Olten, Verlag Adam-Walt o. J.
OBrosch., 111 Seiten, 15 x 21 cm, 1. - 5. Tausend.
<Nr. 2326> CHF 20.00.- In den Warenkorb
München und Mering, Rainer Hampp Verlag 1997.
OKart., 340 Seiten, 15 x 21 cm, Sonderband 1997 der Zeitschrift für Personalforschung.
<Nr. 2577> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Bern, A Batschari o. J. (um 1930).
Original-Broschur mit Fadenbindung, mit 200 mont. s/w-Fotos, unpaginiert, 23,5 x 17,5 cm, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 8073> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Berlin, Otto v. Holten 1927.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, Sprache: Deutsch, Englisch, Französisch, 95 Seiten, 23 x 30 cm, teils minim fleckig, gutes Exemplar.
<Nr. 6827> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Berlin, Ernst Rowohlt 1927.
Ln, einige Abb., 294 S., 21 x 12 cm, Vorsatz leicht vergilbt, 6. - 10. Tsd
<Nr. 5409> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Bern, Briefmarkentauschklub 1903 - 1978.
Brosch., mit vielen s/w-Fototafeln, 4 Farbtafeln und zahlreichen Stempelabbildungen, 116 S., 15 x 21 cm, Stempel auf Vorsatz und Titelblatt
<Nr. 1018> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Bern, Benteli 1975.
Illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen Zeichnungen und Fotos von Irrgärten und Labyrinthen, 88 Seiten, 15 x 23,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8216> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Milano, Franco Maria Ricci 1982.
Illustrierter Original-Ganzseideneinband mit Goldprägung und rundem farbigen Deckelschild, mit zahlreichen farbigen Abbildungen (Werbebilder, Blechdosen, Verpackungen etc.), 141 Seiten, 23,5 x 25 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 6257> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Berlin, Junker & Dünnhaupt 1931.
Ln, über 100 Abb., Einleitung von E. Jünger, 199 S., 28 x 20 cm, etwas stockfleckig, EA
<Nr. 64> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Zürich, Verlag Neue Zürcher Zeitung 1993.
Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen Abbildungen, Uebersetzung und Bearbeitung der deutschen Ausgabe von Stefan Röhrich, Ariane Böckler und Manfred Jansen, 478 Seiten, 23 x 28 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 6999> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Paris, Librairie Gründ 1950.
Illustrierter Original-Halbleinenband, Ouvrages comprenant quarante-huit gravures hors texte dont neuf en couleurs et cent dix illustrations dans le texte (Dessins de Jean Kerbor), 237 Seiten, 25,5 x 33,5 cm, Papier teils unaufgeschnitten, unten am Rücken minim bestossen, schönes Exemplar, Ex. 312/700, Sprache: Französisch, seltenes und gesuchtes Standardwerk.
<Nr. 5917> CHF 700.00.- In den Warenkorb
Zürich, Geschäftsstelle des deutschschweizerischen Sprachvereins 1964.
OBrosch., mit Beiträgen von Sonderegger, Boesch, Meyer, Müller-Marzohl, Humbel und Spuler, 100 S., 14,5 x 21 cm.
<Nr. 1488> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Winterthur, Bchdruckerei 1936.
Original-Broschur, mit 66 Skizzen, Abhandlung zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät l der Unniversität Zürich, 203 Seiten, 15,5 x 22 ,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 5273> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Würzburg, C. J. Becker 1923.
Halblederband marmoriert mit mont. Rückentitel, 264 Seiten, 16 x 24 cm, Studien zur Geschichte und Kultur des Altertums, von der Görresgesellschaft herausgegeben, mit eigenhändiger Widmung von Prof. Engelbert Drerup, schönes Exemplar.
<Nr. 7895> CHF 55.00.- In den Warenkorb
Bern und München, Francke Verlag 1977.
Original-Pappbände, mit 125 Karten, insgeamt 102 Seiten Text, 23 x 28 cm, Bibliothekstempel, schöne Exemplare.
<Nr. 4608> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Zürich, Verlag des Turmwart 1946.
OBrosch., 40 Seiten, 15,5 x 22 cm,
<Nr. 1759> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Schaffhausen, Georg Fischer AG 1951.
OLn mit Goldprägung, OU, mit farb. Abb. Auf Frontisp. von Conrad Fischer, aus der Schriftenreihe zum hundertfünfzigjährigen Bestehen der Georg Fischer-Werke, bearbeitet von Karl Schib, 859 Seiten, 11 x 17,5 cm.
<Nr. 2543> CHF 18.00.- In den Warenkorb
Zürich, Orell Füssli Verlag 1964.
Illustr. Ln, 127 S. 13 x 20,5 cm, EA.
<Nr. 1215> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Frankfurt und Leipzig, 1779.
Original-Pappband der Zeit, mit gest. Porträt von Stöttrup, 178 Seiten, 12 x 18 cm, Bericht über das Leben der transgeschlechtlichen Persönlichkeit Charles Genevieve Louis Auguste d'Eon de Beaumont (1728 - 1810), Einband berieben, Kanten bestossen, gutes Exemplar, Hayn/G. II, 154 f. Fromm 13864 (Lafortelle), selten.
<Nr. 7320> CHF 1200.0.- In den Warenkorb
Frauenfeld / Stuttgart, Huber 1981.
OKart., 154 Seiten, 13 x 21 cm, Neuausgabe.
<Nr. 1824> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Zürich / Oberhofen, Schriftenreihe der Schweiz. Gesellschaft für Periodenlehre und Forschung o. J.
Original-Broschur, mit einigen Abbildungen, 32 Seiten, 15 x 21 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7327> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Bern, K. J. Wyss Erben Aktiengesellschaft 1938.
OPpbd, herausgegeben von Karl Schneider, mit zahlreichen Illustr. der Geräte dieser Zeit, 156 S., 14 x 20,5 cm, Einband unten leicht angerissen, EA.
<Nr. 1506> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Mfünchen, Verlag von R. Oldenbourg 1956.
Original-Broschur, mit 21 Abbildungen, Deutsches Museum Abhandlungen und Berichte 24. Jahrgang 1956, Heft 3, 80 Seiten, 14,5 x 21 cm, schönes Exmplar.
<Nr. 5347> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Zürich, A. Tschopp 1910.
Illustr. OBrosch., mit etlichen Abbildungen, 157 Seiten, 15,5 x 23 cm, EA.
<Nr. 2281> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Stuttgart, Levy & Müller o. J. (um 1910?).
illustr. HLn, Frakturschr., 114 S., 11,5 x 16 cm, 11. - 30. Tsd
<Nr. 1120> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Giessen, Focus Verlag 1985.
Illustr. OKart., 210 Seiten, 15 x 21 cm, EA.
<Nr. 2596> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Leipzig, Otto Spamer o. J.
Illustrierter Original-Leinenband, mit 277 Abbildungen, 507 Seiten, 15 x 21,5 cm, enthält Gesellschafts- und Scherzspiele aller Art, Orakelspiele, Ball- und Reisenspiele, Sportspiele, Kegelspiele Tanzspiele etc., fünfte Auflage, Einband an Kanten teils minim berieben, sonst schönes Exemplar.
<Nr. 7752> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Bern, im Verlag Emanuel Hallers bey Dan. Brunner und Albrecht Haller 1772.
Pappband der Zeit, 373 Seiten, 11,5 x 18 cm, alter Bibliothekskl. Auf Rücken, Erste Ausgabe, gutes Exemplar.
<Nr. 8186> CHF 330.00.- In den Warenkorb
Halle, Schwetschke und Sohn 1833.
Marmorierter Pappband der Zeit, 690 Seiten, 12 x 21 cm, an den Kanten teils leicht berieben, schönes Exemplar.
<Nr. 7847> CHF 200.00.- In den Warenkorb
Zürich, Benziger Verlag 1945.
Illustrierte Original-Broschur, mit Musterzeichnungen, 556 Seiten, 15 x 21 cm, Erstausgabe.
<Nr. 3299> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Basel, Bahnmaier's Verlag 1868.
Pappband mit mont. Titel, 264 Seiten, 15 x 23,5 cm, Erste Ausgabe, Exemplar des Verfassers mit vielen handschriftlichen Ergänzungen und Bemerkungen, selten.
<Nr. 6006> CHF 550.00.- In den Warenkorb
Aarau, Heinrich Remigius Sauerländer 1826.
Marmorierter Pappband der Zeit, 303 Seiten, 12,5 x 21 cm, Einband etwas berieben, gutes Exemplar.
<Nr. 7794> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Bern, Francke 1966.
Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, 516 Seiten, 18 x 25 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7257> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Basel, Schweiz, Editiones "Roche" 1989.
OPpbd, OU, mit zahlreichen Abb., enthält Quellen der Abbildungen, 179 Seiten, 16,5 x 25 cm, zweite Auflage.
<Nr. 2072> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Zürich, Brauerei Hürlimann 1986.
Original-Leinenband mit Bierdeckel auf Einband, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, 72 Seiten, 21,5 x 30 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 6252> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Frankfurt a.M., Campus 1990.
Brosch., 174 S., 15 x 21 cm, Ex Libris auf Vorsatz
<Nr. 1118> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Trubschachen, Kambly 1960.
Illustrierte OBroschur, mit zahlreichen Abbildungen des Firmenlebens und ihrer Produkte, 28 Seiten, 21,5 x 20 cm.
<Nr. 2530> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Reinbek bei Hamburg, Rowohlt 1983.
Illustrierter Original-Karton (TB), mit zahlreichen Abbildungen, 189 Seiten, 12,5 x 19 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 3854> CHF 10.00.- In den Warenkorb
Le Locle und Morteau, Eigenverlag o. J. (ca. 1900).
Illustr. OBrosch., mit 34 farbigen Tafeln, 34 Seiten, 16 x 24,5 cm, Verkaufskatalog für Schokolade und Pralinen. Die schönen, farbigen Tafeln zeigen die vielfältige Produktion mit und ohne Verpackung, sehr gut erhaltenes Exemplar!
<Nr. 2198> CHF 110.00.- In den Warenkorb
Hannover, Verlag von Carl Meyer 1909.
OHLn, 171 Seiten, 15 x 22 cm.
<Nr. 2277> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Bochum-Langendreer 1937.
Original-Broschur, 115 Seiten, 15 x 21 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7176> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Bern, K. J. Wyss Erben Aktiengesellschaft 1942.
OLn, mit zahlreichn Plänen und Fotos, 202 S., 15 x 21,5 cm, vollständig umgearbeitete und erweiterte zweite Auflage.
<Nr. 1507> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Den Haag, Bernard J. J. Krijbolder 1989.
Original-Broschur, mit zahlreichen Textabbildungen und farbigen Tafeln, Beilage mit Teilübersetzung, 90 Seiten, 21 x 30 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 4710> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Königsberg, Ostpreussische Druckerei und Verlagsanstalt AG o. J.
Illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen ganzseitigen s/w-Abbildungen nach Fotografien und einigen Textabbildungen, Sprachen Deutsch, Englisch, Russisch und Italienisch, 79 Seiten, 29 x 21 cm quer, gutes Exemplar, selten.
<Nr. 7292> CHF 350.00.- In den Warenkorb
Leipzig, Weber 1893.
Ln, geprägt, mit 6 Tafeln Abb., 372 S., 12 x 17 cm, Ecken bestossen, Buchschnitt oben leicht bestossen, Bleistifanstr., Stempel auf Titelblatt, Papier leicht gebräunt, gutes Ex., 2., verb. Aufl.
<Nr. 742> CHF 70.00.- In den Warenkorb
Basel, Helbing & Lichtenhahn 1926.
Kart., Frakturschr., Federzeichnungen von R. Dürrwang, signierte Widmung an Simon Gfeller, 131 S., 20 x 14,5 cm, EA
<Nr. 274> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Thun, Franz Urs Linder-Zurbuchen, 1994.
illustr. Ppbd, mit vielen farbigen und s/w-Abb., Vorwort von Ivan Rebroff, 84 S., 23 x 31 cm, d/e, EA Nr. 1365/1500
<Nr. 990> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Burgdorf, Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie 1928.
Ln, signierte Widmung auf Titelblatt, mit 30 Textabb., 57 S. und 128 Tafeln, Ex Libris auf Vorsatz, Stempel auf Titelblatt, Lichtrand, gutes Ex.
<Nr. 745> CHF 300.00.- In den Warenkorb
München, Südwest 1986.
Ln, OU, viele Abb., Name auf Vorsatz, 367 S., 22 x 14 cm, EA
<Nr. 317> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Bern, K. J. Wyss Erben Aktiengesellschaft 1959.
OLn, Lehrbuch für Molkereischulen, Käserfachklassen und die Käsereipraxis, mit zahlreichen Fotos und Tabellen, 136 S., 15 x 21,5 cm, EA.
<Nr. 1509> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Gross-Lichterfelde-Ost, P. Langenscheidt o. J.
HLn, mit goldgeprägtem Rückenschild, 300 illustr. Nach Original-Fotografien, 472 S., 27 x 19,5 cm
<Nr. 327> CHF 200.00.- In den Warenkorb
Basel, E. Birkhäuser & Cie. 1935.
OBrosch., mit zahlreichen Fotos, 162 Seiten, 18,5 x 25 cm, EA.
<Nr. 2280> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Wien, Gloriette-Verlag 1921.
Illustr. OKart, mit über 30, meist farbigen Zeichnungen sowie zahlreichen Briefen und Aufsätzen, 76 S., 19,5 x 26,5 cm.
<Nr. 2172> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Nidau, Kohler 1876.
Halbleinenband marmoriert, 160 Seiten, 16 x 22,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7248> CHF 85.00.- In den Warenkorb
München, C. H. Bech'sche Verlagsbuchhandlung 1977.
Brosch., 160 S., 14 x 22 cm, aus dem Englischen übertragen von Christoph Gutknecht, 1. dt. Aufl.
<Nr. 1176> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Bern, Pfisterer AG 1943.
Illustr. OKart. mit Ringheftung, Cellophanumleger, mit zahlreichen Illustrationen und farb. Selbstbildnis von Friedrich Pfisterer, unpag., 21,5 x 29,5 cm.
<Nr. 3228> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Diest, Jos Philippen 1977.
Illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, 176 Seiten, 22 x 30 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7454> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Paris, Ernest Flammarion (1926).
Illustrierter Original-Leinenband, ouvrage orné de 700 illustrations directes par la Photographie, d'après les documents du temps (Statues, Peintures murales, Tapisseries, Vitraux, etc.), 380 Seiten, 22 x 28 cm, Sprache Französisch, Standardwerk, gutes Exemplar.
<Nr. 6667> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Casti, Privatdruck von Paul Gredinger 1977.
OLn, mit zahlreichen s/w-Fotos des Verfassers und einer Karte, 491 Seiten, 15 x 21,5 cm, Nr. 2559 von 3000 Exemplaren. Von beiden Verf. handsigniert. EA.
<Nr. 1734> CHF 180.00.- In den Warenkorb
Darmstadt, Wella AG 1980.
Ln, viele farbige illustr., 71 S., 21,5 x 23,5 cm. "Der Kopf des Menschen ist das Coelum Microscopicum, der kleine Himmel, und die Haare darauf sind die Sterne". Frei nach van Helmont, 1614 - 1699
<Nr. 758> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Aarau, H. R. Sauerländer & Co o. J.
OHLn, OU, Frakturschrift. Das Leben Konrad Eschers, dem Erbauer der Linth-Korrektion. 313 S., 16 x 21 cm, OU leicht defekt, 1. - 6. Tsd, EA.
<Nr. 2173> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Zürich / Horn, im Selbstverlag der Oel- und Fettwerke Sais 1945.
OPpbd mit Goldprägung, Schuber, mit zahlreichen farb. und s/w-Fotos, unpag., 22,5 x 30 cm, EA.
<Nr. 2747> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Mainz, Eggebrecht-Presse 1953. Dritter Druck der "Sammlung Eggebrecht".
illustr. Brosch., Die Texte entstammen einer 1571 in Frankfurt bei Christian Egenolffs Erben gedruckten "Astronomia Teutsch". Sie wurden aus andern alten Kalenderbüchern ergänzt und von Helmut Presser sprachlich erneuert. Die 12 Holzschnitte der zwölf Monate erschienen erstmalig in dem 1522 bei Jacob Köbel in Oppenheim gedruckten "Grossen Kalender". 15 x 23 cm, unpag.
<Nr. 766> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Frankfurt a. M., Athenäum 1987.
Ppbd, illustr. OU, 358 S., 16 x 21,5 cm
<Nr. 1133> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Posen und Leipzig, bei Johann Friedrich Kuhn 1818.
Halblederband marmoriert mit Rückenschild, 472 Seiten, 14,5 x 22,5 cm, Papier gebräunt und etwas fleckig, neu eingebundenes gut erhaltenes Exemplar, Erste Ausgabe.
<Nr. 7315> CHF 300.00.- In den Warenkorb
Cöln, im Selbstverlag von Jos. Feinhals 1914.
OBrosch., aus den verschiedensten Quellen im Laufe der Jahre zusammengetragen und nach den Persönlichkeiten alphabetisch geordnet, geschmückt mit 175 Abbildungen aus der Sammlung des Herausgebers, 302 Seiten, 16 x 22,5 cm, allen Liebhabern und Verächtern des Tabaks.
<Nr. 2433> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Opladen, Leske Verlag 1971.
Klappenbrosch., 175 S., 16 x 23,5 cm
<Nr. 1180> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Luzern, Eugen Haag 1939.
OLn mit Goldprägung, OU, mit farbigem Titelbild und 237 ganz- und halbseitigen Textillustrationen, darunter mehrere doppelseitige Einschaltbilder, 326 Seiten, 16,5 x 23 cm, schönes Ex., EA.
<Nr. 2212> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bochum-Langendreer 1936.
Original-Broschur, mit Abbildungen, 98 Seiten, 15 x 21 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7175> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Berlin, Psychowissenschaftliche Forschungsgemeinschaft, Herbert Victor Speer (Hg.), o. J.
Brosch., 80 S., 14,5 x 20,5 cm,
<Nr. 617> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Frankfurt a. Main, Christian Winter o. J. (um 1870).
Original-Broschur, unaufgeschnitten, 677 Seiten, 12 x 18 cm, Vierte Auflage, schönes Exemplar.
<Nr. 6691> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Bern, Verlag Paul Haupt 1944.
OBrosch., 93 Seiten, 14 x 21 cm, EA.
<Nr. 2327> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Feiburg, Universitätsverlag 1997.
Original-Broschur, 91 Seiten, 15 x 22,5 cm, mit handschriftlicher widmung des Autors, gutes Exemplar.
<Nr. 7743> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Paris, chez L. Hachette 1843.
Original-Halblederband mit Rückengoldprägung, avec 84 planches et 573 fig., 467 p. et 84 planches, 12 x 17,5 cm, Sprache Französisch, Seconde Edition, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 7262> CHF 100.00.- In den Warenkorb
München, Südwest Verlag, 1984. Unveränderter Nachdruck des 1881 erschienen 2. Bandes des Jahrbuchs "Das Neue Universum".
KunstLdr mit Goldprägedruck, Frakturschr., mit 240 Abb., 310 S., 16,5 x 24,5 cm
<Nr. 967> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Frauenfeld, Huber 1897.
Original-Leinenband mit Goldprägung, mit Porträt, Lebensabriss und Bibliographie, 320 Seiten, 14 x 21,5 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 6784> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Zürich und Leipzig, Grethlein & Co. A.-G. 1932.
Kart., OU, 138 S., 13,5 x 20 cm, Stempel auf Vorsatz, gutes Ex.
<Nr. 1194> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Olten, Usego o. J. (ca. 1950).
Farbig illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen farbigen Abbildungen der Usego-Produkte, mit zahlreichen s/w-Abbildungen teils nach Fotografien der Gebäude, Infrastruktur und Menschen der Usego in der Schweiz, 1 Abbildung von G. Brandenberger ,Gründer und Leiter der Usego, unpaginiert (50 Seiten), 17 x 10,5 quer, schönes Exemplar.
<Nr. 7680> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Berlin, Rudolf Mosse 1932.
Original-Leinenband, mit etlichen Abbildungen, 560 Seiten, 15,5 x 22 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 6532> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Cuera, Ligia Romontscha 1962.
Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, 831 Seiten, 14,5 x 22 cm.
<Nr. 3058> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Frauenfeld, Verlag Huber & Co. AG 1966.
Illustr. Brosch., Schriften des Deutschschweizerischen Sprachvereins Heft Nr. 2, 63 S., 13,5 x 21 cm, EA.
<Nr. 1257> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Leipzig, F. A. Brockhaus 1849.
OHLdr mit Goldprägung, mit einem Facsimile, ingesamt 693 Seiten, 14 x 21,5 cm, dritte Auflage, teils etwas fleckig, sonst gute Exemplare.
<Nr. 2429> CHF 100.00.- In den Warenkorb
München, Ernst Heimeran Verlag 1954.
OLn, OU, mit 63 Abbildungen, 134 Seiten, 18 x 23 cm, OU leicht berieben, sonst gutes Exemplar.
<Nr. 2891> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Frauenfeld, Verlag Huber & Co. Aktiengesellschaft 1957.
Illustr. Ppbd, 155 S., 14 x 21,5 cm, EA.
<Nr. 1213> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Kassel und Basel, Bärenreiter-Verlag 1956.
Illustrierte Original-Broschur, 92 Seiten, 15 x 21 cm, Friedhof und Denkmal, sechstes Heft, gutes Exemplar.
<Nr. 5043> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Bern, 1956.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, 76 Seiten, 17 x 24 cm, Bindung locker, gutes Exemplar, selten.
<Nr. 7132> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Berlin, Weidmannsche Buchhandlung 1932.
Halbleinenband marmoriert, 124 Seiten, 16 x 24 cm, Abhandlungen der Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen, Philologisch-Historische Klasse, Dritte Folge, Nr. 1, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 7917> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Amsterdam, Lisboa 1950.
Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, teils nach Fotos, 226 Seiten, 15,5 x 23,5 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 7701> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Bern, Verlag des Schweiz. Bäcker- und Konditorenmeisterverbandes 1969.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, Sprache: Deutsch, Französisch, 72 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 5266> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Bern, Verlag des Schweiz. Bäcker-Konditormeister-Verbandes o. J.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, 72 Seiten, 13,5 x 20 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 5272> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Dornbirn, 1978.
OBrosch., mit drei Faltkarten, 197 Seiten, 14,5 x 20,5 cm.
<Nr. 1831> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Lausanne, Mayer & Soutter 1964.
OLn mit Prägung, mit vielen Abbildungen, unpag., 30 x 27,5 cm, EA.
<Nr. 2197> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Leipzig, Verlag kaufmännischer Hand-, Lehr- u. Sprachbücher 1901.
Illustrierter Original-Halbleinenband, 48 Seiten, 13,5 x 20,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 6700> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Bern, Paul Haupt 1928.
OBrosch., Aus der Reihe Schweizer Realbogen, 20 Seiten, 15,5 x 23 cm, EA.
<Nr. 2885> CHF 25.00.- In den Warenkorb