern-Roth, 23 Seiten, 15 x 21 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7618> CHF 50.00.- In den Warenkorb
München, List Verlag 1964.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit 23 farbigen Zeichnungen von F. A. Kohlsaat, 142 Seiten, 19 x 25,5 cm, Erste Ausgabe, Widmung auf Vortitel, schönes Exemplar.
<Nr. 6307> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Zürich, Ex Libris 1958.
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen s/w-Abbildungen, unpaginiert, 22,5 x 28,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 6632> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Bern, Zytglogge 1990.
Illustrierter Original-Pappband, 108 Seiten, 14 x 21 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7620> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Zürich, Rotapfel 1953.
Illustr. HLn, Märchen/Gedichte mit 17 neu reproduzierten Bildern anhand der Original-Aquarelle, 28,5 x 22 cm, unpag.
<Nr. 943> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Zürich, Rotapfel 1966.
Illustr. HLn, Märchen/Gedichte mit 17 neu reproduzierten Bildern anhand der Original-Aquarelle, 28,5 x 22 cm, unpag.
<Nr. 944> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Zürich, Rotapfel 1968.
Illustr. HLn, Märchen/Gedichte mit 18 neu reproduzierten Bildern anhand der Original-Aquarelle, 28,5 x 22,5 cm, unpag.
<Nr. 945> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Zürich, Rotapfel 1956.
Illustr. HLn, Märchen/Gedichte mit 12 neu reproduzierten Bildern anhand der Original-Aquarelle, 28,5 x 22,5 cm, unpag.
<Nr. 946> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Erlenbach-Zürich Leipzig, Rotapfel 1922.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit 18 ganzseitigen Farbbildern, gegenüber Text in Gedichtform, mit farbig illustrierten Vorsatzpapieren, mit farbigen Titelvignetten, alles von E. Kreidolf, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 6983> CHF 350.00.- In den Warenkorb
Erlenbach-Zürich Leipzig, Rotapfel 1933.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit 17 ganzseitigen Farbillustrationen und Titel- und Einbandillustration von Ernst Kreidolf, unpaginiert, 29,5 x 22,5 cm quer, blasser kleiner Fleck am Deckelrand, schönes Exemplar, frühe, etwas verkleinerte Ausgabe des schönen Werkes von dem Berner Künstler Ernst Kreidolf.
<Nr. 6984> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Erlenbach-Zürich, Rotapfel-Verlag 1935.
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit 12 Farbtafeln, 59 Seiten, 15,5 x 21,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7765> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Zürich & Leipzig, Rotapfelverlag (1926).
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit 13 ganzseitigen, farbigen Ilustrationen (inkl. Titelblatt) von Ernst Kreidolf, unpaginiert, 32 x 26 cm quer, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 7848> CHF 350.00.- In den Warenkorb
Düsseldorf, Hoch Verlag 1957.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, Farbfotos Inge Petersen, Die farbigen Bilder stellte mit ihren Puppen Käthe Kruse, unpaginiert (16 Seiten), 20 x 25 cm, Erste Ausgabe, schönes Zeitdokument.
<Nr. 8019> CHF 85.00.- In den Warenkorb
Zürich, Verlag der Erziehungsdirektion 1929.
Halblederband marmoriert, mit zahlreichen Bildern von Hans Witzig, 224 Seiten, 14,5 x 21,5 cm, gutes, sauberes Exemplar.
<Nr. 5706> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Wien, Büchergilde Gutenberg 1957.
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen teils farbigen Bildern von Walter Trier, 38 Seiten, 20 x 26,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7644> CHF 55.00.- In den Warenkorb
Zürich, Papyria AG 1945.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen ganzseitigen Bildern von Moritz Kennel, unpaginiert, 21 x 30 cm, Erste Ausgabe, untere Ecke minim berieben, schönes Exemplar.
<Nr. 8125> CHF 45.00.- In den Warenkorb
St. Gallen, Buchhandlung der Evangelischen Gesellschaft 1934.
Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, mit Bildern von Hans Schaad, 260 Seiten, 13,5 x 19 cm, Bibliothekstempel, gutes Exemplar.
<Nr. 8083> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Dornach, Verlag "Zu den sieben Zwergen" 1949.
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit 6 ganzseitigen farbigen Ziehbildern und einem doppelblatt grossen farbigen Drehbild, unpaginiert, 30 x 24 cm, Lithographie und Druck Paul Bender, Zürich, schön erhaltenes, farbiges Ziehbilderbuch, Erste Ausgabe, in diesem guten Zustand selten.
<Nr. 5617> CHF 400.00.- In den Warenkorb
Dornach bei Basel, Verlag "Zu den sieben Zwergen" 1959.
Illustrierter Original-Halbleinenband, illustrierte Innendeckel, mit 7 ganzseitigen Farbbildern mit beweglichen Teilen und Ziehmechanismen, unpaginiert, 29 x 23,5 cm, schönes, vollständiges Exemplar.
<Nr. 5921> CHF 220.00.- In den Warenkorb
Berlin, Bruno Cassirer; Stockholm, Albert Bonnier o. J. (um 1900).
Illustrierter Original-Leinenband mit Goldprägung und Blindprägung, mit 24 ganzseitigen Farbabbidlungen und Verzierungen und Zeicnungen im Text, unpaginiert, 42 x 30 cm quer, Einbandf minim locker, schönes Exemplar.
<Nr. 8206> CHF 180.00.- In den Warenkorb
Bern, Francke 1942.
Illustrierter Original-Halbleinenband, farbig illustrierter Lieder-Bilderbuch, mit Illustrationen von Renner, Lauterburg und Bühler, auf starkem Karton gedruckt, unpaginiert (18 S.), 21 x 30 cm, originelles Bilderbuch in schönem Zustand.
<Nr. 5551> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Globi-Verlag, Zürich 1945.
HLn, 28 x 23 cm, unpag., Name auf Deckelinnenseite, 1. - 25. Tsd, etwas fleckig
<Nr. 909> CHF 70.00.- In den Warenkorb
O. O., Pestalozzi Verlag o. J. (um 1950).
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen farbigen Abbildungen im Text, unpaginiert, 19 x 27 cm, minimste Alterspuren, schönes Exemplar.
<Nr. 8118> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Iprimerie Robert Moutier 1956.
Illustr. OLn, mit zahlreichen farbigen und s/w-Illustrationen von Serge Voisard, Text französisch, 175 Seiten, 15 x 21,5 cm, kleiner Tintenfleck auf Einband, sonst gutes Ex.
<Nr. 1855> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Mainz, Jos. Scholz-Mainz Verlag o. J.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen farbigen Illuastrationen im Text von Asta Marienfeldt, unpaginiert, 27 x 18 cm quer, schönes Exemplar.
<Nr. 8082> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Olten, Hauenstein-Verlag 1950.
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen, ganzseitigen, handkolorierten Holzschnitten von Hans Gygax, unpaginiert, 23 x 16 cm quer, Einband etwas locker und leicht bestossen, innen gut, selten.
<Nr. 8077> CHF 18.00.- In den Warenkorb
Zürich, Rascher Verlag 1960.
Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, mit Zeichnungen von Hans Witzig, 177 Seiten, 14 x 21 cm, Umschlag rest., gutes Exemplar.
<Nr. 8218> CHF 18.00.- In den Warenkorb
Zürich, Schweiz. Lehrerinnenverein 1950.
Illustrierte Original-Broschur, 34 Seiten, 15,5 x 21 cm, 7. Auflage, schönes Exemplar.
<Nr. 8171> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Zürich, Schweiz. Lehrerinnenverein 1950.
Illustrierte Original-Broschur, 27 Seiten, 15 x 21 cm, 9. Auflage, schönes Exemplar.
<Nr. 8182> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Aarau, Sauerländer 1963.
Original-Leinenband, Textzeichnungen von Hans Witzig, 254 Seiten, 15 x 21 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8128> CHF 15.00.- In den Warenkorb
Zürich, Verlag Fritz Ott o. J. (1949).
Farbig illustrierter Original-Pappband, mit 8 farbigen, ganzseitigen Abbildungen von Biber und mehreren Zeichnungen auf den 6 Textseiten, Einband etwas am Rande berieben, auf doppelseitiger Illustration 2 Bräunungen, gutes Exemplar.
<Nr. 6182> CHF 90.00.- In den Warenkorb
A. Mondadori, 1945.
Farbig illustrierter Original-Karton, mit Original-Leinenrücken, mit farbigen Aufklappbildern sowie einem farbigen Aufklappbild auf dem hinteren Innendeckel und einer farbigen Illustration auf dem vorderen Innendeckel, "I libri Munari" 4, seltene italienische Original-Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 5762> CHF 1200.0.- In den Warenkorb
A. Mondadori, 1945.
Farbig illustrierter Original-Karton, mit Original-Leinenrücken, mit farbigen Aufklappbildern, "I libri Munari" 6, seltene italienische Original-Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 5763> CHF 1500.0.- In den Warenkorb
A. Mondadori, 1945.
Farbig illustrierter Original-Karton mit ausgestanztem Loch als Sichtfenster, mit Original-Leinenrücken, 6 verschieden grosse farbig illustrierte Doppelblätter, die auf den rechte Innendeckel geklebt sind, 24 x 32 cm, "I libri Munari" 3, Bruno Munari (Milano 1907 - 1998) war Maler, Graphiker und Bildhauer und wurde auch von den Dadaisten beeinflusst, Munari entwickelte objekthafte Spielbücher mit witzigem Einfallsreichtum, sehr seltene italienische Original-Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 5781> CHF 750.00.- In den Warenkorb
Bern, Francke 1958.
Ilustrierter Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, mit Bildern von Albert Hess, 205 Seiten, 14 x 20 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8111> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bern, Francke 1959.
Illustrierter Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, mit Bildern von Albert Hess, 222 Seiten, 14 x 20 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8112> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bern, Francke 1965.
Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, 295 Seiten, 13,5 x 20,5 cm, schönes Exemplar mit der meist fehlenden Schutzhülle!
<Nr. 8229> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bern, Schweiz. Lehrerinnenverein 1927.
Illustrierte Original-Broschur, mit Steinzeichnungen von Hans Witzig, 34 Seiten, 15 x 21 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7628> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Aarau, Sauerländer 1977.
Illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen farbigen Abbildungen von Jörg Müller, unpaginiert, 24,5 x 32 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 6634> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bern, Staatlicher Lehrmittelverlag 1907.
Illustrierter Halbleinenband, mit zahlreichen, teils farbigen Textabbildungen, 117 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, Name auf Vorsatz, schönes Exemplar.
<Nr. 5765> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Bern, Staatlicher Lehrmittelverlag 1907.
Illustrierter Halbleinenband, mit zahlreichen, teils farbigen Textabbildungen, 117 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, Einband angestaubt, Buchblock schön.
<Nr. 5766> CHF 90.00.- In den Warenkorb
(Esslingen, Schreiber Verlag ca. 1950.).
Farbig illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen, ganzseitigen Farbildern, unpaginiert, 20 x 25 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7599> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Esslingen am Neckar, J. F. Schreiber Verlag o. J.
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen farbigen und ganzseitigen Bildern, unpaginiert, 21,5 x 25,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8050> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Esslingen, Schreiber Verlag o. J.
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit acht farbigen Illustrationen, dazu je in der Mitte die vier farbigen Aufstellfiguren, unpaginiert, 20,5 x 29,5 cm, Stehauf-Bilderbücher Nr. 0138, enthält: Der gestiefelte Kater, Sneewittchen, Aschenputtel, der Wolf und die sieben jungen Geislein, Einband minim berieben, untere Ecke etwas bestossen, Illustrationen und Aufstellfiguren einwandfrei, gutes Exemplar, selten!
<Nr. 5924> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Zürich und Stuttgart, Artemis 1957.
HLn, 21 x 29 cm, unpag., illustr. von Jacqueline Blass-Tschudi, Vorsatz leicht beschädigt, sonst gutes Exemplar
<Nr. 911> CHF 90.00.- In den Warenkorb
Salzburg, Neugebauer Press 1987.
Farbig illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen farbigen Illustrationen von Josef Palecek, unpaginiert, 24 x 22 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8126> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Aarau, Sauerländer & Co. 1954.
Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, 244 Seiten, 14 x 21,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8227> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Bern, A. Francke 1928.
Illustrierte Original-Broschur, mit 8 farbigen Bildern von Emil Cardinaux, 39 Seiten, 13,5 x 21 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8180> CHF 28.00.- In den Warenkorb
Oldenburg, Stalling o. J.
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit Bildern von Else Wenz-Vietor, unpaginiert, 22 x 28,5 cm, Stalling-Bilderbuch Nr. 76, teils minim fingerfleckig, schönes Exemplar.
<Nr. 7664> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Zürich, Atlantis 1961.
Farbig illustrierter Halbleinenband, mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen und zeichnungen im Text, unpagniert, 30 x 22 cm, Erste Ausgabe, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 8130> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Bern, Weingart 1843.
Blaues Halbleder marmoriert, 322 Seiten, 11 x 14 cm, teils minim fleckig, Einband minim berieben, gutes Exemplar.
<Nr. 6608> CHF 130.00.- In den Warenkorb
Bern, Kümmerly & Frey 1957.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, preface de Francois Durafour, Vorwort von Hauptmann Francis Chardon (Deutsch), Sprache Französisch, 34 Seiten, 21 x 29,5 cm, schönes Exemplar, selten.
<Nr. 6717> CHF 200.00.- In den Warenkorb
Berlin, Reiher Verlag 1991.
Farbig illustrierter Original-Pappband, 30 Seiten, 17 x 23,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8143> CHF 17.00.- In den Warenkorb
Zürich, Artemis 1968.
Farbig illustrierter Halbleinen, mit zahlreichen farbigen Illustrationen von Beatrix Schären, Bilderbuch, unpaginiert, 29,5 x 21,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 3759> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Leipzig, Rudolf Arnold Verlag 1961.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen farbigen Abbildungen und einem Schnittmusterbogen, 24 Seiten, 26 x 20 cm, an den Ecken leicht berieben, gutes Exemplar mit dem meist fehlenden Schnittmusterbogen.
<Nr. 8127> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Langenthal, Verlag Merkur Druck AG 1987.
Illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen Scherenschnitte von Elisabeth Megnet, 84 Seiten, 20,5 x 20,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8107> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Bern, Troxler-Verlag 1944.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, Ringbindung, mit 13 ganzseitigen farbigen Illustrationen, unpaginiert, 27 x 18,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8132> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Zürich, Verlag der Wolfsbergdrucke (1947).
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit 1 illustr. Titel und 15 ganzseitigen farb. Tafeln, unpaginiert, 30 x 22,5 cm (quer), Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 6164> CHF 70.00.- In den Warenkorb
Bern, Staatlicher Lehrmittelverlag 1916.
Illustrierter Original-Leinenband, mit zahlreichen meist farbigen Illustrationen von Herbert Rikli, 160 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 5682> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Bern, Staatlicher Lehrmittelverlag 1916.
Illustrierter Halbleinenband, mit zahlreichen farbigen Illustrationen, 96 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, 4. Auflage, Einband minimer Lichtrand, schönes Exemplar.
<Nr. 5759> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Bern, Staatlicher Lehrmittelverlag 1901.
Illustrierter Halbleinenband, mit zahlreichen farbigen Illustrationen, 96 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, teils minim fleckig, wenige Bleistiftbemerkungen, Name und halbseitiger handschriftlicher Text in alter Schrift auf Vorsatz, Erste Ausgabe, insgesamt schönes Exemplar.
<Nr. 5760> CHF 140.00.- In den Warenkorb
Hamburg, Ellermann 1955.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit Illustrationen und farbigen Tafeln von Georgy Stefula, 24 Seiten, 31 x 24 cm, Erste Ausgabe, Kante minim berieben, schönes Exemplar.
<Nr. 5748> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Bern, Francke 1934.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen s/w-Bildern von L. Renner, 105 Seiten, 14 x 20,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7700> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Bern, Francke 1936.
Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, 192 Seiten, 14 x 20,5 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 7954> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Bern, Francke 1932.
Illustrierter Original-Halbleinenband, Original-Schutzumschlag, 122 Seiten, 14 x 20,5 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 7553> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Berne, Librairie de l'Etat 1957.
Ln mit Goldprägedruck, illustr. von Serge Voisard, 297 S., 15,5 x 21,5 cm, 2. Ausg.
<Nr. 915> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Zürich, Neue Bücher AG o. J. (1952).
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit 18 ganzseitigen Farbtafeln von Esther Sulzer, unpaginiert (38 Seiten), 29 x 19 cm quer, schönes Exemplar.
<Nr. 6728> CHF 200.00.- In den Warenkorb
Bern, Francke 1942.
Ppbd, Ringheftung, 46 S., 22 x 21 cm, Ringheftung defekt, Name auf titelblatt
<Nr. 693> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Berlin, Dressler 1957.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit Bildern von Horst Lemke, 141 Seiten, 15 x 19 cm, 1. bis 5. Tausend, gutes Exemplar.
<Nr. 5082> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Salzburg/München, Verlag Neugebauer Press 1991.
Illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen teils ganzseitigen farbigen Bildern, unpaginiert, 24 x 22 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8133> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Zürich-Herrliberg, Bühl-Verlag 1943.
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen farbigen Bildern von Lili Roth Streiff, unpaginiert, 20,5 x 25,5 cm, Einband an den Kanten minim bestossen, Widmung auf Vorsatz, schönes Exemplar.
<Nr. 7293> CHF 70.00.- In den Warenkorb
München/Wien/Leipzig, Rikola Verlag o. J. (1922).
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit 5 Farbtafeln von Erwin Tintner, Inhalt: Zwerg Nase. Das Märchen vom falschen Prinzen. Die Geschichte von Kalif Storch. Die Geschichte von dem kleinen Muck.90 Seiten, 19,5 x 26 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7931> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Wien, Verlag für Jugend und Volk 1953.
Farbig illustirerter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen farbigen Illustrationen im Text von E. Kutzer, 62 Seiten, 17,5 x 24 cm, Einband an den Kanten minim berieben, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 8103> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Paris, A. Bedelet o. J. (um 1845).
Farbig illustrierter Halblederband, mit 8 kol. Tafeln in Tonlithographie, 223 Seiten, 13,5 x 19 cm, Bindung vorne etwas locker, schöne ExLibris auf Innendeckel und Vorsatz, alle Tafeln sehr schön, gutes Exemplar.
<Nr. 5845> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Zürich, Verlag Max Künzli o. J.
Original-Halbleinenband mit mont. Farbigem Deckelbild, mit 8 farbigen, ganzseitigen Illustrationen und einigen s/w-Textabbildungen, unpaginiert, 26 x 20,5 cm (quer), 2 Zeichnungen im Text fein kol., minime Gebrauchspuren, erste Ausgabe, gutes Exemplar.
<Nr. 6319> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Solothurn, Gassmann 1947.
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit 4 farbigen Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text, 176 Seiten, 15,5 x 23 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7597> CHF 55.00.- In den Warenkorb
Printed in Switzerland, o. J. (1933).
Illustrierte Original-Broschur mit Kordelbindung, mit 16 farbigen Illustrationen nach Aquarellen von Mili Weber, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 5598> CHF 300.00.- In den Warenkorb
Frauenfeld, Huber & Co. O. J. (um 1910).
Illustrierter Halblederband, mit zahlreichen Textillustrationen und 4 chromotithogr. Tafeln, 107 Seiten, 15,5 x 22 cm, Papier teils minim fleckig, insgesamt schönes Exemplar.
<Nr. 5683> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Zürich, Spiegel Verlag 1960.
HLn, 22 x 25 cm, Name auf Vorsatz
<Nr. 918> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Bern, Sonnenheimatverlag 1959.
Illustrierter Original-Halbleinenband, Original-Schutzumschlag, Umschlagbild von Paul Gmünder, 160 Seiten, 15 x 21 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar mit dem seltenen Schutzumschlag.
<Nr. 8104> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bern, Sonnenheimatverlag 1960.
Illustrierter Original-Halbleinenband, Original-Schutzumschlag, Umschlagbild von Paul Gmünder, 168 Seiten, 15 x 21 cm, schönes Exemplar mit dem seltenen Schutzumschlag.
<Nr. 8105> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Keine Verlagsangabe o. J.
Illustr. OKart., mit Bildern von Willy Schermelé, unpag., 19 x 26 cm, EA.
<Nr. 1470> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Nürnberg, Schwager & Steinlen 1976.
Farbig illustrierter Halbleinenband, mit Text und zahlreichen, teils lustigen Abbildungen, ca. 30 Seiten, 22,5 x 30 cm, schönes Exemplar, lustiges Zeitdokument.
<Nr. 6106> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Köln, Kiepenheuer & Witsch 1955.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen grossen und kleinen farbigen Illustrationen, unpaginiert, 18 x 44 cm (hoch), letzter Bogen lose, Erste Deutsche Ausgabe, Kanten minim berieben, insgesamt schönes Exemplar.
<Nr. 5744> CHF 130.00.- In den Warenkorb
Luzern, im Selbstverlag 1913.
Farbig illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Bildern von Rudolf Lienert und Felix Marx, 60 Seiten, 13,5 x 20 cm, Erste Ausgabe, Umschlag minim lichtrandig, schönes Exemplar, selten.
<Nr. 6094> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Zürich, Orell Füssli 1895.
Farbig illustrierte Original-Leinenbände, Kartonschuber, mit 170 Holzschnitten nach Originalzeichnungen von Wilhelm Kuhnert und farbigem Frontispiz, 663 Seiten, 16,5 x 23 cm, Sechste Original-Ausgabe neu durchgearbeitet von Professor Dr. F. Reuleaux, schöne Exemplare.
<Nr. 6456> CHF 220.00.- In den Warenkorb
Prag, Artia 1962.
Illustrierter Original-Halbleinenband, illustriert von karel Svolinsky, 67 Seiten, 21 x 28,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7677> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Bern, K. J. Wyss 1951.
Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, 214 Seiten, 13 x 18,5 cm, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 8009> CHF 45.00.- In den Warenkorb