Biel, Verlag der Heimatkund-Kommission Seeland 1924.
Farbig illustrierter Original-Leinenband, mit 45 Tafelabbildungen und einer genealogischen Stammtafel, 318 Seiten, 16 x 22,5 cm, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 9099> CHF 55.00.- In den Warenkorb
Biel, Verlag der Heimatkundekommission 1930.
Illustrierter Original-Leinenband mit mit Goldprägedruck und farbigen Wappen, mit 48 Bildtafeln, wovon 10 mehrfarbig, 300 Seiten, 16 x 23 cm, Rücken minim verblichen, schönes Exemplar.
<Nr. 5345> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Ohne Ort und Verlag.
Privatheftung, mit einer Wappentafel und einem photogr. Schaubild, 17 Seiten, 14 x 22 cm.
<Nr. 2249> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Luzern, Reich Verlag 1975.
Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen nach Fotografien, 160 Seiten, 23 x 25 cm, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 8632> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Regensburg, Joseph Manz 1849.
Pappband der Zeit mit mont. handbeschr. Rückenschild, 264 Seiten, 13,5 x 21 cm, Papier etwas fleckig, gutes Exemplar.
<Nr. 7996> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Bern, In Commission bei F. Gaudard 1832.
Marmorierter Pappband der Zeit, 231 Seiten, 12 x 20,5 cm, Einband minim berieben, gutes Exemplar.
<Nr. 6010> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Zürich, Conzett & Huber 1939.
Illustriertes Original-Heft, mit den Nummern 19, 23, 27, 31, 38, 41, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Werbung, unpaginiert, 30 x 39 cm, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 8230> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Bern, Walthard 1813.
Pappband der Zeit, 60 Seiten, 12,5 x 20 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7689> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Zürich, Meyer 1924.
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen Abbildungen, Karten, Anzeigen, 398 Seiten, 17,5 x 24,5 cm, zweisprachig Deutsch und Französisch, Gebrauchspuren, gutes Exemplar.
<Nr. 8346> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Zürich und Leipzig, Kommissions-Verlag 1912.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen fotografischen Abbildungen, 23 Seiten, 23,5 x 32 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7986> CHF 55.00.- In den Warenkorb
Bern, im Selbstverlag 1911.
Halblederband marmoriert, mit einigen Abbildungen, 168 Seiten, 12 x 18 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 7042> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Bern, im Selbstverlag 1911.
Original-Broschur, mit einigen Abbildungen, 168 Seiten, 12 x 18,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 5294> CHF 110.00.- In den Warenkorb
Schüpfheim, Buchdruckerei Schüpfheim AG 1958.
Original-Broschur, 296 Seiten, 16 x 23 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 6769> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Hochdorf, Buchdruckerei Ant. Gander 1911.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, mit vielen Inseraten im Anhang, 136 Seiten, 15 x 22,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 6777> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Frauenfeld, Huber 1912.
illustr. Ln, L'enseignement et l'éducation privés en Suisee. L'enseignement public en Suisse. Répertoire et photos des écoles, pensionnats et institutions privées, carte synoptique, 200 pages, 13,5 x 19,5 cm, trois tampons
<Nr. 1050> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Glarus, im Selbstverlage Konferenzvorstandes 1905.
Illustrierte Original-Broschur, 174 Seiten, 15 x 22 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 5107> CHF 40.00.- In den Warenkorb
London, The Most Famous Hotels in the World Ltd. O. J.
Original-Leinenband mit Silberprägung, Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, 159 Seiten, 16 x 23,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8170> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Bern, J. Dalp'sche Buch- und Kunsthandlung 1870.
Halbleinenband mamoriert, mit 1 farbigen lithgr. Faltkarte, 160 Seiten, 12,5 x 19 cm, Bibliothekstempel auf Vorsatz und Vortitel, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 8277> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Zürich, Verlag der "Tat" 1938.
Illustr. OBrosch., mit 60 Bildern über unsere Kriegsbereitschaft, 176 S., 14 x 21 cm, EA.
<Nr. 1503> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Basel, Zwahlen 1939.
Illustrierter Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen s/w-Abbildungen und Noten für Trommeln und Lieder, 167 Seiten, 22 x 28,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 6992> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Bern, Kontropa Verlag 1936.
Illustrierte Original-Broschur, herausgegeben vom Institut für kontinent-europäische Interessen, 51 Seiten, 14 x 21 cm.
<Nr. 3658> CHF 38.00.- In den Warenkorb
Langenthal, Baumann 1986.
Farbig illustrierter Originalkarton, mit zahlreichen s/w-Abbildungen, 152 Seiten, 18 x 22 cm, schön Exemplar.
<Nr. 6272> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Zürich und Stuttgart, Rascher Verlag 1963.
Illustrierter Original-Karton-Umschlag, 12 Seiten Text, 20 Bl. Abbildungen auf starkem Papier, lose in Original-Mappe, 43 x 33 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 3738> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Berne, C. J. Wyss 1867.
Original-Broschur, 75 Seiten, 11,5 x 18 cm, Sprache Französisch, gutes Exemplar.
<Nr. 8011> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Kilchberg-Zürich, Edition Illustrato Wehrli A.-G. um 1920.
OKart. mit Nadelheftung u. Kordelbindung, mit 44 s/w-Fotos, unpag., 25,5 x 19,5 cm, EA.
<Nr. 2459> CHF 15.00.- In den Warenkorb
Zürich, Fretz o. J.
Original-Broschur, mit 10 mont. farbigen Bildern nach Originalen von Eduard Stiefel, unpagniert, 20 x 23,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8701> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Agno, Arte grafiche la Malcantonese 1968.
Original-Broschur, Fotografie di Vincenzo Vicari, 61 Fotografien, Quaderni Ticinesi 11, Sprache: Italienisch. 37 Seiten und 92 Tafeln, 17 x 24 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 4493> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Thun, Eigenverlag 1988.
Ln, OU, viele Tabellen und Grafiken, 347 S., 24,5 x 17 cm, EA
<Nr. 788> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Burgdorf, E. Baumgartner 1930.
Illustrierte Original-Broschur, mit 16 Tafeln und s/w. Abbildungen im Text, 116 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 6584> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Basel, Buchdruckerei zum Basler Berichthaus 1919.
Illustrierte Original-Broschur, mit Bildnissen Evakuierter von J. Billeter, 54 Seiten, 13,5 x 20,5 cm.
<Nr. 3618> CHF 15.00.- In den Warenkorb
Frauenfeld, Huber 1983.
Ppbd, OU, 496 S., 16 x 23 cm, vergriffen
<Nr. 988> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Zürich, Art. Institut Orell Füssli o. J.
Illustr. OLn, mit 30 Illustrationen, 173 Seiten, 13 x 19 cm, gutes Ex.
<Nr. 1690> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Erlenbach - Zürich, Eugen Rentsch 1937.
OLn mit Rückenprägung, OU, mit 45 Bildern, 462 Seiten, 16 x 22,5 cm, OU defekt, EA.
<Nr. 1878> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Basel, Verlag von Helbing & Lichtenhahn 1922.
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, Umschlagzeichnung und Textillstrationen von Otto Plattner, 270 Seiten, 13 x 19 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8721> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Luzern, Kantonaler Lehrmittelverlag 1949.
OLn mit Goldprägung und farb. Wappenprägung, mit zahlreichen Abbildungen, Anhang mit farbigen Abbildungen aller Wappen der Aemter und Gemeinden des Kantons Luzern, 221 Seiten, 22 x 30 cm, EA, schönes Exemplar.
<Nr. 2727> CHF 85.00.- In den Warenkorb
Langenthal, Herzig 1898.
Original-Broschur, mit drei ganzseitigen Abbildungen von der Kirche zu Langenthal 1677, 45 Seiten, 14 x 21,5 cm, Umschlag restauriert und Rückseite etwas eingerissen.
<Nr. 3883> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Thun, Adolf Schaer 1945.
Original-Broschur, mit zahlreichen fotografischen Abbildungen, 115 Seiten, 15 x 21 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7799> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bern, Verlag von Stämpfli & Cie. 1924.
Original-Halbpergamentband, marmoriert, Goldprägung, mit über 50, meist ganzseitigen Textabbildungen und 12 Tafeln, 109 Seiten, 23,5 x 31 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 4617> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Bern, Edition Erpf 1980.
Farbig illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen fotografischen Abbildungen, 81 Seiten, 21 x 21 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 9172> CHF 18.00.- In den Warenkorb
Sursee, Buchdruckerei J. Küngs Erben 1939.
OBrosch., mit zahlreichen Fotos und zwei Zeichnungen, 39 Seiten, 15,5 x 23 cm, EA.
<Nr. 2224> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Stans, 1912.
Brosch., 28 Seiten, 14 x 22,5 cm.
<Nr. 2230> CHF 20.00.- In den Warenkorb
St. Gallen und Bern, Bei Huber und Compagnie 1844.
Illustrierter Original-Pappband, 524 Seiten, 11 x 17,5 cm, historisch-geographisch-statistisches Gemälde der Schweiz, Sechszehnter Band, 1. Theil, Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar.
<Nr. 8876> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Neuenburg, F. Zahn o. J. (1909).
Original-Leinenband mit Deckel- und Rückenprägung, Erster Teil: Politische Gemeinden. 2. Teil: Ortschaften. Sprachen: Deutsch, Italienisch, Französisch, 521 Seiten, 15 x 22 cm, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 6723> CHF 90.00.- In den Warenkorb
Bern, Bühler & Werder 1929.
Halblederband marmoriert mit Rückengoldprägung, mit zahlreichen s/w-Abbildungen auf Tafeln, 1 farb. Fronti, 157 Seiten, 16 x 23 cm, schönes, dekoratives Exemplar.
<Nr. 7228> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Bern, J. Fischer-Lehmann 1899.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, 166 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, Umschlag teils minim fleckig, gutes Exemplar, selten.
<Nr. 6705> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Ringgenberg, im Selbstverlag 1905.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, 71 Seiten, 13,5 x 20,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 5332> CHF 110.00.- In den Warenkorb
Münsingen, AG Buchdruckerei B. Fischer 1969.
Illustrierter Original-Karton, mit drei Abbildungen, 67 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 5255> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Münsingen, B. Fischer 1967.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, 110 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 5257> CHF 55.00.- In den Warenkorb
Bern, Paul Haupt 1922.
Original-Broschur, 219 Seiten, 15,5 x 23 cm, Broschur restauriert, gutes Exemplar.
<Nr. 5319> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bern, Stämpli Verlag 2003.
Illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, 417 Seiten, 22,5 x 31 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 3794> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Glarus, Druck und Verlag von Rud. Tschudy 1937.
OBrosch., mit Fotos und Illustr., 72 S., 15,5 x 23 cm, Bibliothekstempel auf Titelblatt und Umschlag, Glarner Beiträge zur Geschichte, Rechtswissenschaft, Sozialpolitik und Wirtschaft Heft 26, EA.
<Nr. 1444> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Bern, Gustav Grunau 1919.
Original-Broschur, 87 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, Separatdruck aus dem Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern 1919, Broschur restauriert, gutes Exemplar.
<Nr. 5276> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Bern, Fritz Käser 1919.
Original-Broschur, mit 2 s/w-Abbildungen nach Fotografien, 36 Seiten, 13 x 19,5 cm, gutes Exemplar, selten.
<Nr. 7364> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Luzern, Meyer'sche Buchdruckerei 1866.
Halbkunstlederband marmoriert, Erste Abtheilung: Verzeichnis der schweizerischen Literatur. Zweite Abtheilung: Verzeichnis der gedruckten, die Schweiz nicht eigens betreffenden Werke. Dritte Abtheilung: Verzeichnis der Handschriften vaterländischen Inhalts. Register. 418 Seiten, 13 x 21 cm, neu eingebundene und gut erhaltene, seltene Schrift.
<Nr. 7938> CHF 250.00.- In den Warenkorb
Luzern, Buchdruckerei Räber & Cie. 1946.
OLn mit Goldprägung, OU, mit etlichen Abbildungen, 397 Seiten, 18 x 24,5 cm, EA.
<Nr. 2898> CHF 85.00.- In den Warenkorb
Luzern, Räber 1923.
Illustrierter Original-Leinenband, mit zahlreichen Illustrationen, 342 Seiten, 12 x 18 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7802> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Hochdorf, Buchdruckerei Ant. Gander 1912.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, mit vielen Inseraten im Anhang, 142 Seiten, 15 x 22,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 6778> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Ohne Ort, 1876.
Privatheftung, Auszug, 113 Seiten, 14,5 x 22,5 cm.
<Nr. 2253> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Thun, Stämpfli um 1890.
Illustrierte Original-Kartonmappe, 14 x 22 cm, Bild 17 x 170 cm, getönte Lithographie gefaltet, Umschlag kleiner Fleck, Panorama schön.
<Nr. 8258> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Frauenfeld, J. Huber's Buchdruckerei 1875.
Halbleinenband, mit Frontisp. Von Thomas Bornhauser, 320 Seiten, 14 x 20 cm, Erste Ausgabe, gutes Exemplar.
<Nr. 7391> CHF 50.00.- In den Warenkorb
München, Friedrich Bruckmann's Verlag, o. J.
Ln mit Goldprägedruck, Goldschnitt, 66 S., 23 x 30,5 cm, 2 Seiten leicht bestossen, sonst schönes Exemplar
<Nr. 922> CHF 250.00.- In den Warenkorb
Neuenburg, Comptoir de Phototypie o. J. (um 1900).
Farbig illustrierter Original-Leinenband mit Matterhorn-Abbildungen, durchwegs s/w-Abbildungen, unpaginiert, 40 x 30 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 6712> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Basel, Coop 1983.
Original-Borschur, mit zahlreichen Abbildungen nach Fotografien, 24 Seiten, 21 x 29,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8490> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Zürich, Druck von Zürcher Furrer 1864.
Halbkunstlederband marmoriert, mit 15 lith. Tafelabbildungen, 650 Seiten, 13 x 19,5 cm, Erste Ausgabe, gutes Exemplar.
<Nr. 7237> CHF 300.00.- In den Warenkorb
Oppligen, Hasliwaldverlag 1950.
Original-Broschur, mit 5 Abbildungen, 64 Seiten, 16,5 x 24 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 3906> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Turbenthal, Buchdruckerei Turbenthal Rob. Furrers Erben 1943.
Original-Broschur, genehmigte Promotionsarbeit zur Erlangung der Würde eines Doktors der Technischen Wissenschaften, mit 4 s/w-Fotos, Tabellen, 139 Seiten, 15,5 x 23 cm, EA.
<Nr. 2407> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Zürich, Römerhof-Verlag 1966.
Brosch., In Memoriam Hermann Geiger. Aus dem Leben des bekannten und berühmten Gletscherpiloten, der unzähligen Menschen zum Retter aus Bergnot wurde. Viele, teils ganzseitige s/w-Fotos, 32 S., 15 x 21 cm
<Nr. 1178> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Lucern, A. Gebhardt 1862.
Halbleinenbände der Zeit, 329; 424 Seiten, 12,5 x 18,5 cm, neue, veränderte und vermehrte Auflage, Einbände etwas berieben, gute Exemplare.
<Nr. 7912> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Viganello-Lugano, Edizione Trelingue 1986.
Original-Pappband, Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Sprachen Deutsch, Italienisch, 251 Seiten, 21 x 26 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7282> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Sinneringen, 1962.
Farbig illustrierte Original-Broschur, mit einer fotografischen Abbildung der Kirche Vechigen, 48 Seiten, 14 x 20,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8226> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Darmstadt - Berlin, Deutscher Adressbuch-Verlag für wirschaft und Verkehr o. J. (1953).
Farbig illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen Abbildungen nach Fotografien, 488 Seiten, 23 x 30,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8713> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Interlaken, o. Verlag 1979.
Illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen Abbildungen, Ca. 80 Seiten, 19,5 x 27,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 6643> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Einsiedlen, Benziger 1934.
Illustrierter Original-Pappband, 83 Seiten, 15,5 x 23 cm.
<Nr. 3664> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Stans, Kommissions-Verlag Josef von Matt 1966.
Original-Broschur, Register von Ernst Zumbach, 2 Karten, 549 Seiten, 16 x 23 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 5121> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Luzern, Stocker 1855.
Marmorierter Halbleinenband der Zeit, 300 Seiten, 13 x 20 cm, Einband etwas berieben, gut erhalten.
<Nr. 7939> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Luzern, Stocker 1853.
Marmorierter Halbleinenband der Zeit, 303 Seiten, 13 x 20 cm, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 7940> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Bern, Druck und Verlag der Haller'schen Buchdruckerei 1845.
Halblederband marmoriert, 394 Seiten, 16,5 x 23,5 cm, Einband minim berieben, gutes Exemplar.
<Nr. 7004> CHF 220.00.- In den Warenkorb
Bern, Haller'sche Buchdruckerei 1859.
Halblederband marmoriert mit Rückengoldprägung, mit 28 lithographirten Ansichten, mit Ergänzungen und Berichtigungen, 296 Seiten, 12,5 x 19,5 cm, Papier teils minim fleckig, einige Anstreichungen, Illustrationen sehr schön, Erste Ausgabe, insgesamt schönes Exemplar.
<Nr. 5835> CHF 400.00.- In den Warenkorb
Suisse, Office du Livre 1971.
OLn, OU, mit zahlreichen Abbildungen, 132 Seiten, 21,5 x 21,5 cm, EA.
<Nr. 2834> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Zürich, Brugg, Kommissionsverlag, Orell Füssli, Effingerhof AG 1907 - 1911.
Original-Broschuren, mit zahlreichen Abbildungen, 506 Seiten, 20 x 26 cm, Hefte 1 - 4 und 1. Teil von Heft 5, gute Exemplare.
<Nr. 8085> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Bern, Druck und Verlag von K. J. Wyss 1879.
OBrosch., 331 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, EA, minim fleckig.
<Nr. 2322> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Langnau 1935.
Original-Broschur, mit zahlreichen Fotografien, 59 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 3650> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bern, Stämpfli & Cie 1896.
illustr. OLn mit Rückengoldprägung, Frontispiz mit Porträt von G. H. Dufour, 268 S., 17 x 24,5 cm, Stempel auf Vorsatz
<Nr. 1405> CHF 200.00.- In den Warenkorb
Bern, Rösch & Schatzmann 1907.
Illustrierter Original-Leinenband mit Godlprägung, mit 99 teils farbigen Tafeln, 90; 224 Seiten, 26 x 39 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 6751> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Schüpfheim 1886.
Illustr. OBrosch., 40 Seiten, 13,5 x 19,5 cm, EA.
<Nr. 2228> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Aarau, Keller AG 1968.
Farbig illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen s/w- Fotos von F. Rohner, hans Rohr, Swissair-Fotos u. a.,
<Nr. 7789> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Schüpfheim, Buchruckerei Scgüpfheim 1973.
Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen im Text, 179 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 6807> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Schüpfheim, Buchdruckerei Schüpfheim AG 1959.
OBrosch., 165 Seiten, 13,5 x 20 cm, EA.
<Nr. 2257> CHF 15.00.- In den Warenkorb
Aarau, Sauerländer & Co. 1948.
Illustr. OBrosch., Titelschriften, Umschlag und zahlreiche Zeichnungen von Felix Hoffmann, 128 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, EA.
<Nr. 1654> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bern, Benteli 1989.
Illustrierter Original-Leinenband mit Blindprägung, mit Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen Abbildungen, 22,5 x 28,5 cm, 733 Seiten, gutes Exdmplar.
<Nr. 6683> CHF 90.00.- In den Warenkorb
Zürich, Freiburg i. Br., Atlantis 1974.
Ln, OU, über 200, grösstenteils farb. Abb., OSchuber, 167 S., 31 x 25 cm
<Nr. 113> CHF 200.00.- In den Warenkorb
Zürich, Artemis 1953.
Original-Leinenband mit Goldprägung, Original-Schutzumschlag, 68 Seiten, 13 x 20 cm, mit handschriftlicher Widmung von Bundesrat Etter an Dr. R. Ruckli, schönes Exemplar.
<Nr. 7812> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Burgdorf, 1965.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, 48 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 6601> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Zürich, Verlags-Magazin 1867.
OPpbd der Zeit mit Rückenschild, 654 Seiten, 14 x 21 cm, Barth 7989, Vorsatz beschnitten, sonst gutes Ex.
<Nr. 2503> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Wolhusen, Verlag Druck AG zum Gutenberg 1999.
Farbig illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, 184 Seiten, 16,5 x 24 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8641> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Berlin, Eduard Feer 1934.
Original-Broschur, 332; 29 Seiten, 17 x 24,5 cm, für die Familie als Manuskript gedruckt, mit Nachträgen, Berichtigungen und Register von 1936, sehr selten.
<Nr. 8347> CHF 250.00.- In den Warenkorb
Luzern, Buchdruckerei Räber und Cie. 1917.
OBrosch., mit 7 ganzseitigen s/w-Fotos, 65 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, EA.
<Nr. 2271> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Aarau, H. R. Sauerländer & Co. 1947.
Ln, OU, viele Abb., 285 S., 24,5 x 19 cm, Widmung auf Vorsatz, EA
<Nr. 120> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Bern, Jenni 1828.
Halblederband der Zeit mit rotem goldgeprägtem Rückentitel, 587 Seiten, 13 x 20 cm, Erste Ausgabe, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 8654> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Bern, Verlag Gustav Grunau 1910.
Halblederband marmoriert, mit 12 Tafeln mit Münzenabbildungen, 184 Seiten, 16 x 23,5 cm, Stempel auf Vorsatz, schönes Exemplar.
<Nr. 4572> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Weinfelden, Neuenschwandersche Verlagsbuchhandlung 1923.
Original-Broschur, 116 Seiten, 15 x 22,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 5298> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Bern, Neukomm & Zimmermann 1898.
Original-Broschur, mit 1 ganzseitigen Abbildung, 62 Seiten, 13,5 x 20,5 cm, gutes Exemplar, selten.
<Nr. 7363> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Solothurn, Gassmann 1877.
Original-Broschur, 59 Seiten, 14 x 20 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7334> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Bern, A. Francke AG 1911.
Illustrierter Original-Leinenband, mit 189 Illustrationen im Text und 17 Einschaltbildern nach Originalen von R. Münger, W. Gorge u. a., und nach fotografischen Originalaufnahmen von Hegg. Bürki u. a., und 1 Karte, 687 Seiten, 16 x 23,5 cm, schönes Exemplar, Erste Ausgabe.
<Nr. 3669> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Bern, A. Francke 1905.
Illustrierter Original-Leinen, mit 158 Illustrationen und 14 Farbendrucken, 2 topographische Karten der Gemeinde Lützelflüh, 660 Seiten, 16 x 23,5 cm, erster Band der siebenbändigen Reihe, Innengelenk geplatzt, sonst schönes Exemplar, Erste Ausgabe.
<Nr. 3667> CHF 170.00.- In den Warenkorb
Bern, A. Francke AG 1914.
Illustrierter Original-Leinenband, mit 171 Illustrationen im Text und 10 Einschaltbildern nach Originalen von A. Anker, R. Münger u. a., sowie nach fotografischen Originalaufnahmen von Hegg, Stumpf u. a., einer farbigen gefalteten Karte und zwei geologischen gefalteten Profilen, 627 Seiten, 16 x 23,5 cm, gutes Exemplar, Erste Ausgabe.
<Nr. 3670> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Interlaken, Touristik-Museum der Jungfrau-Region 2005.
Farbig illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, 176 Seiten, 17,5 x 24,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8520> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Zürich, Verein für wirtschaftshistorische Studien 1968.
Ilustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, 88 Seiten, 17 x 24 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 6924> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Bern, 1890 - 1920.
Marmorierter Halbleinen-Privateinband, genannte Schriften in einem Band, insgesamt 526 Seiten, 16,5 x 24,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 5372> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Burgdorf, Langlois 1868.
Halblederband der Zeit, 260 Seiten, 13 x 18,5 cm, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückenetikette, gutes Exemplar.
<Nr. 4654> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Zürich, Selbstverlag 1889.
Farbig illustrierter Original-Leinenband mit Goldprägung, mit zahlreichen Tafeln, Abbildungen im Text, ausfaltbare Karten, vollständig, mit allen 3 Lithoplänen und mit dem Stich "Kreuzplatz", 702 Seiten, 16 x 23 cm, schönes Exemplar, Erste Ausgabe.
<Nr. 3678> CHF 250.00.- In den Warenkorb
Luzern, Eugen Haag o. J. (1942).
Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen fotografischen Abbildungen, 94 Seiten, 19,5 x 23 cm, OU teils minim fleckig, schönes Exemplar, selten.
<Nr. 7532> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Bern, Druck und Verlag K. J. Wyss 1882.
Original-Broschur, mit doppelseitiger Ansicht von Alt-Breisach am Rhein, 134 Seiten, 14 x 20 cm, Umschlag leichte Gebrauchspuren, gutes Exemplar mit einwandfreier Ansicht.
<Nr. 7987> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Bern, Wyss 1890.
Original-Broschur, mit doppelseitiger Karte und mehreren Tabellen, 136 Seiten, 13,5 x 20 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 4194> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Münsingen, Fischer o. J.
Illustriertre Original-Broschur, 39 Seiten, 13,5 x 20,5 cm, Gebrauchspuren.
<Nr. 5312> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bern, Büchler 1941.
Original-Broschur, 388 Seiten, 15,5 x 23 cm, gut erhaltenes Exemplarl.
<Nr. 8759> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Bern, A. Francke AG 1933.
OLn marmoriert, Rückenschild, Frakturschr., 423 S, 16,5 x 23,5 cm, Ex Libris auf Titelblatt, schönes Ex.
<Nr. 1592> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Bern, Verlag A. Francke AG 1946.
Illustr. OBrosch., mit s/w-Fotografien von Paul Senn, Hans Steiner und Theo Frey, den jungen bernischen Staatsbürgern zum 1. August 1946, (gekürzte Sonderausgabe), 120 Seiten, 15 x 21 cm, Umschlag minime Gebrauchspuren, sonst gutes Ex.
<Nr. 2116> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Bern, Haupt 1950.
Illustrierte Original-Broschur, mit 8 s/w-Fotografien auf Tafeln, 15 x 21 cm, schönes Exemplar mit wunderbaren Zeitdokumenten.
<Nr. 7289> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Schaffhausen, H. Meier & Cie. 1901.
Original-Halblederband mit Rückenprägung, mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 1 gefaltete Faksimile und Karten im Anhang, 782 Seiten, 19 x 26 cm, Rücken etwas berieben, gutes, dekoratives Exemplar.
<Nr. 7838> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Chur 1953.
Illustrierter Original-Leinenband, mit 17 Farbtafeln, 65 Seiten, 23,5 x 31 cm, Widmung auf Vorsatz, sonst schönes Exemplar.
<Nr. 3562> CHF 85.00.- In den Warenkorb
Bern, im Selbstverlag 1903.
Farbig illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen und einer fotografischen auffaltbaren Tafel, 48 Seiten, 13,5 x 19,5 cm, Erste Ausgabe, gutes Exemplar.
<Nr. 8066> CHF 88.00.- In den Warenkorb
Zürich, Marcus Rordorf 1732.
Ppbd der Zeit, mit Holzschnittvignette auf Titelblatt, 487 S., 11 x 16,5 cm, Einband bestossen, stockfleckig, private Brieffrankatur (Pro Juventute 1940) auf Vorsatz eingeklebt)
<Nr. 1070> CHF 700.00.- In den Warenkorb
Zürich, Verlag des Schweizerischen Radfahrer-Bundes 1922.
Illustr. OPpbd, mit 28 Karten in 1 : 250 000 und 45 Illustrationen, 376 S., 14 x 20,5 cm, EA.
<Nr. 1478> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Bern, Stämpfli 1978.
Ln, OU, mit Goldprägung, Tafelteil mit 200 Abb., davon 2 farbig sowie zahlreichen Rekonstruktionszeichnungen des Verfassers, 713 S., 17 x 23 cm, Fussschnitt leicht bestossen
<Nr. 723> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Heimenschwand, Verkehrsverein o. J.
Original-Broschur mit farbigem Wappen auf Umschlag, mit etlichen teils ganzseitigen Abbildungen und Karten, 154 Seiten, 16,5 x 23,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7819> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Stans, Verlag beim Verfasser 1862.
Marmorierter Halblederband der Zeit mit Rückengoldprägung, 784; 79; 19 Seiten, Bibliotheksstempel auf Vorsatz, Einbandkanten minim berieben, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 7760> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Kägiswil, E. von Wyl 1989.
Original-Leinenband mit Goldprägung, Nachdruck der Ausgabe Stans 1862, 784; 79; 19 Seiten, 14 x 21,5 cm, schönes Exemplar, vom Verfasser signiert.
<Nr. 7646> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Zürich, im Verlag des Zentral-Komitees der Zünfte Zürichs 1929.
Original-Leinenband mit Goldprägung, mit 3 Stadtplänen, 5 Tafelbeilagen, 25 Wappen in Faarbendruck, zusammen 290 Text-Illustrationen, 604 Seiten, 17,5 x 24,5 cm, Zweite, erweiterte Auflage, schönes Exemplar.
<Nr. 5563> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Zürich, im Verlag des Zentral-Komitees der Zünfte Zürichs 1929.
Original-Ganzpergament mit Titel-Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel in Goldprägung und farbig koloriertem Zürcher Wappen, mit 3 Stadtplänen, 5 Tafelbeilagen, 25 Wappen in Farbendruck und zusammen 290 Text-Illustrationen, 604 Seiten, 18 x 25 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 3737> CHF 250.00.- In den Warenkorb
Marbach 1978.
Original-Broschur, mit zahlreichen Fotos, 52 Seiten, 15 x 21 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 4305> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Ohne Ort und Verlag.
Privatheftung, enthält Goldmünzen mit der Aufschrift: Dukatus oder Dukate und Goldmünzen, die keine Aufschrift des Wertes tragen, mit Quellenangaben, 6 Seiten, 14 x 22 cm.
<Nr. 2254> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Stans, Paul von Matt 1934.
Original-Karton, 40 Seiten, 14 x 22,5 cm.
<Nr. 3296> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Luzern, Kommissionsverlag Eugen Haag 1946.
Original-Broschur, 191 Seiten, 16 x 23 cm, eigenhändig vom Verfasser signiert, schönes Exemplar.
<Nr. 7402> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Bern, Wyss 1900.
Marmorierte Halblederbände, 512; 494; 606 Seiten, 13,5 x 20 cm, mit mont. Rückenschildern, insgesamt schöne Ausgabe.
<Nr. 6001> CHF 300.00.- In den Warenkorb
Bern, Schmid & Francke 1901.
Illustrierter Original-Leinenband mit Goldprägung, Fronti mit Abbildungen von Niklaus Friedrich von Steiger, 249 Seiten, 14 x 20,5 cm, Schnitt minim fleckig, Einband sehr schön und dekorativ.
<Nr. 8184> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Worblaufen, R. Müller 1944.
Illustrierter Original-Leinenband, mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, 88 Seiten, 21 x 30 cm, Exemplar 589 / 760, schönes Exermplar.
<Nr. 3792> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Lausanne, Georges Bridel o. J. (1920).
Illustrierter Original-Leinenband mit Goldprägung und mont. Fotografie, mit 115 teils ganzseitigen Abbildungen nach Fotografien von S. A. Schnegg, 148 Seiten, 25 x 32 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 5015> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Zürich, Verlag von Orell Füssli & Co. 1882.
Illustrierte, rote Leinwandbände mit reicher und vergoldeter Deckelverzierung und Ganzgoldschnitt, je 1 Titelblatt und 1 Inhaltsblatt und 100 lithographierte Porträt-Tafeln mit je 4 Seiten Text, 3 Tafeln mit den 100 faksimilierten Signaturen, enthält Porträts von bedeutenden Schweizern des 18. und des 19. Jahrhunderts, 24,5 x 33,5 cm, teils etwas stockfleckig, sonst schöne, sehr dekorative Exemplare, Barh 11354.
<Nr. 4202> CHF 200.00.- In den Warenkorb
Bümpliz-Bern, Benteli & Co. o. J.
Illustr. OBrosch., mit zahlreichen Illustrationen nach photographischen Aufnahmen der Gebrüder Wehrli, Kilchberg und H. Hartmann, Interlaken, eine Faltkarte des Berner Oberlandes, 146 Seiten, 12 x 20,5 cm, Umschlag etwas angerissen, sonst gutes Ex., ein hübsches Zeitdokument!
<Nr. 2259> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Bern, Benteli 1984.
Ln, OU, mehrfarbige Zeichnungen von Hans Hartmann, Text von Christian Renfer, 119 S., 35 x 24,5 cm,
<Nr. 541> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Bielefeld und Leipzig, Velhagen und Klasing 1902.
Brosch., mit Goldprägedruck und Goldschnitt, Frakturschr., 181 Abb. nach photographischen Aufnahmen, einer Bunttafel und einer farbigen Karte, 196 S., 17,5 x 25,5 cm, obere Ecke minim bestossen, sonst schönes Ex., 2. Auflage
<Nr. 543> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Erlenbach-Zürich, Eugen Rentsch 1928.
Ln mit Goldprägedruck, mit 14 farbigen und 16 Kupferdrucktafeln, 236 Schwarz-Abbildungen und 1 Schnittmusterbogen, 174 S, 20 x 26 cm
<Nr. 1104> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Erlenbach-Zürich, Eugen Rentsch 1924.
Illustrierter Original-Leinenband mit Goldprägung, 106 Seiten und 64 Seiten, Bilderteil, 20,5 x 26 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7731> CHF 150.00.- In den Warenkorb
St. Gallen und Bern, Verlag von Huber & Comp. 1843.
Halbleder-Bände der Zeit mit Rücken-Goldprägung, mit 4 gef. Stammtafeln, mit gest. Frontispiz, 1195 Seiten, 14 x 20,5 cm, zweite, völlig umgearbeitete und vermehrte Auflage, teils minim fleckig, bei zweitem Band Schmutztitelblatt entfernt, gute Exemplare.
<Nr. 3952> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Bern, Stämpfli 2005.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, 180 Seiten, 13 x 22 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7233> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Zürich, Verlag Zürcher Quartierchronik 1952.
OLn mit Textprägung, mit zahlreichen s/w-Fotos, 429 Seiten, 15,5 x 21,5 cm, EA.
<Nr. 1879> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bern, Chr. Fischer 1844.
HLdr marmoriert, mit Rückengoldprägung, Frakturschr. 727 S., 13,5 x 21 cm, etwas stockfleckig, vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
<Nr. 1562> CHF 85.00.- In den Warenkorb
Kilchberg, Miria Romano 1980.
Marmorierter Original-Pappband mit mont. Titelschild, mit teils farbigen aufklappbaren Tafeln, 212 Seiten, 14 x 22,5 cm, eine umfassende Familienchronik von der Mutter Johanna Spyris, schönes Exemplar.
<Nr. 7267> CHF 25.00.- In den Warenkorb
St. Gallen, Kommissionsverlag Ribaux 1978.
Original-Broschur, mit 8 Abbildungen und 7 Karten, 44 Seiten, 14,5 x 21 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7801> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Bern, Rudolf Jenni 1864 und 1869.
OHldr marmoriert, mit Rückengoldprägung. Band I: Neuere Zeit, Erste Periode. Untergang des helvetischen Einheitsstaates und die Zeit der Mediationsverfassung, IV / 913 / 8 S., 14 x 20 cm, Ex Libris auf Schmutztitelblatt. Band II: Neuere Zeit. Zweite Periode. Die Restaurationszeit (von Ende Dez. 1813 - 1830), mit 3 Portraittafeln, VII / 674 S, 14 x 20 cm, Ecken teils berieben, gutes Ex.
<Nr. 1561> CHF 200.00.- In den Warenkorb
O. Ort, Separatdruck aus der Schweiz. Milchzeitung Schaffhausen Nr. 78, 80 und 81 1949.
Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, 47 Seiten, 15 x 21 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8534> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Bern, Büchler & Co. 1924.
Illustrierte Original-Broschur, mit 10 Illustrationen nach E. Schulthess und einem Grundriss des Stadtbannes Thun von Geometer Fisch, 83 Seiten, 16 x 23 cm, schönes Exemplar, selten.
<Nr. 7795> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Zürich, Berichthaus 1910.
Illustrierte Original-Broschur, mit etlichen Tafelabbildungen, 77 Seiten, 15 x 20,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7806> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Bern, Verbandsdruckerei 1927.
Original-Broschur, mit etlichen Abbildungen, 235 Seiten, 17,5 x 24,5 cm, einige Anstreichungen, gutes Exemplar.
<Nr. 7057> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Bern, Kunstverlag von Ferd. Wyss 1915.
Illustr. Original-Leinen, ein Album von 24 farbigen Blättern (Soldatenbilder), unpag., 27 x 38 cm, deutsch/französisch, dekoratives Militaria-Werk.
<Nr. 2998> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Entlebuch, Huber Druck AG 2004.
Illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen s/w-Abbildungen, 544 Seiten, 21,5 x 30 cm, Erste Auflage, schönes Exemplar.
<Nr. 4507> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Frutigen, Heimatkunde-Vereinigung 1940.
Original-Broschur, 61 Seiten, 16,5 x 24 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 5626> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Bern, Verbanddruckerei 1954.
Illustrierter Original-Kartonband, mit etlichen Abbildungen, 95 Seiten, 20 x 26 cm, Jubiläumsschrift, schönes Exemplar.
<Nr. 6981> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Basel, G. Krebs AG 1972.
Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, mit 169 s/w-Abbildungen, 273 Seiten, 16 x 24 cm, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 7270> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Genf, Schweizerische Vereinigung der Freunde des freien Juras 1968.
Illustrierte Original-Broschur, mit 7 Abbildungen von Karten, 71 Seiten, 15 x 21 cm, schönes Exemplar, selten.
<Nr. 7868> CHF 200.00.- In den Warenkorb
Burgdorf, Stadtmusik Burgdorf 2002.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, 117 Seiten, 22 x 22 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8697> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Bern, Kommissionsverlag W. Kaiser 1893.
HLdr, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und 2 Stempel, Frakturschrift, 135 S., 14 x 21 cm, Gebrauchspuren, EA.
<Nr. 1265> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Zürich, Schweiz. Zeitschrift für Vermessungswesen und Kulturtechnik 1927.
OBrosch., Separatdruck des Organs des Schweiz. Geometervereins, Nr. 4 des XXV. Jahrgangs, 27. April 1927, mit 10 s/w- Textabb. sowie 36 vorwiegend mehrfabigen Kartenausschnitten auf 12 Tafeln, 98 S., 16 x 23 cm, Bibliothkstempel auf Umschlag und Titelblatt.
<Nr. 1780> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Münster, Verlag Buchdruckerei Münster 1910.
Illustr. OHLn, 80 Seiten, 12 x 18 cm, EA.
<Nr. 2589> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Thun, 1969.
OKlappenbrosch., 37 S., 17 x 24 cm, von Freunden des Verstorbenen verfasst, mit 8 Abb.
<Nr. 2160> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Burgdorf, 1992.
Illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen Abbildungen, 100 Seiten, 24,5 x 21,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 5256> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Zug, Institut Menzingen 1904.
OPpbd mit Goldprägung, mit 24 ganzseitigen Abbildungen, 36 Seiten, 22 x 15 cm, Gebrauchsspuren, EA.
<Nr. 2450> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Basel, Helbing & Lichtenhahn 1923.
Illustrierte Original-Broschur, mit vielen Abbildungen und 2 Karten im Anhang, 301, 57 Seiten, 17,5 x 24 cm, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar.
<Nr. 4733> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Paris, Zürich und Leipzig 1937.
Ganzlederband mit Rückengoldverzierung, mit Abbildungen, 347 Seiten, 16,5 x 24,5 cm, Romanica Helvetica Vol. VI, 1. Aufl., schönes, dekoratives Exemplar.
<Nr. 6038> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Bern, Stämpflische Verlagshandlung & Zürich, Friedrich Schulthess 1857.
Halblederband der Zeit, Frakturschr., 6 Stiche, 712 S. und 12 S. Subskribentenverz., 25,5 x 21 cm, teils minim fleckig, Einband minim berieben, gutes Exemplar.
<Nr. 227> CHF 1'200..- In den Warenkorb
Bern / Zürich, Stämpflische Verlagshandlung / Friedrich Schulthess 1850.
Marmorierter Halblederband der Zeit, 522 Seiten, 13,5 x 20,5 cm, Erste Ausgabe, wie üblich teils etwas stockfleckig, gutes Exemplar.
<Nr. 5198> CHF 350.00.- In den Warenkorb
Schüpfheim, Buchdruckerei Schüpfheim AG 1944.
Original-Broschur, mit einigen Abbildungen, 585 Seiten, 16 x 22 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 6776> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Davos, Richter'sche Buchdruckerei 1899.
Halbleinenband mit mont.farb. Einbandillustration, mit zahlreichen Abbildungen und 1 Karte (Lith.), 120; 246 Seiten, 16 x 23 cm, 1. Teil: Geschichtliche Darstellung, 2. Teil: Berichte und Urkunde, gutes Exemplar.
<Nr. 7500> CHF 55.00.- In den Warenkorb
Bern, im Commissionsverlag der J. Dalp'schen Buchhandlung 1869.
Illustr. Brosch. Mit drei Illustrationen: die Ruine Grasburg, das Schloss Schwarzenburg und eine Guggisbergerin in alter Tracht darstellend. 207 Seiten, 15 x 22,5 cm, Gebrauchspuren und etwas fleckig, Bibliotheksstempel auf Umschlag und Vorsatz, sonst gutes Ex., selten!
<Nr. 1210> CHF 450.00.- In den Warenkorb
Bern, Haller 1819.
Halblederband marmoriert, mit 4 gef. Tafeln von Johann Heinrich Ehrenfried Zimmer, Titelblattvignette mit Bernwappen, 404 Seiten, 12 x 20 cm, Erste Ausgabe der ersten Chronik der Stadt Bern, Einband berieben, Lederrücken oben 1 cm stark berieben, Papier teils etwas fleckig, insgesamt gut erhalten.
<Nr. 6826> CHF 200.00.- In den Warenkorb
Bern, Verlag Jahrbuch des Amtes Fraubrunnen 1944.
Farbig illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, 104 Seiten, 17,5 x 25 cm, Umschlag minim fleckig, gutes Exemplar.
<Nr. 7273> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Chur, Schuler 1918.
Original-Halbleinen, mit einem Vorwort von Prof. Bachmann, 272 Seiten, 12,5 x 19 cm, Name auf Vorsatz, teils minim fleckig, Erste Ausgabe.
<Nr. 3732> CHF 18.00.- In den Warenkorb
Riehen, im Selbstverlag des Diakonissenhauses 1902.
Original-Leinenband mit Goldprägung, mit zahlreichen Abbildungen nach Fotografien, 194 Seiten, 17,5 x 24,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8236> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Bern, Kaiser & Co. 1928.
Original-Lederband mit Goldprägung, mit zahlreichen Illustrationen, 288, 190 Seiten, 10,5 x 15 cm, Vorzugsausgabe mit eigenhändiger Widmung und Signatur des Herausgebers Bruno Kaiser, schönes Exemplar.
<Nr. 5176> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Bern, Kaiser & Co. 1929.
Original-Lederband mit Goldprägung, mit zahlreichen Illustrationen, 288, 190 Seiten, 10,5 x 15 cm, Vorzugsausgabe mit eigenhändiger Widmung und Signatur des Herausgebers Bruno Kaiser, schönes Exemplar.
<Nr. 5177> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Bern, Kaiser & Co. 1931.
Original-Lederband mit Goldprägung, mit zahlreichen Illustrationen, 320, 158 Seiten, 10,5 x 15 cm, Vorzugsausgabe mit eigenhändiger Widmung und Signatur des Herausgebers Bruno Kaiser, schönes Exemplar.
<Nr. 5178> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Bern, Pestalozziverlag Kaiser u. Co. 1936.
Original-Lederband mit Goldprägung, mit zahlreichen Illustrationen, 320, 160 Seiten, 10,5 x 15 cm, Vorzugsausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 5245> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Bern, Kaiser & Co. 1954.
Original-Lederband mit Rückengoldprägung, mit zahlreichen Abbildungen, 320; 130 Seiten, 10,5 x 15 cm,
<Nr. 7955> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Bern, Kaiser & Co. 1930.
Original-Lederband mit Rückengoldprägung, mit zahlreichen Abbildungen, 320; 158 Seiten, 10 x 14,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7963> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Bern, Kaiser & Co. 1922.
Illustrierter Original-Lederband mit Goldprägung, mit zahlreichen Abbildungen, 280 Seiten und 20 Kunsteinlagen und zahlreichen Abbildungen, 10 x 14,5 cm, mit eigenhändiger Widmung von Bruno Kaiser, schönes Exemplar.
<Nr. 7964> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Luzern, Eugen Haag 1917.
Illustrierte Original-Broschur, mit Illustrationen von Hans Zürcher, 31 Seiten, 15 x 22 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 4624> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Bern, Stämpfli & Cie. 1905.
Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und farbig geprägtem Bernerwappen, mit 2 gef. Karten, 1 gef. Uebersichstsplan, 3 farb. Tafeln und zahlreichen, teils ganzseitigen Textabbildungen, 672 Seiten, 19,5 x 26 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 5118> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Bern, Gustav Grunau 1909.
Ganzlederband mit Rückentitel, mit 20 Tafeln, 391 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, einige Anstreichungen, etwas stockfleckig, Erste Ausgabe, gutes Exemplar.
<Nr. 6025> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Derendingen, im Selbstverlag 1948.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen teils fotografischen Abbildungen, 62 Seiten und 20 Seiten Abbildungen, 15 x 21 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar, selten.
<Nr. 5071> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Visp, Otto Kehrli im Eigenverlag 2008.
Original-Pappband, mit zahlreichen Abbildungen nach alten Ansichtskarten vom Oberhasli, 420 Seiten, 21,5 x 30 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7815> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Stans, Josef von Matt 1962.
Original-Broschur, 215 Seiten, 16 x 23 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 5138> CHF 18.00.- In den Warenkorb
Zürich, Schulthess & Co. 1942.
Original-Leinenband, 148 Seiten, 15 x 20,5 cm, Standardwerk für Lokalhistoriker, gutes Exemplar.
<Nr. 7852> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Bern, Geographische Gesellschaft Bern 1994.
Brosch., Jahrbuch der Geographischen Gesellschaft Bern, Band 58/1992-1993, 395 S., 16,5 x 23 cm, Widmung auf Vorsatz
<Nr. 942> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Zürich, Limmat Verlag 1983.
Illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen Abbildungen, 272 Seiten, 21,5 x 24 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 4197> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Glarus, Knobel 1901.
Illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen, miest fotografischen Abbildungen, Werbung und Karte, 79 Seiten, 14 x 19 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 5681> CHF 35.00.- In den Warenkorb
St. Gallen, Bern, Huber und Compagnie 1844 - 1846.
Illustrierte Original-Pappbände, 375; 567 Seiten, 11 x 17,5 cm, Zweite, ganz umgearbeitete und stark vermehrte Auflage, Einbände teils etwas fleckig, Papier leicht gebräunt, gute Exemplare.
<Nr. 6745> CHF 110.00.- In den Warenkorb
Basel, Benno Schwabe & Co. 1935.
Original-Ganzpergament mit Titel-Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel in Goldprägung, Kopfgoldschnitt, mit 12 Tafeln, 684 Seiten, 18 x 26 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 3698> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Langenthal, Buchdruckerei Merkur AG 1932.
Illustrierter Original-Leinenband, mit 245 Abbildungen auf Tafeln mit Text, 75 Seiten, 24 x 32 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8699> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Bern und Aarau, Druck: Stämpfli & Cie. Bern, Lithographie: Trüb & Cie. Aarau, 1926.
HLdr. mit Rückenschild, 442 S. und Anhang (Wappentafeln), 23 x 30,5 cm
<Nr. 923> CHF 600.00.- In den Warenkorb
Luzern, Buchdruckerei J. Schill 1904.
Original-Broschur, 120 Seiten, 15,5 x 22,5 cm.
<Nr. 4342> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Chur, Schuler Manul-Neudruck 1928 (1837).
Original-Leinenband mit Goldprägung, mit 60 Tafeln mit Abbildungen nach den Original-Lithographien, 72 Seiten, 14,5 x 21 cm, guterhaltenes Exemplar.
<Nr. 7574> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Uster, Weilenmann 1929.
Original-Broschur, mit 13 Abbildungen, 216 Seiten, 15 x 22 cm, mit Gebrauchspuren, gutes Exemplar.
<Nr. 7839> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Bern, Walthard 1828.
Halbleinenband marmoriert aus der Zeit, 461 Seiten, 12,5 x 20 cm, der Pfarrer und Lehrer Jakob Kuhn (1775 - 1849) war in Bern, Rüderswil und Burgdorf tätig, Erste Ausgabe, minim fleckig, insgesamt schönes Exemplar.
<Nr. 7715> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Bern, Verlag Peter Lang AG 1982.
OKunstldr mit Goldprägung, insges. 1062 Seiten, 16 x 23 cm, 3 Bände, schöne Ex., EA.
<Nr. 2319> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Biel, Schüler 1976.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, 118 Seiten, 14,5 x 21 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 5339> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Zürich, Friedrich Schulthess 1860.
Halbleinenband der Zeit mit Rückenprägung, 144 Seiten, 12 x 16 cm, gutes Exemplar, selten.
<Nr. 7877> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Schüpfheim, Druck und Verlag der Buchdruckerei Schüpfheim AG 1950.
OBrosch., mit etlichen Abb. und einer Faltkarte, 51 Seiten, 16 x 22,5 cm, EA.
<Nr. 2220> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Kirchberg, Mini Print Scheider 1989.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen fotografischen Abbildungen, 28 Seiten, 15 x 21 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8711> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Bern, Stämpfli 1998.
Original-Pappband, Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen farbigen fotografischen Abbildungen, 127 Seiten, 29,5 x 25,5 cm quer, Widmung auf Titelseite, schönes Exemplar.
<Nr. 7735> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Bern, W. König 1883.
Illustrierte Original-Broschur, 40 Seiten, 12 x 18,5 cm, Umschlag mit Gebrauchspuren, gutes Exemplar.
<Nr. 9237> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Neuchatel, Wolfrath & Sperlé 1910.
Illustr. OBrosch., mit zahlreichen Fotos, zwei Tabellen, ein Stadtplan, 75 Seiten, 15,5 x 24 cm.
<Nr. 2355> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Lausanne, Union Romande du Tourisme o. J. (1927).
Farbig llustrierter Originalpappband, auf Einbandrücken farb. Werbebild von chocolat Nestle's, mit zahlreichen Abbildungen nach s/w-Fotografien von Gaberell, Jäger, Schnegg u. a. und 3 Farbigen Tafeln, Inseratenteil, 30 Seiten, 29 x 39 cm, Sprache Französisch, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 8281> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Meilen, Walter Verlag 2002.
Illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen Abbildungen nach s/w-Fotografien, 501 Seiten, 17,5 x 24,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8350> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Zürich, Conrad Orell und Comp 1736.
Lederband der Zeit, Erster Theil: Bis zu dem Tode Clodoväus des Grossen. Andrer Theil: Bis zu Berchtold dem Fünften, dem Stiffter der Löbl. Stadt Bern. 347; 348 Seiten, 11 x 18 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7582> CHF 220.00.- In den Warenkorb
Bern, Haller'sche Buchdruckerei 1852.
Kart., mit 4 Abb. (Das Kloster Marienthal bei Bern, Das Haus der Brunnadernfrauen in Bern, u.a.), 216 S., 11 x 16,5 cm, 1. Jahrgang
<Nr. 1151> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Bern, A. Francke 1915.
Original-Broschur, mit 8 Abbildungen auf Tafeln, 48 Seiten, 14 x 21,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7060> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Winterthur, Selbstverlag des Lehrervereins 1887.
HLn marmoriert, mit dekorativer Gold- und Blindprägung, Frontispiz Gesamtansicht von Winterthur, 1 gef. Stadtplan 1:10'000, 1 mehrfach gefaltete Karte 1:50'000, 21 Tafeln (davon eine doppelblattgross und mehrere mit je 2 Abb), zahlreiche Textillustr. Erste Ausgabe dieser umfassenden heimatkundlichen Publikation, an der namhafte Autoren mitgewirkt haben. 504 S., 15,5 x 23 cm, Name auf Vorsatz, EA, schönes Ex.
<Nr. 1567> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Köniz und Oberbalm, Verlag der Lehrerkonferenz 1927.
Illustrierte Original-Broschur, mit Bildern von hans Zurflüh, 94 Seiten, 16 x 23 cm, minim fleckig, gutes Exemplar.
<Nr. 7333> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Berner, Sonderabdruck aus "Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde" 1939.
Original-Broschur, mit Zeichnungen des Verfassers, 32 Seiten, 19 x 24,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7823> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Luzern, Prell 1884.
Illlustrierter Original-Leinenband, 254 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, Einband minim berieben, Stempel auf Vorsatz, gutes Exemplar.
<Nr. 4192> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Luzern, Prell 1881.
Illustrierter Original-Leinenband mit Goldprägung, mit vier Bildern nach Diebold Schilling's Chronik vom Jahre 1512, 323 Seiten, 16 x 23 cm, teils minim fleckig, gutes Exemplar.
<Nr. 5525> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Zürich, J. A. Preuss 1887.
Original-Leinenband mit Goldprägung, mit einer Bäderkarte der Schweiz, 125 Ansichten, Panoramen & Specialkarten, 352 Seiten, 12 x 18 cm, Einband leicht berieben, Ansichten sehr schön, Teils minim gebräunt, gutes Exemplar.
<Nr. 6813> CHF 220.00.- In den Warenkorb
Chur, Calven-Verlag 1973.
Illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen fotografischen Abbildungen, 91 Seiten, 22,5 x 25 cm.
<Nr. 3662> CHF 22.00.- In den Warenkorb
Bern, Schenk o. J. (1944).
Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, 31 Seiten, 15 x 21 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7988> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Luzern, Bucher 1878 - 1891.
Marmorierter Halbleinenband, 210 S.; 35 S.; 38 S.; 24 S.; 42 S.;194 Seiten, 14 x 20,5 cm, einige Seiten etwas gebräunt, mehrere Besitzerstempel, gutes Exemplar, selten.
<Nr. 7739> CHF 250.00.- In den Warenkorb
Bern, Stämpfli & Cie. 1913.
Original-Broschur, mit einigen Abbildungen, 32 Seiten, 16 x 23 cm, gutes Exemplar, selten.
<Nr. 7997> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Bern, Edition Erpf 1980.
Farbig illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, meist nach Fotografien, 81 Seiten, 21,5 x 21,5 cm, dazu beigelegt 2 originelle, zweiseitige Briefe von Madame de Meuron eigenhändig geschrieben (Themenkreis Wohungsvermietung), alles gut erhalten.
<Nr. 8355> CHF 250.00.- In den Warenkorb
Chur, Manatschal Ebner & Cie. 1902.
Original-Broschur, mit Vorträgen von Jecklin, Muoth, Ganzoni u. a., 367 Seiten, 15,5 x 23 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 6735> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Schams, Kulturelle Vereinigung Val Schons 1961.
Illustr. OLn, zahlreiche Photos und Zeichnungen, 455 S.. 18 x 25 cm, zweite Auflage, aufgeklebte Widmung und Bemerkungen auf Vorsatz, sonst schönes Ex.
<Nr. 1438> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bern, Selbstverlag 1900.
Ln, mit Goldprägung, Frakturschrift, zahlreiche illustr., 352 S. und 14 S. Anhang, 22,5 x 16 cm, Rücken unten leicht angerissen, minim berieben und bestossen, EA
<Nr. 285> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Rapperswil, Eberhard 1928.
Original-Broschur, 155 Seiten, 15,5 x 23 cm.
<Nr. 4032> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Zürich, Orell Füssli 1914.
Illustrierter Original-Leinenband, 275 Seiten, 15 x 19 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 7829> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Rapperswil (Bern), Werner Marti 1967 im Verlag Paul Haupt Bern.
OBrosch., Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der philosophisch-historischen Fakultät der Universität Bern. 221 S., 16 x 23 cm, Leimspuren auf Umschlagseite.
<Nr. 1597> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Bern und Leipzig, Verlag Paul Haupt 1930.
Original-Broschur, 150 Seiten, 16 x 24 cm, Schnitt etwas fleckig, gutes Exemplar.
<Nr. 5553> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Luzern, Commissionsverlag von A. Gebhardt 1901.
OBrosch., 105 Seiten, 14 x 20 cm, zweite, unveränderte Auflage.
<Nr. 2276> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Zürich, Schweiz. Landesausstellung 1939.
Illustrierte Original -Broschur, Umschlagzeichnung von P. Gauchat, Pierre (1902 - 1957), mit 22 Naturfarbenaufnahmen von H. Hinz, unpaginiert, 28,5 x 20 cm quer, gutes Exemplar.
<Nr. 8193> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Kassel, Bärenreiter 1960.
Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen Falttafeln, Faksimile der 2. Ausgabe von 1654, 90 (20) Seiten, 21 x 30,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 5348> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Burgdorf, Baumgartner 1934.
Farbig illustrierte Originalbroschur, mit etlichen Abbildungen auf Tafeln, 154 Seiten, 17 x 24 cm, selten.
<Nr. 6625> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Schiers, Heimatbücher-Verlag AG 1978.
OLn, OU, mit zahlreichen Abbildungen, 221 Seiten, 15,5 x 21,5 cm, EA.
<Nr. 1781> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Zollikofen 1995.
Original-Broschur, 47 Seiten, 15 x 20,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7284> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Aarau, Sauerländer 1958.
Original-Halbpergamentband mit Deckelprägung und Rückenschild mit Goldschrift, mit zahlreichen Porträts auf Tafeln, 936 Seiten, 16 x 23 cm, 150 Jahre Kanton Aargau, Jubiläumsausgabe der Historischen Gesellschaft, Zweiter Band, Schnitt und Vorsatz minim gebräunt, schönes Exemplar.
<Nr. 6251> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Zürich, Friedrich Schulthess 1868.
Marmorierter Halbpergamentband, herausgegeben von Wilhelm Meyer, 236 Seiten, 14 x 20,5 cm, Einband etwas fleckig, gutes Exemplar.
<Nr. 4613> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Bern, Stämpfli 1940.
Leinenband mit Rückengoldprägung, mit zahlreichen sW-Abbildungen, 176 Seiten, 18 x 25 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7179> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bern und Leipzig, Gotthelf-Verlag 1934.
Original-Leinenband, mit 8 Tafelabbildungen, 465 Seiten, 17 x 26 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8288> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Schüpfheim, Muther & Co. AG 1982.
Farbig illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen farbigen Abbildungen nach Fotografien, 47 Seiten, 20 x 19,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8358> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Celerina, im Selbstverlag 1942.
Illustr. OHLn, OU, mit 32 Tafeln, 662 S., 305 x 22,5 cm, OU an einer Stelle leicht eingerissen, sonst schönes Ex.
<Nr. 2171> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Bern, Schmid Francke & Comp. 1891.
Illustrierter Original-Leinenband, 235 Seiten, 14 x 20,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7339> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Bern, Verlag von Schmid & Francke 1898.
Illustrierte Original-Broschur, 157 Seiten, 11,5 x 18 cm, Erste Ausgabe.
<Nr. 4621> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Bern, Nydegger & Baumgart 1886.
Halbleinenband marmoriert, 1 Titelbild, 1 Faltkarte, 328 Seiten, 16 x 23 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7061> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Bern, Kommissionsverlag Paul Haupt 1945.
OLn, OU, mit zahlreichen s/w-Fotos, 292 Seiten, 18 x 24 cm, OU etwa lädiert, sonst gutes Ex., EA, mit handschr. Widmung von Hans Müller!
<Nr. 2029> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Biel, Verlag W. Gassmann 1957.
Illustrierter Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, mit farbigen Beilagen nach Gemälden von F. Traffelet und einem Gemälde eines Malers um 1798, Bucheinband und Vignetten von Hans Jenni, 365 Seiten, 14,5 x 21,5 cm, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 8437> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Stuttgart und Tübingen, Cotta 1831 - 1835.
Dunkelbraune Halblederbände der Zeit mit roten goldverzierten Rückenschildchen, ca. 5000 Seiten, 9,5 x 14 cm, Einbände teils minim berieben, ein Band oben leicht gebrochen, insgesamt sehr schöne dekorative Halblederausgabe mit dem ExLibris des Dekans J. B. Keller, Goed. VI, 296, 38.
<Nr. 7695> CHF 650.00.- In den Warenkorb
Luzern 1953.
OBrosch., Quellen- und Literatur-Angaben, Tabelle, 47 Seiten, 16 x 23 cm, Seperatdruck aus Festgabe des Luzernischen Anwaltsverbandes zum Schweizerischen Anwaltstag.
<Nr. 2223> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Luzern, Bei Eugen Haag 1932.
Illustr. OPpbd, OU, mit 38 Tafeln (fünf farbige), unpag., 28 x 23 cm, EA.
<Nr. 2464> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Bern, In Commissions-Verlag für die Schweiz: M. Hügli, Papetier Bern / für das Ausland Schmid-Franke 1891.
Farbig illustrierte Original-Broschur, enthält das Schweizerwappen und die 22 Kantonswappen in strengster heraldischer Darstellung. Die Kantonswappen sind jeweilen mit dem Datum ihres Eintritts in den Schweizerbund versehen. Die zwei letzten Seiten enthalten Allgemeines Programm für die Bundesfeier in Schwyz 1891, Allgemeines Programm für die Säkularfeier der Gründung Berns 1891. 28 Seiten, 21 x 25 cm, die ersten zwei Seiten am Rande etwas lädiert, sonst gut, alle Illustrationen tadellos.
<Nr. 5338> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Bern, Francke 1892.
Farbig illustrierte Original-Broschur, enthält das Schweizerwappen und die 22 Kantonswappenin heraldischer Darstellung, gut erhaltnes Exemplar.
<Nr. 7965> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Baden, Hier + Jetzt 2007.
Illustrierter Original-Karton, mit über 100 meist fargiben Abbildungen, 332 Seiten, 22 x 27 cm, neuwertig.
<Nr. 6638> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Huttwil, Selbstverlag 1915.
illustr. Ln, mit Widmung des Verfassers, Frakturschr., mit 60 Illustr., Karte von Huttwil und Umgebung im Anhang, Buchschnitt farbig, 334 S., 17 x 23,5 cm, schönes Ex.
<Nr. 1393> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Huttwil, Selbstverlag 1915.
illustr. Brosch., Frakturschr., mit 60 Illustr., 334 S., 17,5 x 24 cm, Einband etwas fleckig, 1 Knickstelle
<Nr. 1014> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Bern, Stämpfli & Cie 1926.
Original-Pappband mit Goldprägung, mit etlichen Fotos, Tabellen und Plänen, 180 Seiten, 18,5 x 26,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 3882> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Freiburg, Ed. Bielmann 1876.
Leinenband mit mont. Einbandtitel, 186 Seiten, 14 x 21,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7242> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Lausanne, SAS-Verlag o. J.
Illustrierte Original-Broschur, mit Abbildungen, 20 Seiten, 15 x 21 cm.
<Nr. 4338> CHF 15.00.- In den Warenkorb
Bern, im Eigenverlag 1952.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen nach Fotografien, Wappenvignette auf Umschlag von Paul Boesch, 68 Seiten, 16 x 23 cm, schönes Exemplar, selten.
<Nr. 7435> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Erlenbach-Zürich, Eugen Rentsch o. J.
OBrosch., Frakturschrift, 14. Bändchen aus der Reihe "Volksbücher des Deutschschweizerischen Sprachvereins", mit Namenverzeichnis, 96 S., 14 x 21 cm.
<Nr. 2039> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Erlenbach-Zürich, Rentsch Verlag o. J.
Original-Leinenband mit Schriftprägung, 142 Seiten, 14,5 x 21,5 cm, Volksbücher des Deutschschweizerischen Sprachvereins 15. Bändchen, gutes Exemplar.
<Nr. 5284> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Zürich, Orell Füssli 1914/15.
Farbig illustrierter Original-Leinenband, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen (Inserate, Karten, Fotos, Pläne etc.), 344 Seiten, 18 x 25,5 cm, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 5174> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Aarau, AT Verlag 1992.
Illustrierter Original-Leinenband mit Original-Cellophanumleger, in illustr. Original-Schuber, mit zahlreichen Abbildungen, 180 Seiten, 28,5 x 30,5 cm, Widmung auf Titelblatt, schönes Exemplar.
<Nr. 4827> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Solothurn, Regierungsrat von Solothurn 1962.
Illustrierte Original-Halbleinenmappe, mit 20 Original-Holzschnitten vom Künstler signiert, Vorwort von Gottfried Klaus, Landammann, 26 x 38 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7860> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Aarau, AT Verlag 1978.
Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen fotografischen Abbildungen, 383 Seiten 15 x 21 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 5321> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Münchenbuchsee, 1949.
Original-Karton, 153 Seiten, 17 x 24,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 5258> CHF 35.00.- In den Warenkorb
St. Gallen und Bern, bei Huber und Companie 1858 - 1859.
Illustrierte Original-Pappbände, mit je 1 Lithographie auf Rückendeckel, 410; 384 Seiten, 11,5 x 17,5 cm, beide Einbände minime Gebrauchspuren, Papier einwandfrei, gute Exemplare.
<Nr. 6690> CHF 300.00.- In den Warenkorb
Zürich, Orell Füssli 1850.
Halblederband der Zeit, 575 Seiten, 13,5 x 20 cm, teils etwas fleckig, Name auf Vorsatz, gutes Exempar, Erste Ausgabe.
<Nr. 7316> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Zürich, Orell Füssli 1852.
Halbleinenband der Zeit, 739 Seiten, 13 x 20,5 cm, Erste Ausgabe, Einband etwas berieben, Papier teils fleckig, gutes Exemplar.
<Nr. 7447> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Chur, F. Schuler 1945.
Ln, mit einigen Karten, 638 S., 24,5 x 18,5 cm, EA
<Nr. 347> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Solothurn, Gassmann 1947.
Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, mit Beiträgen von Rytz, Hügi, Welten und Favre, 136 Seiten, 15,5 x 23 cm, Separatdruck Solothurnische Geschichte, 20. Band, Besitzerstempel auf Titelblatt, gutes Exemplar.
<Nr. 4645> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Bern, K. J. Wyss 1913.
Ln mit Goldprägedruck, Frontispiz mit Porträt Plantas sowie einer Karte des alten Graubünden im Anhang, 379 S., 17 x 23 cm, Schmutztitelblatt etwas fleckig, 3. Aufl.
<Nr. 925> CHF 110.00.- In den Warenkorb
Bern, Scheitlin & Co. 1906.
Illustrierter Original-Leinenband, mit 34 Farbtafeln, 64 Seiten, 25 x 32 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8025> CHF 280.00.- In den Warenkorb
Schüpfheim, Gemeindekanzlei Flühli (1936).
Original-Broschur, mit einigen Abbildungen, 694 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7180> CHF 55.00.- In den Warenkorb
Basel, Birkhäuser 1929 - 33.
Farbig illustrierter Original-Leinenband, mit zahlreichen Farbtafeln und Tiefdruckabbildungen, 535 Seiten, 21,5 x 27,5 cm, Standardwerk, schönes Exemplar.
<Nr. 5754> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Bern, 1956.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Werbe-Abbildungen, 160 Seiten, 13 x 20 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7068> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Frauenfeld, Huber 1871.
Halblederband marmoriert mit Rückengoldprägung, mit einer Ansicht des Schlosses Frauenfeld, 469 Seiten, 13 x 20,5 cm, Ansicht der Stadt vom Jahre 1762 und der Plan fehlen, schönes Exemplar.
<Nr. 6772> CHF 85.00.- In den Warenkorb
Basel und Genf, H. Georg 1874.
Illustr. OLn mit Goldprägung, Goldschnitt, Frakturschrift, mit 62 Illustr. von G. Roux, 347 S., 19 x 25,5 cm, 2 Bibliothekstempel, Vorsätze etwas fleckig.
<Nr. 1926> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Steffisburg, Sekundarschulkommission o. J.
Original-Broschur, mit einer Tafel und zahlreichen Textabbildungen, 76 Seiten, 15,5 x 23 cm, schönes Exemplar, selten.
<Nr. 6685> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Zürich und Frauenfeld, Beyel 1849.
Original-Leinen der Zeit mit Gold- und Blindprägung, mit einem Porträt Gotthelfs, enthält u. a. Erstdruck von Gotthelfs "Eine alte Geschichte zu neuer Erbauung", 337 Seiten, 12,5 x 18 cm, Rücken verblichen, Einband teils minim fleckig, Buchblock teils stockfleckig, gutes Exemplar, mit eigenhändiger Widmung von J. J. Reithard.
<Nr. 3721> CHF 250.00.- In den Warenkorb
Luzern, bei Gebrüdern Räber 1863.
Privatheftung, 40 Seiten, 13 x 20,5 cm.
<Nr. 2255> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Luzern, Meyer'sche Buchdruckerei 1884.
Original-Broschur, mit 2 Holzstichen von der Erziehungs-Anstalt und der Ansicht von der Anstalt Sonnenberg aus, mit Bericht über die Steiger-Pfyffer-Stiftung, 64 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7395> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Karlsruhe, Braun 1996.
Original-Pappband, Original-Schutzumschlag, Schuber, mit zahlreichen Fotos von Werner Richner, Texte von Hans-Christian Kirsch, 176 Seiten, 24,5 x 31,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 6956> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Zürich, Fraumünster-Verlag 1944.
Illustrierter Original-Halbleinenband mit Goldprägung, Kartonschuber, mit 314 Bildern und 5 farbigen Kunstbeilagen, 396 Seiten, 22,5 x 28 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 6988> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Alpnach-Dorf, Franz Risi o. J. (ca. 1920).
Illustrierter Original-Karton, Deckelillustration mit Abbildung der Fabrik von Franz Risi und der Zeit entsprechend illustrierter Firmenschrift, mit 88 Parquet-Mustern auf auffaltbarer Tafel (51 x 87 cm), schönes Exemplar, selten.
<Nr. 6865> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Heilbronn, Gebr. Henninger 1877.
Original-Broschur, 494 Seiten, 14,5 x 23 cm, Rücken gebrochen, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 8611> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Zürich, Orell Füssli o. J.
Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen im Text und einer doppelseitigen Generalansicht von Bad Gurnigel, 40 Seiten, 14 x 21 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7748> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Frauenfeld und Stuttgart, Huber & Co. AG 1973.
Illustr. OBrosch., 271 Seiten, 16 x 24 cm, Forschungen zum alemannischen Sprachraum 3, EA.
<Nr. 2203> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Bern, Dalp'sche Buch- und Kunsthandlung 1875.
Illustrierter Leinenband (Privateinband), mit 11 Illustrationen von Roux und einer topographischen Karte, 69 Seiten, 12,5 x 18 cm, Erste Ausgabe, teils minim fleckig, sonst schönes Exemplar, selten.
<Nr. 4499> CHF 300.00.- In den Warenkorb
Bern, Commissionsverlag der J. Dalp'schen Buch- & Kunsthandlung 1873.
Illustrierter Halbleinenband, 169 Seiten, 13 x 19 cm, Einband gebräunt und berieben, sonst gutes Exemplar, selten.
<Nr. 7036> CHF 250.00.- In den Warenkorb
Aargau, E. Roth-Freyvogel o. J.
Original-Pappband, Original-Schutzumschlag, mit einigen Zeichnungen im Text, 128 Seiten, 13 x 19,5 cm. Gutes Exemplar.
<Nr. 8246> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Langenthal, im Selbstverlag o. J.
Original-Broschur, 170 Seiten, 15 x 21 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8015> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Ruswil, Selbstverlag Rottal AG. Ruswil 1943.
Illustrierte Original-Broschur, mit u. a. zahlreichen s/w-Fotos von Postautos und anderen Automobilen, 176 Seiten, 17 x 24 cm, seltenes und gesuchtes Zeitdokument.
<Nr. 4027> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Bern, 1975.
Original-Broschur, mit 2 Abbildungen, 92 Seiten, 17 x 24 cm, Sonderdruck, schönes Exemplar.
<Nr. 5378> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Krauchtal, Christian Rubi o. J.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, 117 Seiten,15 x 23 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 5379> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Bern, Neukomm & Zimmermann 1899.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Illustrationen von Rudolf Münger u. a., 93 Seiten, 13 x 20 cm, Umschlag minime Gebrauchspuren, gutes Exemplar.
<Nr. 5275> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Darmstadt, Gustav Georg Lange 1861 - 1866.
Original-Halblederbände der Zeit, mit zahlreichen Stahlstichen von Städten, Badeorten, Kirchen, Burgen und sonstigen ausgezeichneten Baudenkmälern. Erste Band: Die Urkantone und die Südostschweiz. Zweiter Band: Die Nordschweiz. Dritter Band: Die Westschweiz. Insgesamt 1027 Seiten, 19 x 25,5 cm, Papier teils etwas fleckig, 1 Stich lose, gutes, vollständiges Exemplar.
<Nr. 4915> CHF 3'000..- In den Warenkorb
Basel 1937.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, Mitgliederverzeichnis, 1 Faltkarte mit Ferienreisen 1914 - 1936, 93 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 4801> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Bern, Druck und Verlag von Neukomm & Salchrath 1932.
Illustrierte Original-Broschur, 235 Seiten, 16 x 23 cm, Erste Ausgabe, gutes Exemplar, selten.
<Nr. 7573> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Zürich, Chronos Verlag 1991.
Illustrierte Original-Klappbroschur, mit zahlreichen Abbildungen, 109 Seiten, Erstausgabe.
<Nr. 3016> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Bern, Gustav Grunau 1920.
Original-Broschur, 197 Seiten, 16 x 23,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7764> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Thun, im Eigenverlag o. J.
Original-Broschur, Sonderdruck aus dem Oberländer Tagblatt, 36 Seiten, 12 x 18,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 5341> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Schaffhausen, Joh. Friedr. Schalch 1855.
Halblederband, 3 Bändchen in einem Band, 177; 228 S; 266 S., schönes Exemplar.
<Nr. 7404> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Bern, Paul Haupt 1972.
Brosch., 170 S., 18,5 x 24 cm, 20 s/w-Abb., Umschlag leicht lädiert
<Nr. 614> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Zürich, Orell Füssli 1929.
Illustrierter Original-Karton, mit einigen Abbildungen, 52 Seiten, 15 x 22 cm, Schweizerköpfe Heft 6/7, Papier etwas fleckig, gutes Exemplar.
<Nr. 7052> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Leipzig, Xenien-Verlag o. J. (1920).
Geheftete Original-Broschur, 146 Seiten, 13 x 20 cm, Seinen lieben Freunden am Thunersee gewidmet, in Gedenken der wundervollen Ferientage, die er an dessen idyllischen, sagenverklärten Gestaden zu verleben das Glück hatte. Teils etwas wasserrandig, hinterste Seiten etwas gewellt, gutes Exemplar, selten.
<Nr. 4735> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Lucern, Commissions-Verlag Schiffmann 1862.
Original-Broschur, 309 Seiten, 22,5 x 29,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8573> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Jegenstorf 1980.
Farbig illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, 66 Seiten, 20,5 x 29,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8508> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Bern, Haupt 1989.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, 101 Seiten, 15 x 21 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7882> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Frauenfeld, Huber & Co. 1915.
OBrosch., Bd VII "Beiträge zur Schweizerischen Grammatik - Im Auftrag des Leitenden Ausschusses für das Schweizerdeutsche Idiotikon herausgegeben von Albert Bachmann". Mit vier Beigaben und einer Karte (1:100'00 1914) 330 S., 16,5 x 23,5 cm
<Nr. 1704> CHF 55.00.- In den Warenkorb
Luzern, Haag 1930.
Original-Broschur, 183 Seiten, 15,5 x 23 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7779> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Frauenfeld, Druck von Huber & Co. 1914.
OBrosch., 129 Seiten, 16 x 23 cm, OBrosch. restauriert, EA.
<Nr. 2250> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Frauenfeld, Druck und Verlag von Huber & Co.1915.
OBrosch., mit einer Faltkarte, 330 Seiten, 16 x 24 cm, unaufgeschnitten, EA.
<Nr. 2258> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bern, Hallwag 1942.
Ln, mit 99 s/w-Fotos sowie 15 Tafeln im Textteil. 143 S. Textteil mit Beiträgen von L. Joos, Gian Caduff, Karl Fry, Edgar Schumacher, Walter Hugelshofer u.a. sowie Gedichte von J. G. v. Salis, C. F. Meyer, G. Keller u.a. Buchschnitt stockfleckig, Name auf Titelblatt
<Nr. 1174> CHF 55.00.- In den Warenkorb
Schüpfheim, Verlag Buchdruckerei Schüpfheim AG, 1972.
OBrosch., 206 Seiten, 15 x 23 cm, EA.
<Nr. 2237> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Luzern, Druck und Verlag Unionsdruckerei 1931.
Original-Broschur, mit Portrait auf Vorsatz, 47 Seiten, 13,5 x 20,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8742> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Genf, Edition des mille et une vues de la Suisse S. A. 1926.
Original-Halblederband mit Gold- und Blindprägung, Goldschnitt, mit 1001 (viele ganzseitige) Abbildungen in Heliogravure und eine Karte der Schweiz, 576 Seiten, 24 x 32 cm, sehr dekoratives Werk mit dem seltenen Goldschnitt, schönes Exemplar.
<Nr. 7034> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Bern, Gustav Grunau 1905.
Original-Broschur, mit aufklappbarer Tafel v. Albert Anker ("Eine Schule nach der alten Mode") und zahlreichen Falttabellen, 240 Seiten und Falttafeln, 16 x 23 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8223> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Frauenfeld und Stuttgart, Verlag Huber 1968.
Illustrierter Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, 152 Seiten, 24 x 28 cm, Sprachen Deutsch, Französisch, schönes Exemplar.
<Nr. 8724> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Zürich, Orell Füssli Verlag 1936.
Farbig illustrierte Original-Broschur, mit 25 farbig lithographierten Wappen von Emil Huber, 25 Seiten, 21 x 29,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 6059> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Muri 1950.
Illustrierte Original-Broschur, 128 Seiten, 17 x 23,5 cm, Sonderdruck aus den Lokal-Nachrichten für die Gemeinde Muri-Gümligen, gutes Exemplar.
<Nr. 5263> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Bern, Francke Verlag 1989.
Illlustrierter Original-Karton, mit 43 Abbildungen, 151 Seiten, 15,5 x 23 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 4776> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Zollikofen Buchdruckerei Hell + Co. O. J.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen fotografischen s/w- Abbildungen, unpaginiert (16 S.), 21 x 15 cm quer, schönes Exemplar.
<Nr. 7742> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Chur, Dalp 1828.
Halblederband der Zeit mit Rückengoldprägung und -verzierung, 462 Seiten, 13 x 20,5 cm, teils etwas stockfleckig, schönes Exemplar.
<Nr. 4317> CHF 400.00.- In den Warenkorb
Winterthur, Buchdruckerei von J. Westfehling 1873.
Illustrierte Original-Broschur, 288 Seiten, 14 x 22 cm, Bibliothekskleber auf Umschlag, gutes Exemplar.
<Nr. 8951> CHF 55.00.- In den Warenkorb
Buchs, 1994,
Illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen Abbildungen, 256 Seiten, 17 x 24 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7584> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Zofingen, Verlag Ringier & Co AG 1937.
Farbig illustrierte Original-Broschur, durchgehend mit zahlreichen Abbildung in Rotton, 120 Seiten und Sonderbeilage, 28 x 37,5 cm, schönes Exemplar dieses Zeitdokumentes.
<Nr. 8161> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Bern, Schweizer Reisekasse 1948.
Illustrierte Original-Broschur, mit 373 Regional-Fotografien von Steiner, Gaberell, Feuerstein u. a., dazu beschreibende Texte, 448 Seiten, 12,5 x 18 cm, schönes Nachkrieg-Zeitdokument.
<Nr. 6051> CHF 50.00.- In den Warenkorb
O. O., Schweizerische Rundspruchgesellschaft 1933.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen s/w-Abbildungen, 112 Seiten, 17 x 24 cm, Umschlag minim berieben, gutes Exemplar.
<Nr. 7078> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Luzern, Selbstverlag 1916.
Original-Broschur, im Anhang etliche Abbildungen von Töchter-Instituten, 218 Seiten, 14,5 x 22 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 5959> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Schaffhausen, Kühn 1937.
Original-Leinenband, mit zahlreichen fotografischen Tafeln, 427 Seiten, 18 x 25 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 6892> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Bern, Schweizerischer Schützenverein 1985.
Original-Leinenband mit Goldprägung, mit zahlreichen Abbildungen, 151 Seiten, 21,5 x 15,5 cm quer, Einband minimster Lichtrand, schönes Exemplar.
<Nr. 7073> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Bern, Genossenschaft der eidg. Schwinger- u. Hornusser-Zeitung 1917 - 1918.
Halbleinenband marmoriert, mit zahlreichen Abbildungen, Jahrgang XI 168 Seiten; Jahrgang XII 168 Seiten, gut erhaltene Exemplare.
<Nr. 6325> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Elgg, Eigenverlag Markus Schär 1975.
Farbig illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen s/w-Abbildungen nach Fotografien, 64 Seiten, 15 x 21 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8648> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Basel, Verband Schweiz. Konsumvereine 1924.
Original-Leinenband mit Goldprägung, mit etlichen Abbildungen, 335 Seiten, 15,5 x 22 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7075> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Zürich, Zunft Riesbach 1987.
OPpbd mit Goldrprägung, mit zahlreichen Abbildungen, 2 Bände in Kart.-Schuber, Band I 128 Seiten, Band II 66 Seiten, 22,5 x 28 cm.
<Nr. 2696> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Riehen, Verlag z'Rieche 1996.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen nach Fotografien, 192 Seiten, 15 x 21,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8070> CHF 55.00.- In den Warenkorb
Schüfpheim, Buchdruckerei Schüpfheim AG 1922.
OBrosch., mit einer Abb. von Dekan Stalder, Quellen und Literatur-Angaben, 147 Seiten, 15 x 22 cm, EA.
<Nr. 2222> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Schüpfheim, Druck und Verlag Buchdruckerei Schüpfheim AG 1958.
OBrosch., mit zahlreichen Fotografien, 238 Seiten, 16 x 23 cm, mit vielen interessanten, heimatkundlichen Beiträgen über das Entlebuch, EA.
<Nr. 2225> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Luzern, Buchdruckerei H. Keller 1893.
Illustrierter Original-Leinenband mit Goldprägung, mit zahlreichen Tafeln, Abbildungen im Text und Skizzen, 274 Seiten, 17 x 24 cm, gut erhaltenes, dekoratives Exemplar.
<Nr. 9136> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Zürich, im Selbstverlag 1991.
Illustrierte Original-Broschur, mit Fotos und Holzschnitten von Albert Saner, 191 Seiten, 115 x 21 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 6390> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Basel, Krebs Verlagsbuchhandlung 1964.
Original-Leinenband mit Goldprägung, mit Original-Schutzumschlag, herausgegeben von Hans Käser, mit Illustrationen von Simon Fuhrer, 158 Seiten, 14,5 x 21 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 5679> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Bern, Karl Stämpfli 1891.
Illustr. HLn, mit Illustrationen, 20 Seiten, 20,5 x 26 cm, EA, mit handschriftlicher Widmung an Prof. Sutermeister vom Verfasser W. Spiess! Gebrauchspuren.
<Nr. 2723> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Chur, Sprecher, Eggerling & Co. 1916.
Original-Leinenband mit Goldprägung und Goldverzierung, bebildertes Titelblatt, 627 Seiten, 14 x 21 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 6977> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Zürich, Verlag Neue Zürcher Zeitung 2002.
Original-Leinenbände, mit Original-Schutzhüllen, Original-Schuber, 578; 556 Seiten, 16 x 23 cm, schön erhaltene Ausgabe.
<Nr. 8712> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Glarus, J. Spälti 1911.
Original-Leinenband mit Goldprägung, mit zahlreichen Tafeln und einem farbigen Faltplan, 336 Seiten, 15,5 x 23 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 5546> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Bern, Rätzer 1831.
Illustrierter Original-Pappband, mit 2 gefalteten Plänen, Tabellen u. Titelvignette, 582 Seiten und 200 Seiten Beilagen, 15,5 x 23,5 cm, Erstausgabe, Einband minime Gebrauchspuren, sonst gutes Exemplar.
<Nr. 3136> CHF 250.00.- In den Warenkorb
Wolhusen, Oskar Steffen & Cie 1958.
OKunstLdr, mit zahlreichen s/w-Fotografien, ausführliche Quellenangaben, 582 Seiten, 16 x 22 cm, zur Erinnerung an das 300jährige Jubiläum der Pfarreigründung, 1657 - 1957, EA.
<Nr. 2214> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Chur, Bischofberger & Hotzenköcherle 1915.
Illustr. OBrosch. Herausgegeben anlässlich der Eröffnung des Sekundar- und Handels-Schulhauses in Chur am 5. November 1914, mit 29 Abb., 160 S., 16,5 x 24 cm, .
<Nr. 2178> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Basel, Benno Schwabe 1936.
OBrosch. Beiträge über Biels Lage, Klima, Verkehr. Biels Vergangenheit. Industrie. Bauliches, Gewerbe und Handel der Stadt Biel. Die Verwaltung, Kulturelles und geistiges Leben. 20 hervorragende Holzschnitte von Kunstmaler A. Bütschi, Biel. Anhang über Industrie, Handel und Gewerbe, 91 S., 21,5 x 27 cm, Bibliothekstempel auf Vorsatz.
<Nr. 1665> CHF 55.00.- In den Warenkorb
Olten, Dietschi 1933.
OBrosch., Darstellung der geschichtlichen, wirtschaftlichen, kulturellen und sozialen Entwicklung der Stadt Olten, mit zahlreichen Abbildungen. Umfangreicher Anhang über Handel, Industrie und Gewerbe inkl. Gechäftsempfehlungen und Inserate. 148 S., 22,5 x 28 cm, Stempel auf Vorsatz.
<Nr. 1762> CHF 55.00.- In den Warenkorb
Luzern, Druck und Verlag von Gebrüder Räber 1865.
Illustr. OBrosch., 64 Seiten, 12 x 19 cm, erste Seiten etwas stockfleckig, Umschlag minim angestrichen, sonst gutes Ex., EA.
<Nr. 2229> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Zürich, Orell, Gessner Füssli und Comp. 1797-1798.
Pappbände der Zeit mit Rückenschild, 264; 356 Seiten, 11 x 17 cm, Einbände leicht berieben, gute Exemplare, selten.
<Nr. 6770> CHF 2'400..- In den Warenkorb
Aarau, Heinrich Remigius Sauerländer 1819.
Marmorierter Halblederband der Zeit mit Rückengoldprägung, 424 Seiten, 12,5 x 20,5 cm, Erste Ausgabe, teils minim flec kig, schönes Exemplar.
<Nr. 8158> CHF 250.00.- In den Warenkorb
Zürich, Gesellschaft ehem. Studierender der Eidg. Techn. Hochschule 1952.
Original-Broschur, mit Abbildungen auf Tafeln, 39 Seiten, 16 x 23 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7808> CHF 12.00.- In den Warenkorb
Einsiedeln, Benziger 1905.
Illustrierter Original-Broschur, mit 16 Illustrationen (meist fotografische Abbildungen auf Tafeln), unaufgeschnitten, 85 Seiten, 15 x 21,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 6740> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Willisau, Buchdruckerei Willisauer Bote 1941.
Illustrierte OBrosch., mit etlichen Ansichten von Buttisholz und anderen Illustrationen, Entwurf des Umschlages von Willy Huwiler, Ruswil, 107 Seiten, 14 x 20,5 cm, EA.
<Nr. 2231> CHF 85.00.- In den Warenkorb
Lausanne, Georges Bridel 1860.
Halblederband marmoriert der Zeit mit Rückengoldprägung, 384 Seiten, 11,5 x 17,5 cm, war im Besitz von Otto v. Greyerz, Namen auf Vorsatz, Papier teils minim fleckig, minime Gebrauchspuren, gutes Exemplar.
<Nr. 5649> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Zürich, Berichthaus 1928.
Original-Leinenband mit Goldprägung, mit 165 teils farbigen Bildtafeln, 82 Seiten, und 165 Tafeln, schönes Exemplar.
<Nr. 6428> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Bern, Huber 1887.
Halblederband der Zeit mit Rückenprägung, mit 3 Stichen, 3 Fotos und einer Faltkarte, 535 Seiten, 13 x 20,5 cm, teils minim fleckig, insgesamt schönes Exemplar.
<Nr. 5373> CHF 220.00.- In den Warenkorb
Bern, Verlag von Huber & Comp. 1887.
OLn mit Goldprägung, mit 3 Stahlstichen und 3 Fotos und Faltkarte des Amtsbezirkes Frutigen, 535 Seiten, 14,5 x 20,5 cm, Einband am untern Rande minime Gebrauchspuren, sonst gutes Ex., EA.
<Nr. 2192> CHF 200.00.- In den Warenkorb
Bern, Wyss 1898.
Halblederband marmoriert, Frontispiz Abbildung von Kirche und Pfarrhaus von Frauenkappelen, 121 Seiten, 13 x 19,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 5437> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Zürich, Gesellschaft ehem. Studierender der Eidg. Techn. Hochschule 1959.
Original-Broschur, mit fotografischen Abbildungen aus dem Aargau auf 28 Tafeln, 15 Seiten und Tafeln, 16 x 22,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7810> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Bern, bey Wittwe Stämpfli 1813.
Halblederband der Zeit, marmoriert, Geschichtsbuch mit Erzählungen vom Mittelalter bis früher Neuzeit mit Anhang von Schweizerliedern, 214 Seiten, 11,5 x 19 cm, handschriftl. datierte Widmung an Hr. Niclaus Hodel, Langnau 1821, Erste Ausgabe, gutes Exemplar.
<Nr. 5859> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Bern, Haller 1820.
Marmorierter Halblederband der Zeit, mit gest. Titelvignette und 4 gef. Abbildungen, 350 Seiten, 12,5 x 19 cm, Besitzerstempel, Rücken etwas berieben, innen sehr gut erhalten.
<Nr. 7139> CHF 250.00.- In den Warenkorb
Schwarzenburg, Familien Stoll 1988.
Illustrierte Original-Broschur, mit etlichen Abbildungen, 85 Seiten, 14,5 x 21 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7840> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Basel, Buchdruckerei Wackernagel 1892.
Marmorierter Halbleinenband, mit 31 Ansichten nach Orginalaufnahmen, 2 Lichtdruckbildern und 1 Karte, mit Inserateteil mit Holzstich-Ansichten, 164 Seiten, 14 x 20 cm, Papier etwas gebräunt, gutes Exemplar, selten.
<Nr. 8175> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Frauenfeld, Huber & Co. 1915.
OBrosch., mit einer Karte, 146 Seiten, 16 x 23,5 cm, Umschlag fleckig, sonst gutes Ex., EA.
<Nr. 2202> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bern, Rätzer 1832.
Privateinband ohne Einband, 64 Seiten, 13 x 20 cm, teils minim fleckig, gutes Exemplar.
<Nr. 5351> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Arlesheim, Verkehrsverein 1958.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahreichen Abbildungen, 82 Seiten, 14,5 x 20,5 cm, beigelegt "Geschichte der Burg Reichenstein bei Arlesheim" von Gottlieb Wyss, mit Illustrationen und 12 Seiten, beide Schriften in gutem Zustand.
<Nr. 7763> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Schüpfheim, Sektion Escholzmatt 1925.
Original-Karton, 208 Seiten, 14,5 x 22 cm, Erste Ausgabe, Papier teils etwas fleckig, gutes Exemplar.
<Nr. 6330> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Schiers, Druck Thöny, Brunner & Co. 1937.
Original-Leinenband mit Goldprägung, mit zahlreichen fotografischen Abbildungen, 386 Seiten, 16,5 x 23,5 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 3844> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Zürich, Orell Füssli 1916.
Illustrierte Original-Broschur, 266 Seiten, 16,5 x 24 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7493> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Weinfelden, Verlag von Neuenschwander's Buchdruckerei 1898.
Illustrierter Original-Leinenband mit Deckelverzierung in Gold- un Schwarzprägung, mit zahlreichen Abbildungen, 157 Seiten, 13,5 x 20 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8674> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Burgdorf, J. Gelhofer Verlag 1906.
Illustrierte Original-Broschur, 16 Seiten, 14 x 21,5 cm, teils etwas fleckig, Erste Auflage, selten.
<Nr. 4905> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Bern, Wyss Erben 1943.
Original-Broschur, mit zahlreichen Strichzeichnungen von Erwin Grimm, 103 Seiten, 17 x 25 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 4545> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Bern, Chr.Fischer 1840.
Halblederband mit Rückenschild, 445 Seiten, 14,5 x 22,5 cm, teils etwas fleckig, gutes Exemplar.
<Nr. 5054> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Thun, Erich Tschabold 1998.
Illustrierte Original-Broschur, 147 Seiten, 17 x 23,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8867> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Zürich, Gesellschaft ehem. Studierender der Eidg. Techn. Hochschule 1962.
Original-Broschur, 24 Seiten, 16 x 23 cm, mit eigenhändiger Widmung von Hans Peter Tschudi an Herrn Dr. Ruckli (für seine interessanten Vorträge!), schönes Exemplar.
<Nr. 7746> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Frutigen, Separatdruck im Eigenverlag des Verfassers o. J.
Karton geheftet, mit 8 Tafeln und einer doppelseitigen Karte und einigen Skizzen, 35 Seiten, 20 x 27,5 cm, mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf Umschlag an Herrn Pfarrer R. Müller, gutes Exemplar.
<Nr. 4945> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Neuenburg, Verlag Attinger 1921 - 34.
Rote Original-Leinenbände mit Illustration und Goldprägung, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Rücken teils etwas verblichen, schöne Ausgabe, Standardwerk.
<Nr. 6333> CHF 550.00.- In den Warenkorb
Interlaken, Montana Editions 1926.
Original-Broschur, 2 Farbholzschnitte von K. Schmidt-W., 10 teils farbige Tafeln, zahlreiche Abbildungen im Text, 114 Abbildungen auf 72 Bild-Tafeln nach Fotos, 47 Seiten Text, 24 x 31 cm, mit eigenhändiger Widmung von Charles Urech an die Künstlerin Else Ruckli auf Vorsatz, gut erhaltenes Exemplar.
<Nr. 7883> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Lausanne, Les Editions d'art suisse ancien o. J. (1940).
Farbig illustrierter Original-Leinenband mit mehrfarbiger Prägung, mit zahlreichen s/w-Abbildungen im Text und farbigen Tafeln, 774 Seiten, 23 x 29 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8723> CHF 55.00.- In den Warenkorb
St. Gallen, Buchdruckerei Zollikofer & Cie. 1910.
Illustr. OBrosch., mit zahlreichen s/w-Fotos, Hotelregister mit Preisverzeichnis, alphabetisch nach Ländern geordnet mit Abb. der Hotels, eine Faltkarte der Region, ein schöner Führer durch die Region!
<Nr. 2251> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Geneve, Atar o. J. (ca. 1910).
Original-Halbleinenband mit Goldprägung, mit zahlreichen lithografischen Abbildungen von Parquet-Mustern, 48 Seiten, 12,5 x 23 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 6877> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Zürich, Verein für wirtschaftshistorische Studien 1973.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, 107 Seiten, 17 x 24 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8609> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Luzern, Vereinigte Luzerner Brauereien AG 1935.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen nach s/w-Fotos, 102 Seiten, 21 x 28,5 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8554> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Brienz, bei "Alt Brienz" 1981.
Illustriertrer Original-Karton, mit zahlreichen, meist ganzseitigen s/w-Fotos von Alt Brienz, 128 Seiten, 21 x 21 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 5357> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Stämpfli & Cie 1987.
Illustr. OKart., 65 S., 15 x 21 cm, EA.
<Nr. 1378> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Bern, Akademische Buchhandlung von Max Drechsel 1910.
Original-Broschur, 52 Seiten, 16 x 23 cm, Bleistiftanstreichungen, Gebrauchspuren, Umschlag Ecke weggeschnitten, gutes Exemplar.
<Nr. 5349> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Schüpfheim, Buchdruckerei Schüpfheim AG 1954.
OBrosch., 39 Seiten, 14,5 x 21 cm, herausgegeben von Siegfried Emmenegger, Pfarr-Resignat. Vom Erziehungsdepartement zum freiwilligen Gebrauch in Abschluss-Klassen erlaubt, EA.
<Nr. 2248> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Belp 1965.
Illustr. OBrosch., 158 Seiten, 15 x 21 cm, vom Autor signiert.
<Nr. 2817> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Bern, gedruckt bei Ludwig Albrecht Haller 1832.
Broschur, 11 Seiten, 13 x 19,5 cm, verordnet vom Grossen Rath der Republik Bern, gutes Exemplar.
<Nr. 8927> CHF 55.00.- In den Warenkorb
Luzern, Verlag von C. F. Prell.
Behelfs-Brosch. (2 Bände), mit Abbildungen in Lichtdruck, mit 2 Stammtfn auf Faltblatt, Titelblatt nach Seite 236 mont., 236 Seiten, 15,5 x 23,5 cm.
<Nr. 2504> CHF 110.00.- In den Warenkorb
Zürich, in der Gessnerschen Buchhandlung 1820 - 1825.
Halblederbänder marmoriert der Zeit mit goldgepr. Rückenschildern und Rückengoldverzierung, 356; 374; 415 Seiten, 11,5 x 20 cm, Erste Ausgabe, sehr schöne Erhaltung dieses Standardwerkes.
<Nr. 7696> CHF 180.00.- In den Warenkorb
Oberdiessbach, Waldbesitzervereinigung des Amtes Konolfingen 1985.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, 28 Seiten, 15 x 21 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 5259> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Zollikofen, Landwirtschaftliche Lehrmittelzentrale 1999.
Illustrierter Original-Karton, mit farbigem Bildteil, 142 Seiten, 15 x 21 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7261> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Thun, Krebser Verlag 1998.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Zeichnungen von A. Loosli, 160 Seiten, 14,5 x 21 cm, Im Spiegel der Volkssage 12/13, schönes Exemplar.
<Nr. 8736> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Basel, Emil Birkhäuser 1915.
HLn, 44 S., 16,5 x 23 cm, Name auf Vorsatz, Bleistift-Randnotizen und Fussnoten, 2. Aufl., besorgt von O. v. Greyerz
<Nr. 1123> CHF 55.00.- In den Warenkorb
Beromünster, Wallimann 1946.
Illustrierte Original-Broschur, mit Abbildungen auf Tafeln und einer aufklappbaren Karte, 60 Seiten, 16 x 23 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 6732> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Frauenfeld, Huber 1915.
Original-Halbleinenband, 173 Seiten, 16 x 23 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 7014> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Kantonal-bernische Trachtenvereinigung 1944 (Hg.).
Ppbd, Teil I: Geschichtliches über die Bernertrachten, Teil II: 48 Farbdrucke nach Originalen von P. Wyss, 48 S., 12,5 x 17 cm, EA
<Nr. 628> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Bern, Stämpfli 2003.
Original-Leinenband, mit Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen farbigen Textillustrationen (Wappen), 352 Seiten, 21,5 x 28,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 5517> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Baden, Kurverwaltung 1930.
OBrosch., mit 30 s/w-Fotos, 99 S., 13 x 19,5 cm.
<Nr. 2040> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Stans, Buchdruckerei Paul von Matt & Cie. 1946.
OBrosch., 34 Seiten, 14 x 22 cm, EA.
<Nr. 2226> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Stans, Buchdruckerei Ad. & P. von Matt 1913.
OBrosch., Separat-Abdruck aus Geschichtsfreund Bd. LXVlll, 60 Seiten, 14 x 22 cm.
<Nr. 2270> CHF 15.00.- In den Warenkorb
Luzern, Eugen Haag 1941.
Original-Broschur, mait zahlreichen Illustrationen auf Kunstdruckpapier und 2 Plänen, 38 Seiten, 15,5 x 23 cm, Einband minim fleckig, gutes Exemplar.
<Nr. 6758> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Luzern, Verlag Räber & Cie. 1942.
Illustr. OBrosch., mit 9 Abbildungen, 88 Seiten, 13,5 x 20,5 cm, EA.
<Nr. 2561> CHF 30.00.- In den Warenkorb
Luzern, im Selbstverlag des Quartiervereins Hirschmatt-Neustadt-Biregg 1949.
Original-Leinenband, mit 70 Abbildungen auf Kunstdruck, 104 Seiten, 20 x 25,5 cm, 1. Auflage, gutes Exemplar.
<Nr. 8031> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Langenthal, Druck und Verlag Buchdruckerei Merkur A. G. 1938.
Original-Halbleinenband, mit zahlreichen fotografischen Abbildungen auf Tafeln, 323 Seiten, 17,5 x 24,5 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 6056> CHF 60.00.- In den Warenkorb
Basel, Rhein-Verlag 1925.
Ln mit Goldprägedruck, mit farb. Karte und 10 s/w-Luftaufnahmen der Sprachgrenzgebiete, 300 S., 19 x 25,5 cm, Vorsatz mit Knickstelle
<Nr. 1164> CHF 70.00.- In den Warenkorb
Kreuzlingen 1933.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen, 139 Seiten, 15,5 x 22 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 5005> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Zürich, Neue Zürcher Zeitung 1945.
HLn, viele, z.T. farb. Abb., mit Geleitwort und einem kartographisch-technischen Anhang von Prof., Ed. Imhof., 227 S., 30 x 21,5 cm, Bleistiftanstr., beigelegt: signierter Sonderabdruck und "Die Alpen" 1946, Hefte 3 und 4 von Ed. Imhof,
<Nr. 457> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Bern, Geographischer Karten-Verlag Kümmerly & Frey 1942.
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen meist farbigen Karten-Abbildungen, unpaginiert, 23 x 35 cm, OU minime Gebrauchspuren, schönes Exemplar.
<Nr. 5584> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Zürich, Verlag der Neuen Zürcher Zeitung 1945.
Original-Halbleinenband, mit zahlreichen teils aufklappbaren Abbildungen, 227 Seiten, 22 x 30 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8040> CHF 120.00.- In den Warenkorb
Zürich, Berichthaus 1958.
Original-Leinenband mit Goldprägung, mit Original-Schutzumschlag, mit einigen Abbildungen, 175 Seiten, 16 x 23 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 6111> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Wimmis, Buchdruckerei Ilg 1957.
Illustrierte Original-Broschur, 142 Seiten, 15 x 21,5 cm, wenige Textanstreichungen, gutes Exemplar.
<Nr. 3743> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Erlenbach, Bezirksspital Niedersimmental 1937.
Original-Broschur, mit zahlreichen s/w-Fotos, 120 Seiten, 16 x 23 cm, Seiten teils etwas fleckig.
<Nr. 3857> CHF 35.00.- In den Warenkorb
Schüpfheim, 1988.
Illustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen Abbildungen, 411 Seiten, 21,5 x 30 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 3846> CHF 85.00.- In den Warenkorb
Schüpfheim, Druckerei Schüpfheim AG 1996.
Illustrierter und laminierter Original-Pappband, mit zahlreichen s/w-Abbildungen, 512 Seiten, 21,5 x 30 cm, Erste Ausgabe, Widmung auf Vorsatz, schönes Exemplar.
<Nr. 3842> CHF 80.00.- In den Warenkorb
Luzern, Räber & Cie. 1910.
Original-Broschur, mit neun Illustrationen, 532 Seiten, 16 x 23 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 6734> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Zürich und Berlin, Atlantis 1941.
OLn, OU, mit mehreren Fotos und Textillustr. sowie Beiträgen von H. Bernhard, H. H. Bösch, J. Bühler, E. Egli, H. Hofer, P. Kläui, W. Kündig, A. Largiadèr, E. Leemannn, R. Meylan, W. Nelz, E. Paillard, O. Peter, C. Rubi, E. Schwabe, H. Weilenmann, E. Winkler, F. Wyss. 422 S., 16,5 x 23,5 cm, Ex Libris auf Schmutztitelblatt, Ecke am Fussschnitt bestossen. EA.
<Nr. 1541> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Luzern, Schill 1890.
Original-Broschur, 120 Seiten, 13,5 x 20,5 cm, Name und Stempel auf Umschlag, kleiner Stempel auf Titelblatt, gutes Exemplar, selten.
<Nr. 4207> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Zürich, Orell Füssli 1957.
Illustrierter Original-Halbleinenband, Original-Schutzumschlag, mit 30 Zeichnungen vom Verfasser, schönes Exemplar.
<Nr. 7975> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Luzern, Biregg Verlag 1982.
Original-Leinenband, mit Original-Schutzumschlag, mit 171 farbigen Abbildungen von Plakaten, 154 Seiten, 24,5 x 33 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 5696> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Bcuhdruckerei Schüpfheim AG 1960.
Original-Broschur, mit zahlreichen fotografischen Abbildungen auf Tafeln, 218 Seiten, 16 x 23 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 6773> CHF 75.00.- In den Warenkorb
Grosswangen, Gemeindekanzlei 1926.
Illustr. OBrosch., mit neun Abbildungen und farbigem Wappen auf Umschlag, 100 Seiten, 14 x 21 cm, Separatabdruck aus dem "Luzerner Landboten".
<Nr. 2238> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Bern, J. J. Burgdorfer 1816.
Original-Pappband der Zeit,, mit 10, teils mehrfach gefalteten Tafeln, 84 Seiten und Tafeln, 13 x 21,5 cm, Rücken abgerieben, innen teils minim fleckig, Erste Ausgabe, gutes und komplettes Exemplar, selten.
<Nr. 8245> CHF 350.00.- In den Warenkorb
Bern, by J. J. Burgdorfer 1815.
Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel, mit gest. Vignette und 3 Kupfertafeln kompl., 336 Seiten, 10,5 x 16,5 cm, Erste Auflage, schönes Exemplar.
<Nr. 5039> CHF 300.00.- In den Warenkorb
Bern; Leipzig, Burgdorfer; C. G. Schmidt 1822.
Marmorierter Halblederband der Zeit mit Rückengoldprägung, 2. Band deer Idyllen von Wyss mit Kupfern, 416 Seiten, 11 x 17 cm, Erste Ausgabe, Einband minim berieben, gutes Exemplar.
<Nr. 8183> CHF 200.00.- In den Warenkorb
Bern, J. J. Burgdorfer 1816 - 1817.
Marmorierte Halbleinenbände mit Rückengoldprägung, insges. 914; 84 Seiten, schön erhaltene Ausgabe.
<Nr. 8985> CHF 1'700..- In den Warenkorb
Bern, Verlag von C. Wüterich Gaudard 1853.
Illustrierte Original-Broschur, Erster Jahrgang (es gab keine Fortsetzung), mit 6 lithographierten Tafeln, u. a. "Das Kirchlein Einigen", " die alte Capelle an der Matte zu Bern", und 2 Notenseiten, unaufgeschnitten, 237 Seiten, 11,5 x 17,5 cm, unten rechts etwas bestossen, sonst gutes Exemplar, selten.
<Nr. 3699> CHF 110.00.- In den Warenkorb
Thun, Krebser Verlag 1993.
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Illustrationen von Gustav Ritschard, 99 Seiten, 15 x 212 cm, gutes Exemplar.
<Nr. 8818> CHF 25.00.- In den Warenkorb
Thun, Buchdruckerei Fritz Weibel 1938.
Farbig illustr. OBroschur, mit zahlreichen s/w-Fotos, 83 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, EA.
<Nr. 2528> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Luzern, Eugen Haag 1930.
Farbig illustrierter Original-Leinenband, 292 Seiten, 16 x 23 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 8733> CHF 45.00.- In den Warenkorb
Luzern, Eugen Haag 1933.
Original-Leinenband, mit 21 Ansichten und 14 Portraits in Platintiefdruck, 144 Seiten, 15,5 x 23 cm, beiliegend "Wichtigste Daten aus der Architekturgeschichte der Stadt Luzern 12. - 20. Jahrhundert", schönes Exemplar.
<Nr. 6789> CHF 50.00.- In den Warenkorb
Luzern, Eugen Haag 1931.
Illustrierter Original-Leinenband, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, 1 ausfaltbare Stammtafel, 456 Seiten, 18 x 26 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
<Nr. 4598> CHF 150.00.- In den Warenkorb
Luzern, Murbacher Verlag 1968.
OLn, Widmung des Verf. auf Vorsatz, 214 S., 18 x 24 cm.
<Nr. 1804> CHF 65.00.- In den Warenkorb
Hitzkirch, Comenius Verlag 1986.
OLn, OU, mit zahlreichen Illustrationen von Bruno Gentinetta, 277 Seiten, 23,5 x 21,5 cm, EA.
<Nr. 2274> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Willisau, "Willisauer-Bote" 1926.
Original-Broschur, mit etlichen, teils aufklappbaren Tafeln, 336 Seiten, 13 x 20 cm, Erste Ausgabe, Gebrauchspuren, gutes Exemplar.
<Nr. 7783> CHF 40.00.- In den Warenkorb
Stuttgart und St. Gallen, Gebrüder Scheitlin & Zollikofer 1858.
Halblederband marmoriert, 336 Seiten, 17 x 23 cm, schönes Exemplar.
<Nr. 7253> CHF 450.00.- In den Warenkorb
Bern und Zürich, H. Gessnersche Buchhandlung 1801.
Broschur der Zeit, 362; 14 Seiten, 12 x 20 cm, Erste Ausgabe, WG 2, 39, gutes Exemplar mit einwandfreier Karte.
<Nr. 7713> CHF 280.00.- In den Warenkorb
Bern und Stuttgart, Paul Haupt 1972.
Illustr. Originalbroschur, mit etlichen Abbildungen, herausgegeben von der Schweizerischen Musikforschenden Gesellschaft, Sektion Bern, Solothurn und Westschweiz zu ihrem fünfzigjährigen Bestehen, 83 Seiten, 17 x 24 cm.
<Nr. 2480> CHF 20.00.- In den Warenkorb
Riesbach, Sechseläuten 1943.
Farbig illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen von Geschlechter-Wappen, Heraldik von Emil Huber, Druck von Paul Hess, Text und Ausstattung von Rudolf Lange und Hans Muntwyler, 26 Seiten, 15,5 x 27,5 cm, sauberes Exemplar.
<Nr. 6083> CHF 100.00.- In den Warenkorb
Luzern, Räber 1876.
Halbleinenband, 164 Seiten, 12 x 18 cm, zweite vermehrte und verbesserte Auflage, Einband berieben, ordentlich.
<Nr. 7984> CHF 20.00.- In den Warenkorb