Anthroposophie - 77 Einträge

Aeppli, Willi., Aus der Unterrichtspraxis an einer Rudolf Steiner-Schule.

Basel, Verlag der "Menschenschule" Zbinden & Hügin 1934.

Original-Halbleinenband, 178 Seiten, 16 x 23 cm, Erste Ausgabe, Besitzerstempel auf Vorsatz, schönes Exemplar.

<Nr. 6820> CHF 25.00.- In den Warenkorb

Bindel, Ernst., Johannes Kepler. Mathematiker der Weltgeheimnisse. Beiträge zu seinem Lebensbild.

Stuttgart, Freies Geistesleben 1987.

Illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen Abbildungen, 133 Seiten, 13,5 x 20 cm, schönes Exemplar.

<Nr. 6856> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Bindel, Ernst., Logarithmen fürJedermann. Elementare Einführung mit Hinweisen auf höhere Gesetzmässigkeiten.

Stuttgart, Freies Geistesleben 1954.

Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, 98 Seiten, 15 x 21 cm, Menschenkunde und Erziehung, Schriften der Pädagogischen Forschungsstelle beim Bund der Freien Waldorfschule, Besitzerstempel auf Vorsatz, gutes Exemplar.

<Nr. 6859> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Bock, Emil., Zeitgenossen / Weggenossen / Wegbereiter.

Stuttgart, Urachhaus 1959.

Original-Leinenband mit Goldprägung, Albert Schweitzer, Ernst Troeltsch, Adolf Deissmann, Johannes Eger, Anna Schieber, Alfons Paquet, Bruno Walter, Peter Goessler, Johannes Müller, Rudolf Steiner u. a., 165 Seiten, 15,5 x 23 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.

<Nr. 4080> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Boos, Roman Dr., Die Dreigliederungs-Idee, das Goetheanum und das Dreigliederungs-Ideal im Lebensgang Rudolf Steiners und im Schicksal der Welt.

Münchenstein & Lörrach, Benedikt-Hugi-Verlag o. J.

Original-Broschur, 40 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, auf der Grundlage eines zu Michaeli 1929 am Goetheanum gehaltenen Vortrags, gutes Exemplar.

<Nr. 7348> CHF 25.00.- In den Warenkorb

Boos, Roman, Dr., Die soziale Heilkraft der Anthroposophie.

Dornach, Verlag der Sozialwissenschaftlichen Vereinigung am Goetheanum 1946.

Original-Broschur, 47 Seiten, 15,5 x 22,5 cm.

<Nr. 4053> CHF 15.00.- In den Warenkorb

Boos, Roman, Dr., Rudolf Steiner als Gestalter des sozialen Freiheitsraumes.

Bern,Troxler-Verlag 1945.

Original-Broschur, 87 Seiten, 15,5 x 23 cm.

<Nr. 4124> CHF 18.00.- In den Warenkorb

Boos, Roman., Grundsätzliches zur Dreigliederung.

Stuttgart, Der Kommende Tag AG 1921.

Illustrierter Original-Pappband, 176 Seiten, 15 x 22,5 cm, Erste Ausgabe, gutes Exemplar.

<Nr. 8110> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Bühler, Paul., Die Menschheitsführung und die Dichtkunst.

Dornach, Basel, Hybernia-Verlag 1950.

Original-Broschur, 128 Seiten, 15 x 21 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.

<Nr. 6841> CHF 25.00.- In den Warenkorb

Bühler, Walter., Geistige Hfintergründe der Kalenderordnung. Vom Wesen der Woche. Die Beweglichkeit des Osterfestes. Kalenderreform.

Stuttgart, Urachhaus 1978.

Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, 131 Seiten, 14,5 x 22,5 cm, schönes Exemplar.

<Nr. 6848> CHF 25.00.- In den Warenkorb

Bühler, Walther., Der Mensch zwischen Uebernatur und Unternatur.

Nürnberg, Johannes Martin 1966.

Original-Leinenband, mit Original-Schutzumschlag, 133 Seiten, 15 x 23 cm, Erste Ausgabe, gutes Exemmplar.

<Nr. 6263> CHF 35.00.- In den Warenkorb

Doldinger, Friedrich., Brot und Wein.

Stuttgart, Verlag der Christengemeinschaft 1925.

Original-Halbleinenband mit Goldprägung, 112 Seiten, 11,5 x 15,5 cm, Christus aller Erde, eine Schriftenreihe / Band 13, wenige Bleistiftanstreichungen, gutes Exemplar.

<Nr. 3852> CHF 45.00.- In den Warenkorb

Eymann, F. und Leist, Max, Anthroposophische Pädagogik und Staatsschule

Basel, Menschenschule Zbinden & Hügin 1936.

Brosch., signiertes Widmungsex., 91 S., 23 x 15,5 cm EA

<Nr. 115> CHF 80.00.- In den Warenkorb

Freie Waldorfschule in Stuttgart (Hg.)., Pädagogisch-Künstlerisches aus der Freien Waldorfschule. Weihnachten 1925.

Stuttgart, Verlag der Freien Waldorfschule Stuttgart 1925.

Original-Karton, mit 17 ganzseitigen Abbildungen, herausgegeben in Gemeinschaft mit andern Lehrern der Waldorfschule von Caroline von Heydebrand, 43 Seiten und 17 Tafeln, 15,5 x 23 cm, Gebrauchspuren, selten.

<Nr. 3893> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Fränkl-Lundborg, Otto., Geist und Ungeist. Literarische Betrachtungen 1927 - 1959.

München, Verlag Die Rose 1960.

Original-Leinenband, mit Original-Schutzumschlag, 327 Seiten, 15 x 21 cm, erste Ausgabe, mit eigenhändiger Widmung von Fränkl auf Vorsatz, gutes Exemplar.

<Nr. 5308> CHF 80.00.- In den Warenkorb

Gabert, Erich., Lehrerbildung im Sinne der Pädagogik Rudolf Steiners. Das Lehrerseminar des Bundes der Freien Waldorfschulen.

Stuttgart, Freies Geistesleben 1961.

Original-Broschur, 66 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, einige Bleistiftanstreichungen, schönes Exemplar.

<Nr. 6858> CHF 15.00.- In den Warenkorb

Gleich, Sigismund von., Mysterien-Dämmerung und Christus-Erscheinung. Marksteine der Kulturgeschichte IV. Teil.

Arlesheim, Columban o. J.

Original-Broschur, 136 Seiten, 15,5 x 23 cm, Anstreichungen, gutes Exemplar.

<Nr. 6946> CHF 25.00.- In den Warenkorb

Goethe, Johann Wolfgang., Entoptische Farben.

Basel, Zbinden Verlag 1970.

illustr. Klappenbrosch., Sonderdruck aus Goethes Naturwissenschaftlichen Schriften Bd. IV, 2. Mit Einleitungen und Kommentaren von Rudolf Steiner. S. 166-277

<Nr. 1720> CHF 35.00.- In den Warenkorb

Grosse, Rudolf., Der Silberkessel von Gundestrup - ein Rätsel Keltischer Kunst. Ein Zeugnis des Läuterungs- und Einweihungsweges bei den Kelten.

Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum 1963.

Illustrierter Original-Leinenband, mit zahlreichen Abbildungen, 93 Seiten, 17 x 24,5 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.

<Nr. 6930> CHF 30.00.- In den Warenkorb

Hartmann, Georg., Bewusstseinswege. Bilder der Geistesgeschichte der Menschheit in älteren Kulturen.

Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag Goetheanum 1980.

Original-Broschur, mit etlichen Abbildungen, 202 Seiten, 11,5 x 19 cm, schönes Exemplar.

<Nr. 6824> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Hartmann, Otto Julius., Anthroposphie. Einführung in das Verständnis des Menschen-Wesens als Grundlage für die Erweiterung und Vertiefung unseres sozialen, pädagogischen und medizinischen Handelns.

Freiburg i. Br., Novalis-Verlag 1950.

Original-Leinenband mit Goldprägung, mit etlichen Zeichnungen, 208 Seiten, 16,5 x 23,5 cm, Erste Ausgabe.

<Nr. 4029> CHF 35.00.- In den Warenkorb

Hoerner, Wilhelm., Zeit und Rhythmus. Die Ordnungsgesetze der Erde und des Menschen.

Stuttgart, Urachhaus 1991.

Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen Abbildungen, 386 Seiten, 15 x 22,5 cm, 2. überarbeitete und verbesserte Auflage.

<Nr. 3399> CHF 40.00.- In den Warenkorb

Husemann, Gisbert., Erdengebärde und Menschengestalt. Das Zinn in Erde und Mensch.

Stuttgart, Verlag Freies Geistesleben 1962.

OLn mit Goldprägedruck, illustr. OU, mit Textabb. und s/w-Fotos, 250 S., 16 x 23 cm, Ou leicht beschädigt, sonst schönes Ex.

<Nr. 1721> CHF 35.00.- In den Warenkorb

Häusler, Friedrich., Geld und Geist. Bilder und Tatsachen der Bewusstseinsentwicklung des Menschen.

Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum 1963.

Illustrierte Original-Broschur, 191 Seiten, 14 x 23 cm, gutes Exemplar.

<Nr. 6940> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Kleeberg, Ludwig., Wege und Worte. Erinnerungen an Rudolf Steiner aus Tagebüchern und Briefen.

Basel, rudolf Geering 1928.

Original-Broschur mit Goldprägung, Frontispiz, 336 Seiten, 15 x 23 cm, Frakturschrift, aus der Bibliothek des Philosophen Rudolf Altwegg, Anstreichungen, gutes Exemplar.

<Nr. 6882> CHF 40.00.- In den Warenkorb

Kühlewind, Georg., Das Leben der Seele zwischen Ueberbewusstsein und Unterbewusstsein. Elemente einer spirituellen Psychologie.

Stuttgart, Freies Geistesleben 1982.

Original-Karton, 92 Seiten, 13,5 x 20 cm, schönes Exemplar.

<Nr. 6829> CHF 12.00.- In den Warenkorb

Köberle, Adolf., Evangelium der Anthroposophie.

Bern, BEG-Verlag 1939.

Original-Broscur, 29 Seiten, 13 x 19 cm, schönes Exemplar.

<Nr. 6606> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Lauer, Hans Erhard., Rudolf Steiners Anthroposophie im Weltanschauungskampfe der Gegenwart.

Basel, Rudolf Geering 1927.

Original-Broschur, 192 Seiten, 16,5 x 24,5 cm, Umschlag Gebrauchspuren, gutes Exemplar, Erste Ausgabe.

<Nr. 5053> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Lauer, Hans Erhard., Geschichte als Stufengang der Menschwerdung. Ein Beitrag zu einer Geschichtswissenschaft auf geisteswissenschaftlicher Grundlage. Dritter Band: Wille und Vorsehung. Der moralische Aspekt der Geschichte.

Freiburg i. Br., Verlag die Kommenden 1961.

Original-Leinenband mit Goldprägung, mit Original-Schutzumschlag, 269 Seiten, 15,5 x 23 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.

<Nr. 6274> CHF 40.00.- In den Warenkorb

Lauer, Hans Erhard., Geschichte als Stufengang der Menschwerdung. Ein Beitrag zu einer Geschichtswissenschaft auf geisteswissenschaftlicher Grundlage. Zweiter Band: Die Wiederverkörperung des Menschen als Lebensgesetz der Geschichte.

Freiburg i. Br., Novalis-Verlag 1958.

Original-Leinenband mit Goldprägung, mit Original-Schutzumschlag, 246 Seiten, 15,5 x 23 cm, Erste Ausgabe, Besitzerstempel auf Vorsatz, gutes Exemplar.

<Nr. 6275> CHF 40.00.- In den Warenkorb

Leinhas, Emil., Aus der Arbeit mit Rudolf Steiner. Sachliches und Persönliches.

Basel, Zbinden 1950.

Original-Broschur, 235 Seiten, 15,5 x 23 cm, Goetheanismus und Gegenwart, Eine Schriftenreihe, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.

<Nr. 6818> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Lindenberg, Christoph., Individualismus und offenbare Religion. Rudolf Steiners Zugang zum Christentum.

Stuttgart, Freies Geistesleben 1995.

Original-Pappband, Original-Schutzumschlag, 144 Seiten, 13 x 20,5 cm, schönes Exemplar.

<Nr. 6853> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Müller, Adolf., Werdestufen des Glaubensbekenntnisses. Eine geistesgeschichtliche Untersuchung.

Stuttgart, Verlag der Christengemeinschaft 1932.

Original-Broschur, Theologie und Kultus, eine Schriftenreihe, Heft 5, 134 Seiten, 14,5 x 22 cm, gutes Exemplar.

<Nr. 4078> CHF 40.00.- In den Warenkorb

Müller, Heinz., Spuren auf dem Weg. Erinnerungen.

Stuttgart, Mellinger 1970.

Illustrierte Original-Broschur, mit Abbildungen auf Tafeln, 94 Seiten, 16 x 24 cm, gutes Exemplar.

<Nr. 6873> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Müllner, Ludwig., Rudolf Steiner und Brunn am Gebirge. Unbekanntes aus seinen Jugendjahren.

Stuttgart, Freies Geistesleben 1968.

Original-Broschur, mit etlichen Abbildungen, 52 Seiten, 15 x 19,5 cm, Erste Ausgabe, gutes Exemplar.

<Nr. 6870> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Nidecker, Heinrich., Gesundung des sozialen Organismus nach den Vorschlägen von Rudolf Steiner und Silvio Gesell oder Dreigliederung und Freiwirtschaft von Heinrich Nidecker.

Bern, Pestalozzi-Fellenberg-Haus 1926.

Illustrierte Original-Broschur, 37 Seiten, 13 x 20 cm, Erste Ausgabe, gutes Exemplar.

<Nr. 6850> CHF 35.00.- In den Warenkorb

Pelikan, Wilhelm., Sieben Metalle.

Dornach, Hybernia Verlag 1952.

Original-Broschur, 137 Seiten, 16,5 x 24 cm, Beiträge zur Substanz-Forschung Band 2, gutes Exemplar.

<Nr. 6871> CHF 40.00.- In den Warenkorb

Pelikan, Wilhelm., Sieben Metalle. Vom Wirken des Metallwesens in Kosmos, Erde und Mensch.

Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag 1981.

Illustrierter Original-Leinenband, mit Abbildungen, 232 Seiten, 17 x 24,5 cm, schönes Exemplar.

<Nr. 6953> CHF 35.00.- In den Warenkorb

Piper, Kurt., Zwischen Welt und Geist. Schwellenbilder als Totenamt für Rudolf Steiner.

Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag 1925.

Original-Leineband mit Goldprägung, 109 Seiten, 14,5 x 22 cm, Erste Ausgabe, gutes Exemplar.

<Nr. 6679> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Piper, Kurt., Zwischen Welt und Geist. Schwellenbilder als Totenamt für Rudolf Steiner.

Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum 1925.

Original-Leinenband mit Goldprägung, 109 Seiten, 14,5 x 22 cm, Erste Ausgabe, handschr. Vermerk auf Vorsatz, schönes Exemplar.

<Nr. 6812> CHF 35.00.- In den Warenkorb

Poppelbaum, Hermann Dr., Der Bildekräfteleib der Lebewesen als Gegenstand wissenschaftlicher Erfahrung.

Stuttgart, Der Kommende Tag 1924.

Original-Broschur, mit 5 Abbildungen im Text und 2 Tafeln, 80 Seiten, 16,5 x 24,5 cm, gutes Exemplar.

<Nr. 6927> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Reuschle, Frieda Margarete., An der Grenze einer Neuen Welt. Bettina Von Arnims Botschaft von Freien Geist.

Stuttgart, Urachhaus 1977.

Original-Leinenband mit Goldprägung, mit Abbildungen auf Tafeln, 302 Seiten, 12,5 x 20,5 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.

<Nr. 6299> CHF 35.00.- In den Warenkorb

Sam, Martina Maria., Bildspuren der Imagination. Rudolf Steiners Tafelzeichnungen als Denkbilder. Motive der Konzeption - Prämissden der Rezeption.

Dornach, Steiner Verlag 2000.

Illustrierter Original-Karton, 122 Seiten, 16 x 22,5 cm, Rudolf Steiner Studien Band VIII, gutes Exemplar.

<Nr. 6922> CHF 35.00.- In den Warenkorb

Saurer, Rudolf und Bühler, Ernst., Das Rechnen mit reinen Zahlen. Ein Beitrag zum Rechenunterricht.

Bern, Troxler-Verlag 1943.

Original-Pappband, mit Abbildungen, 70 Seiten, 15 x 21 cm, gutes Exemplar, selten.

<Nr. 6832> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Schneider, Camille., Edouard Schures Begegnungen mit Rudolf Steiner.

Basel, Rudolf Geering 1933.

Illustrierte Original-Broschur, mit den Porträts und Unterschriften der beiden Genien sowie zwei Ansichten, 63 Seiten, 14,5 x 22 cm, Erste Ausgabe, sauberer Stempel auf Titelblatt, schönes Exemplar.

<Nr. 5756> CHF 25.00.- In den Warenkorb

Schroer, Karl Julius., Goethe und die Liebe.

Stuttgart, Der Kommende Tag 1922.

Illustrierter Original-Pappband, 145 Seiten, 15,5 x 23 cm, Erste Ausgabe, gut erhaltenes Exemplar.

<Nr. 7448> CHF 65.00.- In den Warenkorb

Schwenk, Theodor., Grundlagen der Potenzforschung.

Arlesheim, Weleda-Verlag 1954.

Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, 84 Seiten, 15 x 21 cm, gutes Exemplar.

<Nr. 7929> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Schüpbach, Werner., Die Entwicklung des Farbensinnes und des Farbenlebens des Menschen.

Freiburg i. Br., Verlag Die Kommenden 1970.

Original-Karton, 183 Seiten, 14,5 x 20,5 cm, Erste Ausgabe, wenige Anstreichungen, gutes Exemplar, selten.

<Nr. 6933> CHF 75.00.- In den Warenkorb

Schütze, Alfred., Mithras-Mysterien und Urchristentum.

Stuttgart, Urachhaus 1937.

Illustrierter Original-Kartonband mit Goldprägung, mit 29 Bildern, 133 Seiten, 14,5 x 21 cm, 1. - 2. Tausend, gutes Exemplar.

<Nr. 4069> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Seiling, Max, Theosophie und Christentum. Ein Fingerzeig für solche, die sich über Theosophie belehren wollen

Berlin, Philosopisch-Theosophischer Verlag 1910.

Brosch., Nachwort von Rudolf Steiner, 59 S., 16 x 12 cm, EA

<Nr. 392> CHF 45.00.- In den Warenkorb

Selawry, A., Neue Einblicke in die Samenkeimung. Studien an Keimungsstadien von Bohne und Hafer im Kristallisationstest.

Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum 1961.

Illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen Textabbildungen und Tafeln, 75 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, schönes Exemplar.

<Nr. 5323> CHF 25.00.- In den Warenkorb

Steffen, Albert., In Memoriam Rudolf Steiner.

Basel, Rudolf Geering 1927.

Original-Halblederband mit Rückengoldprägung und mont. Lederschild, 41 Seiten, 14,5 x 22,5 cm, num. Vorzugsausgabe auf Bütten, Nr. 152 der Vorzugsausgabe, von Albert Steffen eigenhändig signiert, Einband teils minim berieben, gutes Exemplar.

<Nr. 6704> CHF 100.00.- In den Warenkorb

Steffen, Albert., Pilgerfahrt zum Lebensbaum.

Zürich, Verlag Seldwyla o. J. (1925).

Original-Halbleinenband, 61 Seiten, 11 x 16,5 cm, erster Band der "Seldwyla-Bücherei", Erste Ausgabe, WG 2, 17, schönes Exemplar.

<Nr. 4982> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Steiner, Rudolf, Das lebendige Wesen der Anthroposophie und seine Pflege

Stuttgart, Freies Geistesleben 1949.

Ln mit Goldprägung, 86 S., 19 x 13 cm, Name auf Vorsatz, 1.- 3. Tsd, (Nachdruck aus dem Nachrichtenblatt des Goetheanums 1924)

<Nr. 404> CHF 45.00.- In den Warenkorb

Steiner, Rudolf, Der Lehrerkurs Rudolf Steiner's im Goetheanum

Dornach, Verlag am Goetheanum 1922.

Brosch., 88 S., 21 x 13,5 cm, Rücken teils defekt, EA

<Nr. 405> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Steiner, Rudolf und Bühler, Ernst und Pfister, Robert u.a., Anthroposophische Pädagogik im bernischen Schulleben zur Ausstellung in der Schulwarte Bern vom 9. September bis 5. November 1961.

Bern, Troxler-Verlag 1961.

Sonderdruck der "Gegenwart", Heft 6/7, 1961. 23 Abb., 75 S., 15,5 x 22,5 cm.

<Nr. 2179> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Steiner, Rudolf und Wegman, Jta., Grundlegendes für eine Erweiterung der Heilkunst nach geisteswissenschaftlichen Erkenntnissen.

Dornach, Phiosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum 1935.

Original-Leinenband mit Goldprägung, 111 Seiten, 16,5 x 24 cm, Stempel auf Vorsatz, schönes Exemplar.

<Nr. 6659> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Steiner, Rudolf, Dr., Zweiter Naturwissenschaftlicher Kursus (Wärme-Lehre). 14 Vorträge, gehalten vom 1. Bis 14. März 1920.

Dornach, Naturwissneschaftliche Sektion am Goetheanum o. J.

Original-Broschur, 166 Seiten, 16 x 23 cm, Exemplar Nr. 858 (Für Altwegg), schönes Exemplar.

<Nr. 6887> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Steiner, Rudolf., Das verloren gegangene Urwort. Das Alphabet, ein Ausdruck des Menschengeheimnisses. Die sieben freien Künste. Vortrag gehalten am 18. Dezember 1921 in Dornach.

Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum 1938.

Original-Broschur mit Cellophanumleger, 22 Seiten, 16,5 x 24 cm, Besitzerstempel auf Vorsatz, schönes Exemplar.

<Nr. 6833> CHF 30.00.- In den Warenkorb

Steiner, Rudolf., Der Goetheanismus ein Menschen-Umwandlungsimpuls und Auferstehungsgedanke. Esoterische-geschichtliche Betrachtungen.

Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum 1942.

Original-Broschur, 135 Seiten, 18,5 x 24,5 cm.

<Nr. 4040> CHF 18.00.- In den Warenkorb

Steiner, Rudolf., Die Mission des Christian Rosenkreutz, deren Charakter und Aufgabe. Esoterische Betrachtungen.

Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum 1947.

Illustrierte Original-Broschur, 63 Seiten, 18,5 x 24 cm, Erste Auflage.

<Nr. 4051> CHF 45.00.- In den Warenkorb

Steiner, Rudolf., Die soziale Frage als Seelenfrage. Das innerliche Erleben der Sprache.

Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum 1943.

Original-Broschur, 51 Seiten, 18,5 x 24,5 cm.

<Nr. 4096> CHF 18.00.- In den Warenkorb

Steiner, Rudolf., Die Vertiefung des Christentums durch die Sonnenkräfte Michaels.

Dornach, im Selbstverlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung 1950.

Original-Karton, 79 Seiten, 15,5 x 23 cm, schönes Exemplar.

<Nr. 4098> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Steiner, Rudolf., Geschichte und Ueberwindung des Imperialismus. Sechs Vorträge vor englischen Zuhörern mit Textergänzungen, herausgegeben von Roman Boos.

Zürich / New York, Europa Verlag 1946.

Original-Leinenband, 205 Seiten, 15 x 21,5 cm, Ex Libris auf Vorsatz, gutes Exemplar.

<Nr. 5035> CHF 60.00.- In den Warenkorb

Steiner, Rudolf., Goethes naturwissenschaftliche Schriften.

Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum 1926.

OBroschur, 264 Seiten, 15 x 23,5 cm, Erste bis fünfte Auflage, minimer Fleck auf zweiter Seite, gutes Exemplar.

<Nr. 2932> CHF 35.00.- In den Warenkorb

Steiner, Rudolf., Goethes naturwissenschaftliche Schriften.

Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum 1926.

Original-Pappband, 264 Seiten, 15 x 22,5 cm, Erste Ausgabe, gutes Exemplar.

<Nr. 5036> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Steiner, Rudolf., In Ausführung der Dreigliederung des Sozialen Organismus.

Stuttgart, Der Kommende Tag 1920.

Illustrierter Original-Pappband, Cellophanumleger, 90 Seiten, 15 x 21 cm, Internationale Bücherei für Sozial- und Geisteswissenschaften, mit Besitzerstempel, Papier wie üblich etwas gebräunt, schönes Exemplar, Erste Ausgabe.

<Nr. 6852> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Steiner, Rudolf., Philosophie und Theosophie. Vortrag gehalten in Stuttgart am 17. Augst 1908. Gedruckt nach einer Nachschrift.

Berlin, Philosophisch- Theosophischer Verlag 1908.

Original-Broschur, 47 Seiten, 11,5 x 16 cm, Erste Ausgabe, gutes Exemplar.

<Nr. 7208> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Steiner, Rudolf., Rudolf Steiner (+ 30. März 1925). Zum zehnten Todestag. Rudolf Steiner-Gedenkheft der Zeitschrift "Anthroposophie" Stuttgart 30. März 1935.

Stuttgart, 1935.

Original-Broschur, mit etlichen Abbildungen, 184 Seiten, 18 x 25 cm, 17. Jahrgang Buch 2, gutes Exemplar.

<Nr. 6869> CHF 30.00.- In den Warenkorb

Steiner, Rudolf., Rudolf Steiner als illustrierender Künstler. Mit einer Einführung von Emil Schweigler. Vorwort von Marie Steiner.

Dornach, by Sektion für redende und musische Künste am Goetheanum Dornach 1941.

Illustrierter Original-Leinenband, mit 44 Tafeln und 31 Zeichnungen, 37 Seiten +44 teils farbige Bildtafeln, Erste Ausgabe, Name auf Vorsatz, schönes Exemplar.

<Nr. 5857> CHF 220.00.- In den Warenkorb

Uehli, Ernst., Eine neue Gralsuche.

Stuttgart, Der kommende Tag 1921.

Original-Pappband, 304 Seiten, 15,5 x 24,5 cm, Erste Ausgabe, gutes Exemplar.

<Nr. 7774> CHF 25.00.- In den Warenkorb

Unger, Carl, Dr., Aus der Sprache der Bewusstseinseele. Unter Zugrundlegung der "Leitsätze" Rudolf Steiners.

Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum 1930.

Original-Leinenband mit Goldprägung, 410 Seiten, 15 x 22 cm, mit Anstreichungen auf dem zwei letzten Seiten, Besitzerstempel auf Vorsatz, schönes Exemplar.

<Nr. 6819> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Unger, Carl., Esoterisches.

Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum 1929.

Original-Karton, 99 Seiten, 12,5 x 18,5 cm, Zum Studium der Geisteswissenschaft VI, Erste Ausgabe, gutes Exemplar.

<Nr. 3874> CHF 45.00.- In den Warenkorb

Usteri, A., Die Pflanzensammlung.

Basel, Verlag von Rudolf Geering 1926.

OLn mit Goldprägung, mit 39 Abbildungen, gezeichnet vom Verfasser, 135 Seiten, 16 x 22,5 cm, Gebrauchspuren, Bibliotheksstempel, 2. Auflage.

<Nr. 2437> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Usteri, A., Dr., Pflanzenskizzen. Unter besonderer Berücksichtigung der in den Werken von Dr. Rudolf Steiner herangezogenen Gewächse.

Dresden, Emil Weises Buchhandlung 1935.

Illustrierter Original-Pappband mit Goldprägung, Buchschmuck nach Zeichnungen des Verfassers, 243 Seiten, 15,5 x 22 cm, Rücken verblichen, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar.

<Nr. 6509> CHF 60.00.- In den Warenkorb

Wachsmuth, Guenther., Die Aetherische Welt in Wissenschaft, Kunst und Religion. Vom Weg des Menschen zur Beherrschung der Bildekräfte. II. Band.

Dornach, Philosophisch-anthroposophischer Verlag am Goetheanum 1927.

Farbig illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Bildtafeln, 258 Seiten, 16 x 23 cm, wenige Bleistiftanstreichungen, Erste Ausgabe, gutes Exemplar.

<Nr. 8096> CHF 85.00.- In den Warenkorb

Wachsmuth, Guenther., Die Geburt der Geisteswissenschaft. Rudolf Steiners Lebensgang von der Jahrhundertwende bis zum Tode. "1900 - 1925".

Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum 1941.

Original-Leinenband, mit Schutzumschlag, 611 Seiten, 18 x 25 cm, Erste Ausgabe, Besitzerstempel auf Vorsatz, schönes Exemplar.

<Nr. 6266> CHF 50.00.- In den Warenkorb