Film / Theater / Zirkus - 51 Einträge

Amgwerd, Michael., Die Filmsprache. Ausdruck einer neuen Kulturform.

Sarnen, Louis Ehrli & Co. 1954.

Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen s/w-Abbldungen, 214 Seiten, 17 x 18 cm, gutes Exemplar.

<Nr. 6201> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Becker, Marie Luise., Der Tanz.

Leipzig, Verlag von Hermann Seemann Nachfolger o. J. (um 1900).

Farbig illustrierter Original-Leinenband, mit zahlreichen s/w-Abbldungen, Frontispiz, 210 Seiten, 19 x 26,5 cm, Einband zwei minime Fecken, schönes Exemplar mit dekoratibem Einband.

<Nr. 6748> CHF 65.00.- In den Warenkorb

Beilenhoff, Wolfgang und Heller, Martin (Hg.)., Das Filmplakat.

Zürich, Scalo Verlag 1995.

Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, von Museum für Gestaltung Zürich herausgegeben, 268 Seiten, 23,5 x 30,5 cm, Erste Auflage, schönes Exemplar.

<Nr. 4430> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Blanchard, Olivier., Schweizer Mimen. Ein Ueberblick.

Nidau, Editions Witschi + Co 1975.

Illustrierte Original-Broschur, Texte Dominique Bourquin, Jean-Jacques Daetwyler, Stefan C. Kaspar, Christian Schneeberger, Fotos Jeanne Chevalier, mit zahlreichen s/w-Fotos, zweisprachig, 157 Seiten, 21 x 21 cm, 1. -2. Tausend, Auflage 2000 Exemplare.

<Nr. 3267> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Chevalier, Denys., Eintritt frei Zeichnetrickfilm.

Lausanne, Editions Rencontre 1963.

Illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen s/w-Fotos vom Archiv, übersetzt von Nino Weinstock, 259 Seiten, 20 x 13,5 cm, Deutsche Erstausgabe, schönes Exemplar.

<Nr. 5826> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Clown Dimitri, Ich

Bern, Benteli 1970.

Kart., signiert, einige Zeichnungen, 43 S., 22 x 12 cm, EA

<Nr. 82> CHF 40.00.- In den Warenkorb

Dimitri., Clown Dimitri Ich.

Bern, Benteli 1970.

Farbig illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen Zeichungen Dimitris, 43 Seiten, 12 x 22 cm, mit eigenhändiger Widmung und Zeichnung von Dimitri an Frau Else Ruckli-Stöcklin auf Vorsatz, schönes Exemplar.

<Nr. 7820> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Dorcy, Jean., Eintritt frei Pantomime.

Lausanne, Editions Rencontre 1963.

Illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen s/w-Fotos von Monique Jacot (mit Bildern von Marcel Marceau, Dimitri u. a.), 201 Seiten, 20 x 13,5 cm, Deutsche Erstausgabe, schönes Exemplar.

<Nr. 5824> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Droz, René., Marlene Dietrich und die Psychologie des Vamps. Eine Bilderchronik mit Texten von Victor Barnowsky, Jacques Feyder, Robert Siodmak, Edward de Vries, Marlene Dietrich, Jean Cocteau u. a.

Zürich, Sanssouci 1961.

Illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen ganzseitigen s/w-Fotos, 78 Seiten, 14 x 15 cm, Besitz-Vermerk auf Vortitel, schönes Exemplar.

<Nr. 8120> CHF 18.00.- In den Warenkorb

Ferla, Patrick., Dimitri, clown.

Lausanne, Editions Pierre-Marcel Favre 1979.

Illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen Abbildungen, Text französisch, unpaginiert, 16,5 x 23,5 cm, eigenhändige Widmung mit Zeichnung auf Innenseite des Buchdeckels, gutes Exemplar.

<Nr. 3564> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Fischer, Kaspar (Umschlagzeichnung)., Nebelspalter. Sondernummer 20 Jahre Schweizer Cabaret.

Rorschach, 18. März 1954.

Original-Zeitung, mit zahlreichen Texten zum Schweizer-Cabaret und vielen Karikaturen von Schweizer-Künstlern, 38 Seiten, 23 x 32,5 cm, gutes Exemplar.

<Nr. 7851> CHF 25.00.- In den Warenkorb

Fraenkel, Heinrich., Unsterblicher Film. Die grosse Chronik. Vom ersten Ton bis zur farbigen Breitwand.

München, Kindler Verlag 1957.

OLn mit Goldprägedruck, OU, die dramatische Geschichte des Tonfilms in Text und Bild, mit zahlreichen s/w-Fotos, Bildteil von Wilhelm Winckel, 498 Seiten, 18,5 x 25,5 cm, EA.

<Nr. 2001> CHF 100.00.- In den Warenkorb

Fraenkel, Heinrich., Unsterblicher Film. Die grosse Chronik. Von der Laterna Magica bis zum Tonfilm.

München, Kindler Verlag 1956.

OLn mit Goldprägedruck, OU, eine hinreissende Darstellung mit 250 unvergessenen Bildern, Bildteil von Wilhelm Winckel, 471 Seiten, 18,5 x 25,5 cm, EA.

<Nr. 2000> CHF 100.00.- In den Warenkorb

Frankini, Th., Karten-Kunststücke. Geheimnisse um Spielkarten.

Hildesheim, Friedrich M. Hörhold-Verlag 1952.

Illustrierter Original-Karton, Miniatur-Bibliothek Nr. 144/45 a (= 3 Nummern), 46 Seiten, 8 x 12 cm.

<Nr. 3255> CHF 15.00.- In den Warenkorb

Garduno, Flor (Fotogr.) und Lyr, Guyette (Text)., Mummenschanz. 1972 - 1997.

Altstätten, Tobler Verlag 1997.

Illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen s/w-Fotos, dreisprachig: deutsch, französisch, englisch, 120 Seiten, 24 x 28 cm, schönes Exemplar.

<Nr. 4879> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Harms, Rudolf., Philsophie des Films. Seine ästhetischen und metaphysischen Grundlagen.

Zürich, Hans Rohr 1970.

Illustrierter Original-Karton, 191 Seiten, 14 x 21 cm, unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Originalausgabe Leipzig 1926, schönes Exemplar.

<Nr. 6234> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Hay, Henry., Zaubern müsste man können.

München, Südwest Verlag 1970.

Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen Abbildungen, 223 Seiten, 13 x 19 cm, Erstausgabe.

<Nr. 3320> CHF 35.00.- In den Warenkorb

Janzowski, Willibald., Zauberkünste (Hokuspokus). Allerlei Zauberei. Leicht ausführbare Tricks in froher Runde.

Hildesheim, Friedrich M. Hörhold-Verlag 1951.

Illustrierter Original-Karton, mit 7 Abbildungen, Miniatur-Bibliothek Nr. 162/3 a, b (= 4 Nummern, 53 Seiten, 8 x 12 cm.

<Nr. 3274> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Keiler, Ilse und Michalski, Martin., Zauberbuch für Kinder mit über 100 Zauberkunststücken.

Ravensburg, Otto Maier Verlag 1963.

Illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen Abbildungen, 144 Seiten, 11,5 x 18 cm.

<Nr. 3318> CHF 18.00.- In den Warenkorb

Kerndörffer, D.H.A., Der kleine Taschenspieler und Magier.

Prna, bey Carl August Friese o. J.

Original-Leinen mit Textprägung, 274 Seiten, 12 x 15 cm, Nachdruck des bekannten Zauberbuches mit den drei Kupfer, schönes Exemplar.

<Nr. 3239> CHF 40.00.- In den Warenkorb

Laurent, Jean., Eintritt frei Tanz.

Lausanne, Editions Rencontre 1963.

Illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen s/w-Fotos von Jeanloup Sieff, 247 Seiten, 20 x 13,5 cm, Deutsche Erstausgabe, Name auf Vorsatz, schönes Exemplar.

<Nr. 5825> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Mat, Friederike (Hg.), Unsere Filmlieblinge. Ein Bilderbuch. Im Auftrag der Gesellschaft für Kino und Film.

Wien, München, Düsseldorf, Bozen, Bernhard Reiff, 1956.

illustr. Ln, mit Goldprägung, mit 150 s/w-Fotografien von bekannten Filmschauspielern sowie Biografien, astrologischen Daten usw., 318 S., 20,5 x 23 cm, 2. ergänzte Auflage.

<Nr. 1187> CHF 75.00.- In den Warenkorb

Mertens, Fritz und Scadelli, Otto., Zaubern. Magische Spezialitäten aus Wien.

Wien, Verlag Adalbert Pechan 1961.

Illustrierte Original-Broschur, mit 215 Abbildungen, mit einem Anhang: Porträts berühmter Zauberkünstler, Perlen-Reihe-Grossformat Band 686, 167 Seiten, 15 x 21 cm, 2. Auflage, schönes Exemplar.

<Nr. 3275> CHF 35.00.- In den Warenkorb

Mertens, Fritz., "Wir zaubern".

Wien, Adalbert Pechan 1959.

Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, Perlen-Reihe Band 683, 100 Seiten, 10,5 x 14,5 cm.

<Nr. 3279> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Mertens, Fritz., Karten-Zauberkunststücke für jedermann.

Wien, Adalbert Pechan 1965.

Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, Perlen-Reihe Band 685, 94 Seiten, 10 x 14,5 cm.

<Nr. 3309> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Mertens, Fritz., Zaubern schnell erlernt. "Es war ein zauberhafter Abend.".

Wien, Adalbert Pechan 1959.

Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, Perlen-Reihe Band 682, 96 Seiten, 10,5 x 15 cm.

<Nr. 3321> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Messen-Jaschin, Youri und Dering, Florian und Cuneo, Anne und Sidler, Peter., Die Welt der Schausteller vom XVI. bis zum XX. Jahrhundert. Le monde des forains du XVIe au Xxe siècle.

Lausanne, Editions des Trois Continents 1986.

Illustrierter Original-Pappband, mit vielen teils farbigen Abbildungen, 211 Seiten, 21,5 x 28 cm, schönes Exemplar.

<Nr. 7360> CHF 65.00.- In den Warenkorb

Michalski, Martin., Das neue Zauberbuch. Tolle Tricks mit kleinen Dingen.

Ravensburg, Otto Maier Verlag 1966.

Illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen Zeichnungen von Irene Scharwächter, 117 Seiten, 11,5 x 18 cm.

<Nr. 3291> CHF 18.00.- In den Warenkorb

Moreck, Curt, Sittengeschichte des Kinos

Dresden, Paul Aretz 1926.

illustr. Ln, mit über 100 Tafeln, 283 S., 25,5 x 18,5 cm, Rücken bestossen, stockfleckig, EA

<Nr. 655> CHF 75.00.- In den Warenkorb

Quadflieg, Will., Wir spielen immer. Erinnerungen.

Frankfurt am Main S. Fischer Verlag 1976.

OLn, OU, mit 32 Seiten fotografischer Abbildungen, 303 Seiten, 14,5 x 22 cm, von Will Quadflieg eigenhändig signiert!

<Nr. 2920> CHF 30.00.- In den Warenkorb

Rathgeb, Hans., Von der Arena zum Circus. 175 Jahre Dynastie Knie.

Rapperswil, Ra-Verlag 1978.

Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen s/w-Abbildungen, teils nach Fotografien, unpaginiert, 17,5 x 15 cm, schönes Exemplar.

<Nr. 7721> CHF 25.00.- In den Warenkorb

Reinhardt, E. (Hg.)., Ruedi Walter. Spuren eines Schauspielerlebens.

Basel, Friedrich Reinhardt Verlag 1984.

Illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen Fotos, 126 Seiten, 17 x 24,5 cm.

<Nr. 3532> CHF 18.00.- In den Warenkorb

Reinhardt, E. (Hg.)., Ruedi Walter. Spuren eines Schauspielerlebens.

Basel, Friedrich Reinhardt Verlag 1984.

Illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen Abbildungen nach s/w-Fotografien, 126 Seiten, 17 x 24 cm, von Ruedi Walter auf Titelblatt eigenhändig signiert, schönes Exemplar.

<Nr. 8262> CHF 45.00.- In den Warenkorb

Riess, Curt, Das gab's nur einmal. Das Buch der schönsten Filme unseres Lebens

Bertelsmann, 1957.

Ln, mit Goldprägung, 576 Abb., 784 S., 17,5 x 25,5 cm

<Nr. 1103> CHF 75.00.- In den Warenkorb

Robin, Robert., Zaubereien, Kartenkunststücke und andere Unterhaltungen.

Dresden, Rudolph'sche Verlagsbuchhandlung o. J.

Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, neu bearbeitet von Fred Lullack, 96 Seiten, 13 x 20 cm.

<Nr. 3319> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Rosee, T. A., Kartentricks und Kartenzaubereien.

Wiesbaden, Falken-Verlag 1969.

Illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen Zeichnungen, Falken-Bücherei Band 0257, 80 Seiten, 14,5 x 20,5 cm, Erstausgabe.

<Nr. 3308> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Rosee, T. A., Simsalabim! Zaubertricks und Zaubertips für Heim und Gesellschaft.

Wiesbaden, Falken-Verlag o. J.

Illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen Abbildungen vom Verfasser, Falken-Bücherei Band 99, 75 Seiten, 14,5 x 20,5 cm, Erstausgabe.

<Nr. 3315> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Saroyan, William., Zirkus-Luft.

Zürich, Artemis 1968.

Farbig illustrierte Original-Broschur, mit Skizzen von Celestino Piatti, unpaginiert, 15 x 21 cm, schönes Exemplar.

<Nr. 6249> CHF 45.00.- In den Warenkorb

Schell, Maximilian., Fragmente zu Jedermann von Hugo von Hofmannsthal. Gedanken - Zeichnungen - Fotos.

Basel, Basilius Verlag o. J.

Original-Leinenband, mit Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen Fotos, mit Texten von Hugo von Hofmannsthal und Max Reinhardt, 157 Seiten, 22 x 30 cm, schönes Exemplar.

<Nr. 3877> CHF 35.00.- In den Warenkorb

Schlappner, Martin (Einführung)., La Strada. Berühmte Filme 1.

Zürich, Verlag Jean-Pierre Bigler 1960.

Illustrierter Original-Halbleinenband, zahlreiche, meist ganzseitige s/w-Fotos vom Film, unpaginiert, 18 x 11,5 cm, schönes Exemplar.

<Nr. 4875> CHF 40.00.- In den Warenkorb

Schroer, Karl Julius., Die Aufführung des ganzen Faust auf dem Wiener Hofburgtheater. Nach dem ersten Eindruck besprochen.

Heilbronn, Verlag von Gebr. Henninger 1883.

Original-Broschur, 58 Seiten, 12 x 19 cm, gutes Exemplar.

<Nr. 7400> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Shepper, A. K., Allerhand Kartenkunststücke.

Ravensburg, Otto Maier Verlag o. J.

Illustrierter Original-Karton, mit etlichen Abbildungen, Sammlung "Spielbücher" 11. Band, 99 Seiten, 13,5 x 19,5 cm.

<Nr. 3230> CHF 25.00.- In den Warenkorb

Sperling, Walter., Ich lerne zaubern.

Olten, Fackelverlag 1958.

Illustrierte Original-Broschur, mit 166 Abbildungen, 159 Seiten, 12 x 18 cm, Umschlag etwas berieben, sonst gut.

<Nr. 3307> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Steinberger, Emil., Emil.

Luzern, Harlekin Verlag 1972.

Illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen Fotos, unpaginiert, 22,5 x 21 cm, von Emil eigenhändig signiert, schönes Exemplar.

<Nr. 3702> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Streit, Jakob (Hg.)., Therese Keller. Porträt einer Puppenspielerin.

Gümligen, Zytglogge 1974.

Illustrierte Original-Klappbroschur, mit zahlreichen Abbildungen, 119 Seiten, 17 x 24 cm, Therese Keller gehört zu den besten Puppenspielerinnnen überhaupt, wer sie gesehen und gehört hat, vergisst sie nie, mit Widmung des Heraugebers, schönes Exemplar.

<Nr. 7122> CHF 50.00.- In den Warenkorb

Strich, Christian (Hg.)., Fellini's Filme. Die vierhundert schönsten Bilder aus Federico Fellini's fünfzehneinhalb Filmen. Mit einem Vorwort von Georges Simenon.

Zürich, Diogenes Verlag 1976.

Original-Halbpergamentband mit Rückengoldprägung, Schuber, mit zahlreichen Fotos aus Fellinis Filmen, 340 Seiten, 28 x 34 cm, einmalige numerierte und von Federico Fellini signierte Ausgabe, Exemplar 155/200, Schuber rest., schönes Exemplar.

<Nr. 6326> CHF 350.00.- In den Warenkorb

Vinge, Joan D., OZ. Eine phantastische Welt. Ein roman von Joan D. Vinge. Nach dem Drehbuch von Walter Murch und Gill Dennis. Das Buch zum Film.

München, Knaur 1982.

Illustrierte Original-Broschur, mit 8 Seiten Farbfotos, 163 Seiten, 11,5 x 18 cm, schönes Exemplar.

<Nr. 7952> CHF 25.00.- In den Warenkorb

Waldmann, Werner., Grosse Zauberschule. Für Zauberer und solche, die es werden wollen.

Stuttgart, Frankh'sche Verlagshandlung 1968.

Original-Halbleinen, mit 175 Fotos und auf 32 Schwarzweiss- und 12 Farbtafeln sowie 165 Zeichnungen, 272 Seiten, 16 x 24 cm, einige Bleistiftanstreichnungen, sonst gut.

<Nr. 3252> CHF 65.00.- In den Warenkorb

Waster, Hans-Werner., 48 der besten Zauberkunststücke mit Zündhölzern und Zündholzschachteln.

Wien, Adalbert Pechan 1961.

Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, Perlen-Reihe Band 687, 136 Seiten, 10,5 x 14,5 cm.

<Nr. 3283> CHF 20.00.- In den Warenkorb

Weissert, Otto (Hg.)., Hinter dem eigenen Vorhang. 1949 1950 1951 1952 1953. Das Buch vom Cabaret Federal.

Zürich, Europa Verlag A. G. 1954.

Illustr. OBrosch., Umschlagzeichnung Hans Fischer, mit zahlreichen Illustr. und s/w-Fotografien, 72 Seiten, 20,5 x 25,5 cm, EA, Besitzerstempel auf Titelblatt, gutes Ex.

<Nr. 2124> CHF 35.00.- In den Warenkorb

Zmeck, Jochen., Das grosse Buch der Magie.

Wiesbaden, Falken-Verlag 1968.

Illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen Abbildung, die falken bücherei Band 0282, 244 Seiten, 14,5 x 21 cm.

<Nr. 3290> CHF 35.00.- In den Warenkorb